пятница, 15 марта 2013 г.

Накануне катастрофы


2 года до ШОС в Уфе: пока готов только котлован под гостиницу 2 года до ШОС в Уфе: пока готов только котлован под гостиницу
Подготовка к саммитам ШОС и БРИКС наталкивает на мысль о том, что Уфа стала аналогом города Васюки, который планировал преобразить Остап Бендер в романе «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова. Его стратегия превращения мелкого поселения в столицу огромной страны весьма схожа с той, которую сейчас выстраивают башкирские власти. Однако, как и у литературного героя, денег на это у них пока нет. Сомнения в реализации амбициозной идеи усилились после проведения в городе серии крупных спортивных соревнований. Их организация вызвала противоречивую оценку участников и болельщиков.

«Мой проект гарантирует вашему городу неслыханный рассвет производительных сил. Подумайте, что будет когда турнир окончится и когда уедут гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москву – в старые Васюки». Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы и всего мира…»
- Остап Бендер в романе Ильфа и Петрова «12 стульев».
«Неуд» трем попыткам
Для того чтобы показать, как хорошо Уфа готова к саммитам ШОС и БРИКС, власти провели в городе чемпионат мира по летнему биатлону, МЧМ по хоккею и Международные детские игры. Все они должны были показать, что Уфа может, а вместо этого вскрыли проблемы. Судя по откликам участников, они столкнулись с неважной организацией мероприятий.
«Не забывайте брать туалетную бумагу, – предупреждает канадский репортер Кевин МакГрэн после того, как посетил Уфу во время молодежного чемпионата мира по хоккею. – Ее нет в кабинках в большинстве общественных мест...»
Негативные отзывы вызвала пиар-­кампания соревнований. Состязания, судя по отзывам, в СМИ активно не освещались, заполняемость залов была низкая.
– Видимо, это произошло потому, что не была даже нормально организована продажа билетов, – говорит директор Центра поддержки региональных инициатив Высшей школы экономики РФ Иван Огнев. – О соревнованиях было недостаточно информации, многие люди просто о них не знали, поэтому залы и были полупустыми.
Для участников соревнований, по информации Bonus’a, кроме того, не были закуплены в нужном объеме лекарства.
– Нам приходилось оказывать спортсменам помощь, используя наши средства, – рассказала ProUfu.ru врач одной из уфимских поликлиник. – Сейчас власти хотят провести конкурс на закупку этих препаратов задним числом.
Финансовая перспектива по­прежнему туманна
В декабре прошлого года правительство утвердило план подготовки к саммитам. Для его реализации была создана автономная некоммерческая организация «Офис­-группа-­2015».Контрольно­-счетная палата Башкирии заявила, что планирует проверять расходование средств на стадии подготовки к саммитам. Однако проверять пока нечего: денег по-­прежнему нет.
На подготовку ШОС и БРИКС в этом году запланированы расходы в размере 27,6 млрд руб. Министр финансов Башкирии Рузалия Хисматуллина, выступая перед депутатами Курултая в связи с подготовкой к ШОС и БРИКС, предложила увеличить бюджет на 600 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на реконструкцию культурных учреждений и строительство набережной реки Белой. Еще на 600 миллионов рублей увеличится финансирование инвестиционных проектов. В ходе их реализации можно построить и отремонтировать те объекты, которые должны быть готовы к саммитам. Однако всего, согласно утвержденному плану подготовки, в 2013­-м году республиканский бюджет должен выделить 10,1 миллиарда рублей. Когда появятся остальные деньги неизвестно.
Из федерального бюджета деньги тоже так и не выделены. Дирекция АНК «Офис­-группа поддержки проектов по созданию условий для проведения мероприятий ШОС и БРИКС в г. Уфе в 2015 году» дала следующий комментарий:
«На сегодня по всем объектам ведутся подготовительные работы. Финансирование из бюджета РБ не осуществлялось ни по одному из этих объектов и на сегодняшний день точной информации по объемам финансирования в 2013 году нет (ввиду необходимости проведения конкурсных процедур).
В уфимской мэрии заявили, что специальных статей по подготовке к саммитам в городском бюджете не предусмотрено, поскольку их проводит республика.
– Уфа не планирует выделение денег на проведение ШОС и БРИКС, – сообщилзаместитель главы администрации Уфы Илгиз Насыртдинов. – Это мероприятие проводит республика, а Уфа просто выбрана местом проведения саммитов, поэтому каких­-то денег на эти цели в бюджете не предусмотрено.
В рамках подготовки к ШОС и БРИКС начато строительство коттеджей на территории санатория «Зеленая роща», хотя она имеет статус «особо охраняемой».
Власти придется непросто
Эксперты полагают, что для реализации амбициозных планов власти придется приложить значительные усилия, а саммиты не гарантируют региону светлого экономического будущего.
– Было бы понятно, если бы все эти многочисленные проекты были увязаны с долгосрочной развитием Уфы и региона, в частности туристско­рекреационного сектора, – говорит Иван Огнев. – Само по себе проведение крупного мероприятия это неплохо, однако необходимо понимать, что инвестиции идут за средой и за возможностями. Сам факт проведения саммитов в городе и крупные суммы, которые будут на них потрачены, не привлечет инвесторов.
– Уфа, конечно, уже имеет опыт проведения крупных праздников, в частности, 450­-летия вхождения Башкирии в состав России, она справлялась с решением таких задач, осваивала большие суммы – говорит источник ProUfu.ru, близкий к правительству республики. – Однако необходимо отметить, что это было время иного, подчиненного отношения власти и бизнеса. Кроме того была другая ситуация по наполняемости республиканского бюджета. Тогда у Башкирии были в собственности крупные промышленные предприятия. Надо признать, что у действующей власти ничего этого нет, поэтому реализовать такие амбициозные задумки ей будет очень сложно.

Только цифры:
Согласно утвержденному плану, на подготовку к саммитам больше всего должен выделить республиканский бюджет – 24,8 миллиарда рублей. Это почти четверть годового бюджета республики. Федеральный бюджет – согласно документу – планирует выделить 17,8 миллиардов. 19 миллиардов должны вложить частные инвесторы. Еще 3,7 миллиардов придется заплатить Уфе, годовой бюджет которой в 2013-­2015 годах составит 13, 14 и 15 миллиардов рублей соответственно. Итого – 65 миллиардов, при этом власти не исключают, что сумма может возрасти.





Комментариев нет:

Отправить комментарий