пятница, 15 марта 2013 г.

Обзор прессы за 15 марта



Ты вахту не кончив не смеешь бросать! СМЕРТЬ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ.


 "Вечно молодой, вечно пьяный..." Назначен заместитель министра молодёжной политики и спорта Башкирии.

Здесь тяжело дожить до смерти. Под Уфой в канун 8 марта покончили с собой пять человек

"Лукавые цифры" В Башкирии в жилье нуждаются 77 тысяч человек

Когда уволят Зугуру Рахматуллину? В Башкирии три школы незаконно собрали с родителей 10 миллионов рублей.

  "Никто не даст вам избавления, ни президент и ни герой!" НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ!







Ты вахту не кончив не смеешь бросать! СМЕРТЬ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ.
Комиссией под председательством начальника отдела охраны труда в промышленных отраслях Гострудинспекции в  Республике Башкортостан А.Н. Перминова завершила расследование  факта смерти на рабочем месте обрубщика ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение».
Расследование установило, что пострадавший, согласно периодическому медосмотру, имел противопоказания к данной работе, однако продолжал трудиться на своем рабочем месте. Более того, больного человека регулярно привлекали к сверхурочной работе. Количество отработанных им сверхурочных часов в 2012 г.  более чем в три раза превысило максимальную норму, установленную статьей 99 ТК РФ (не более 120 часов в год). В январе 2013 г. он также сверхурочно отработал  23,9 часа.  
Несмотря на то, что, согласно медицинскому заключению, смерть работника на рабочем месте наступила от общего заболевания, проводившая расследование комиссия сделала вывод, что нарушения трудового законодательства могли послужить причинами гибели сотрудника.
Несчастный случай квалифицирован как связанный с производством. Начальник цеха привлечен к административной ответственности. Материалы расследования направлены в правоохранительные органы.
Ирина Хлебникова, 



"Вечно молодой, вечно пьяный..." Назначен заместитель министра молодёжной политики и спорта Башкирии.
Президент Башкирии Рустэм Хамитов подписал распоряжение о назначении Динара Зубаирова заместителем министра молодёжной политики и спорта Республики Башкирии. Об этом 15 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства РБ.
В министерстве Динар Зубаиров будет курировать вопросы бухгалтерского учета, юридического и кадрового сопровождения и межведомственного взаимодействия в системе делопроизводства.
Биографическая справка:
Динар Зубаиров родился 11 сентября 1971 года в Уфе. В 1993 году закончил Уфимский государственный авиационный технический университет по специальности "Системы автоматизированного проектирования".
1993-1994 - специалист Рекламно-коммерческого объединения "Башкультинвест";
1995-1995 - инженер-программист АО "Научно-производственная фирма Геофизика";
1996-1997 - старший инспектор отдела налогообложения физических лиц Госналогинспекции по РБ;
1997-2001 - заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц Госналогинспекции по РБ;
2001-2003 - начальник отдела налогообложения физических лиц Управления Министерства РФ по налогам и сборам по РБ;
2003-2008 - руководитель Инспекции ФНС России по Советскому району Уфы 2008-2009 - начальник Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по РБ;
2009-2009 - финансовый контролер ОАО "Уфанефтехим";
2009-2012 - заместитель директора по экономике ООО "Ксилон";
май 2012 - по настоящее время - начальник отдела административно-правовой работы Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкирия.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1636270.html#ixzz2NaO9NfP2
 




Здесь тяжело дожить до смерти. Под Уфой в канун 8 марта покончили с собой пять человек.

Пять суицидов за три дня зарегистрировали следователи Уфимского межрайонного следственного отдела.

7 марта в деревне Подымалово 52-летний мужчина повесился в гараже. Замок, запертый изнутри, взломали родственники, которые обнаружили тело и записку: «Надоело жить в этой суматохе».

8 марта в поселке Миловка покончила с собой 33-летняя женщина. В этот же день из-за проблем в личной жизни ушел 28-летний житель поселка Песчаный.

9 марта поступило сообщение о суициде 33-летнего мужчины в поселке Авдон Уфимского района.

В тот же день родственники нашли повешенным 44-летнего мужчину в поселке Горново Уфимского района. 3 марта он ушел из дома, а 7 позвонил сыну, сказал, что сильно любит и попрощался, сообщил старший следователь Уфимского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ лейтенант юстиции Карен Карапетян.






"Лукавые цифры" В Башкирии в жилье нуждаются 77 тысяч человек

На сегодня в республике нуждаются в жилье 77 тысяч человек, сообщил помощник председателя Госкомитета по строительству Башкирии Рустам Тукаев. По его словам, «объемы ввода жилья в республике недостаточны, хотя наблюдается тенденция к росту».
В частности, в прошлом году в Башкирии введено 2,31 миллиона квадратных метров жилья, что на 10% больше чем в 2011 году. По объемам ввода жилья по итогам прошлого, Башкирия занимает второе место в ПФО. В лидеры вышла Татария, где введено 2,4 миллиона квадратных метров жилья.
Как уточнил Тукаев, в этом году увеличение объемов ввода жилья Башкирии, «будет примерно соразмерно тому, что было в этом году». «До конца года мы планируем ввести 2,470 миллиона квадратных метров жилья», - уточнил он.
При этом Тукаев отметил, что «в республике есть дефицит жилья». «Объемы ввода жилья недостаточны, и это является главной причиной того, что цены на недвижимость растут», - пояснил он.


