пятница, 15 марта 2013 г.

Честных система выдавливает



Решение о досрочном прекращении полномочий председателя Кировского районного суда Уфы, оправдавшего экс-премьера Башкирии Раиля Сарбаева, обжалованию не подлежит.
Суда Михаил Тарасенко не стал комментировать «дело Сарбаева», но подтвердил, что  решение о досрочном прекращении полномочий председателя Кировского районного суда Уфы Мунира Валеева  обжалованию не подлежит. Напомним, в июле 2012 года Мунир Валеев вынес оправдательный приговор экс-премьеру Башкирии Раилю Сарбаеву, обвинявшегося в растрате в особо крупном размере. 9 ноября 2012 года решением Квалификационной коллегии суда Мунир Валеев был досрочно отстранен от должности. А уже 13 ноября 2012 года был отменен и оправдательный приговор в отношении экс-премьера Сарбаева.  
Корреспондент:
Скажите, пожалуйста, на каком этапе сейчас находится дело в отношении Раиля Сарбаева?
Михаил Тарасенко, председатель Верховного Суда Башкирии:
В отношении кого?
Корреспондент:
Сарбаева.
Земфира Латыпова, заместитель председателя Верховного Суда Башкирии:
Оно находится на рассмотрении в Кировском районном суде, рассматривает Кировский суд.
Корреспондент:
Т.е., вы не комментируете?
Земфира Латыпова, заместитель председателя Верховного Суда Башкирии:
Мы комментировать не можем по закону.
Корреспондент:
В продолжении «Дела Сарбаева», скажите что стало с председателем Кировского суда, почему он был снят с должности какова его судьба сейчас. Говорят, что он собирается вернуться. Так ли это?
Михаил Тарасенко, председатель Верховного Суда Башкирии:
- Я с ним не встречался по этому вопросу, эту тему с ним не обсуждал. Поэтому я не могу сказать, собирается он вернуться или не собирается вернуться. У нас сейчас есть дисциплинарное присутствие, которое состоит из трех судей Верховного Суда РФ и трех судей Арбитражного Суда, т.е, шесть человек рассматривают жалобы и если поступают такие решения ККС (квалификационная коллегия судей), в частности, Валеев подал такую жалобу, когда решение ККС было. Вы же поймите, вот когда у нас 21 судья, которые вместе с общественностью Квалификационная коллегия судей РБ. Решение о досрочном лишении полномочий может принято только тайным голосованием при наличии не менее 2/3 голосов. Такое решение было принято в отношении Валеева. Он обжаловал это решение. Дисциплинарное присутствие опять-таки, которое состоит из судей Верховного Суда и Арбитражного Суда  приняли решение оставить в силе решение ККС, которое обжалованию не подлежит.

www.ria-bashkiria


Комментариев нет:

Отправить комментарий