Когда уволят Зугуру Рахматуллину? В Башкирии три школы незаконно собрали с родителей 10 миллионов рублей.

Прокурорская проверка установила, что три муниципальные детские школы Нефтекамска незаконно взимали с родителей учеников плату за обучение, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в городской прокуратуре.

Как выяснило надзорное ведомство, Детская школа искусств, Детская музыкальная школа и Детская художественная школа Нефтекамска в период с января 2011 года по декабрь 2012 собрали с родителей более 10 миллионов рублей.

За это время года на счет Детской школы искусств поступило 3 962 466 рублей, Детской музыкальной школы – 3 762 016 рублей, Детской художественной школы – 2 421 833 рублей.

Согласно Уставам, все три школы являются некоммерческими организациями, находящимися в ведении администрации города, и их финансирование должно производиться из городского  бюджета, а обучение школьников бесплатно.

Деньги собирались под видом добровольных пожертвований, но порядок при этом был нарушен: договоры были заключены формально, без описания самого пожертвования - перечня имущества, суммы вносимых денег, а также без указания назначения пожертвования.

Полученные «родительские» деньги руководство школ потратило на зарплату сотрудников, услуги по содержанию имущества, оплату коммунальных услуг, то есть фактически на содержание школ.

По мнению прокуратуры, под видом пожертвований фактически взималась плата за обучение. 

Сейчас по требованию прокуратуры сбор денег с родителей с нарушением норм федерального законодательства об образовании прекращен, 16 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.




 "Никто не даст вам избавления, ни президент и ни герой!" НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ!
Многие граждане нашей страны уже начинают жить по основному принципу «зоны». А все дело в том, что человек, столкнувшийся с проблемами в  сфере ЖКХ, может рассчитывать только на себя самого
Тема ЖКХ в России на сегодняшний день стоит наиболее остро. Неоднократно обращался к ней и Владимир Путин, особенно обращая внимание чиновников на ситуацию, которая разворачивается вокруг ОДН. Однако стоит отметить, что в настоящее время никаких сдвигов в решении проблем ЖКХ не наблюдается. В этом на собственном опыте убедились и  жители дома номер 197/2 по улице Менделеева.
В начале декабря 2012 года, когда на улице стояли сильные морозы, в подъезде дома лопнули батареи отопления. Подъезд сначала затопило, затем на стенах и полу образовалась наледь.
Спустя три месяца, в марте 2013 ситуация повторилась, но уже в обратном порядке – лед начал таять.
Ни в том, ни в другом случае никаких действий со стороны работников ЖКХ не последовало. Подъезд до сих пор не отапливается, хотя с момента аварии времени прошло немало.
Жители неоднократно обращались в управляющую компанию ООО «Новостройка», которая осуществляет обслуживание дома, однако это не дало никаких результатов. И директор, и главный инженер УК просто отказались общаться с представителями злополучного дома. Без ответа осталось и официальное обращение на сайт компании.
Огромное возмущение со стороны жильцов вызывают и необоснованно завышенные суммы на ОДН, которые они вынуждены оплачивать. На протяжении нескольких месяцев батареи в подъезде ледяные, о капитальном ремонте дома можно только мечтать, при этом суммы в счетах за квартплату никак не уменьшились.
И вот здесь и вступает в действие принцип, по которому уже давно живут все «зэки». Пока жители дома сама не разберутся в ситуации и не начнут действовать, никто не позаботится о том, чтобы сократить их расходы.
Для начала необходимо разобраться, что же такое ОДН. На первый взгляд все просто – общедомовые нужды. Горит в подъезде свет, функционируют батареи – вот и набегает определенная сумма. Подход верный, но не совсем.
Дело в том, что в ОДН входят и те статьи расходов, которые на первый взгляд незаметны. А это могут быть утечки воды и тепла (разбитые стекла, неплотные двери), злостные неплательщики, сторонние организации, находящиеся в домах, но не имеющие отдельных счетчиков. Все это суммируется, делится между жильцами и вносится в графу «общедомовые нужды».
Жилой дом по улице Менделеева не стал исключением. Первые три этажа, а также 15-й этаж здания занимают организации, которые являются активными потребителями ресурсов. Кроме того, дом уже давно нуждается в капитальном ремонте из-за протечек, разбитых подъездных окон, через которые уходит тепло. Ведь за все это платят жители.
Наш пример в очередной раз доказывает, что в сфере ЖКХ по-прежнему процветают наплевательское отношение и халатность работников коммунальных служб. Но не следует забывать и о том, что  до тех пор, пока люди не начнут бороться за свои права, все останется без изменений. В том числе и счета по квартплате.
Ольга Зайцева, 


1 комментарий: