четверг, 25 апреля 2013 г.

Обзор прессы за 25 апреля


 Делай как Я! В Башкирии активисты проведут субботник на Тора-тау.//

Народ начинает расследование. Жульничества в сфере ЖКХ, похоже, вконец достали жителей Башкирии.//

 Фемида слепа, глуха и бессильна? Порой стражи порядка попадаются с поличным, а Фемида увязает в деле на годы.//

 Подвиг. В Башкирии водитель избил инспектора ДПС.//

Откаты оказались ни причем?! Мэрия Уфы выяснила, кто виноват в плохих дорогах в городе.// 

Спасибо Рустэму Закиечу за наше "счастливое детство"! В Башкирии повесился 13-летний подросток из неблагополучной семьи.// 

Либо Хамитов плохо работает, либо Путин... Правительство Башкирии вошло в двадцатку наименее эффективных в России.// 

 







Делай как Я! В Башкирии активисты проведут субботник на Тора-тау.//
В субботу 27 апреля на уникальном памятнике природы горе-шихане Тора-тау состоится экологическая акция по очистке территории от бытового мусора.
- Угроза использования Тора-тау как сырья для производства соды и уничтожения памятника природы сейчас пока отпала. Но, к сожалению, не все туристы и отдыхающие проявляют сознательность и оставляют за собой мусор. Цель нашего мероприятия сделать гору и души наших людей немного чище, - сообщил организатор субботника Динар Зайнуллин.
Начало субботника запланировано на 13-00 часов, организаторы обеспечат участников питанием и инвентарем и призывают жителей республики откликнуться.
http://proufu.ru/obcestvo/item/25451-v-bashkirii-aktivisty-provedut-subbotnik-na-tora-tau.html



 Народ начинает расследование. Жульничества в сфере ЖКХ, похоже, вконец достали жителей Башкирии.//

Апрель ознаменовался уличными выступлениями в традиционно тихих небольших городах. 13 апреля в Октябрьском на площадке у ТРК «Плаза» собралось, по разным оценкам, 300-400 человек. В тот же день примерно столько же горожан собрал митинг в Кумертау. А в редакцию «АиФ-Башкортостан», как сговорившись, приходят и звонят недовольные граждане. Всё чаше они рассказывают пусть о небольших, но успехах в борьбе за свои кровные. Пятый год ведёт расследование деятельности своей управляющей компании уфимка Наталья Караваева, председатель комитета дома 31/2 по ул. Правды. Она обнаружила, что все документы на управление домом – фикция! Полиция фактом фальсификации (криминальным преступлением!) не заинтересовалась. Но Н.  Караваева сумела добиться победы в порядке гражданского судопроизводства. На днях вступило в силу решение Дёмского райсуда о признании договора жильцов с УЖХ недействительным. Теперь Наталья собирается отсудить у «самозванцев» незаконно взятые деньги по статье «Содержание». За 2011 год, например, Дёмское УЖХ не смогло подтвердить объём выполненных работ по нашему дому на сумму 585  000 рублей. Эти деньги можно вернуть



 Фемида слепа, глуха и бессильна? Порой стражи порядка попадаются с поличным, а Фемида увязает в деле на годы.//

Вечером 24 марта 2006 г. на автобусной остановке сотрудник вневедомственной охраны Ленинского райотдела милиции Уфы сломал руку водителю одной из уфимских больниц Александру Каменскому, а потом всю ночь продержал в отделе. Больше пяти лет следствие занималось волокитой, вынеся 25 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые вышестоящая инстанция отменяла как незаконные. Срок давности по привлечению к уголовной ответственности (6 лет) истёк в прошлом году. Если правоохранителей признают виновными, то срок им не грозит. Зато Каменский получит право на компенсацию.

http://ufa.bezformata.ru/listnews/let-sudyat-mentov-iz-bashkirii/11145709/



 Подвиг. В Башкирии водитель избил инспектора ДПС.//
 22 апреля в Салавате пьяный водитель с боем убегал от сотрудника ДПС. Как стало известно TemaUfa.ru, на перекрестке улиц Космонавтов и Ленина полицейские остановили автомобиль «Додж» встал на проезжей части вторым рядом, создавая помеху для движения других участников движения.

  «При составлении протокола инспектор почувствовал от нарушителя резкий запах алкоголя. Водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование, что и привело мужчину в ярость», - уточнили в ведомстве.
  Он выхватил документы из рук полицейского и бросился бежать. Когда страж Закона догнал нарушителя, то тот неожиданно нанес несколько ударов кулаком.
33-летнего дебошира доставили в суд, а из суда под административный арест на 10 суток.
  Будет возбуждено и уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти.
http://www.temaufa.ru/news/society/item/10062/




Откаты оказались ни причем?! Мэрия Уфы выяснила, кто виноват в плохих дорогах в городе.//
«Служба заказчика и технического надзора по благоустройству Уфы», созданная по распоряжению президента Башкирии Рустэма Хамитова, обнародовала первые результаты своей работы.
Как сообщает пресс-служба администрации города, определены причины того, почему в городе плохие дороги. Это низкое качество дорожных материалов и задержки, вызванные необходимостью проведения повторных торгов на их поставку.
«Мы привыкли ругать дорожников за некачественный ремонт дорожного покрытия, которое за короткий срок приходит в негодность. Однако мало кто задумывается, что причины скрыты глубже и зависят от качества поставляемой продукции. Это подтверждают первые результаты, полученные дорожно-строительной лабораторией», – говорится в сообщении.
Кроме того, любая поставка проходит через процедуру торгов, которые имеют свои сроки, определенные законодательством. «Если качество товара низкое, то для выбора нового поставщика снова необходимо проводить торги, а это занимает определенное время. Негативные последствия для города – в задержке сроков ремонта дорог», – пояснили в пресс-службе.
Всего на 24 апреля сотрудники дорожно-строительной лаборатории взяли 9 проб асфальтобетонных смесей. Из них 4 пробы по результатам исследований не соответствуют требованиям ГОСТ и не могут использоваться для проведения ремонтных работ. Исследования еще 3 проб продолжаются.
http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/2/economics/12888518/




Спасибо Рустэму Закиечу за наше "счастливое детство"! В Башкирии повесился 13-летний подросток из неблагополучной семьи.//
В Башкирии проводится доследственная проверка по факту смерти 13-летнего подростка в Илишевском районе.
Мальчика, висящего в петле в сарае частного дома села Исаметово Илишевского района, нашел вечером 21 апреля его младший брат.
- В это время мать с двумя другими детьми находилась в лесу, а отец спал дома, - сообщили в следственном комитете.
Многодетная семья переехала в Башкирию из Волгоградской области в 2000 году и состояла на учете как неблагополучная.
Следователи первоначально рассматривали версию самоубийства, но проверяются и другие версии. Причина суицида пока не установлена.
http://ufa-daily.ru/stories/2714



Либо Хамитов плохо работает, либо Путин... Правительство Башкирии вошло в двадцатку наименее эффективных в России.//
Правительство Башкирии заняло 64-ое место в рейтинге субъектов РФ, составленном Министерством регионального развития. Данные приведены в материалах к сегодняшнему заседанию правительства России.
На первом месте в рейтинге Ненецкий автономный округ, на втором - соседняя Татария. Замыкает тройку лидеров Ямало-Ненецкий автономный округ. Аутсайдером рейтинга стала Курганская область.
Ведомство оценивало «регионы» по 12 критериям. Среди них:
- численность населения и ожидаемая продолжительность жизни и смертность;
- объем инвестиций в основной капитал;
- уровень безработицы;
- реальные денежные доходы населения;
- показатели по введению общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилого фонда;
- доля выпускников государственных общеобразовательных учреждений, не сдавших ЕГЭ;
- оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъекта федерации.
На основании рейтинга Минрегиона в сентябре правительство внесет проект распоряжения о распределении грантов между 20 регионами-лидерами. Размер дотаций варьируется от 1,3 миллиардов до 329 миллионов рублей.
Ахметов Артур, старший аналитик ИФК «Солид»:
- 12 критериев для оценки эффективности деятельности губернаторов – это довольно примитивно. Тем более, что эти критерии отражают не менеджмент как таковой, а уровень развития промышленной и ресурсной базы, инвестиционную привлекательность региона, которые складывались в субъектах годами. Данные критерии скорее отражают экономический потенциал региона в целом, на который большое влияние оказывает историческая обусловленность развития той или иной территории, а не эффективность руководства. Оценивать объективно эффективность работы руководителя субъекта в нынешних условиях тяжело. Как правило, если в Правительстве довольны уровнем собираемых налогов, числом предприятий передаваемых в собственность москвичам, то для Минэкономразвития – это хороший руководитель. Но оценка населением деятельности органов исполнительной власти при этом будет крайне низкой. И напротив – если всё делать на благо населения, то будут недовольны в Кремле. Из-за того, что рейтинг получился однобоким, в нем выиграли те регионы, в развитие которые   предполагалось выделение средств из федерального бюджета для реализации масштабных проектов. К тому же выигравшие регионы, как правило, являются и самыми крупными налогоплательщиками.
А вы считаете наше правительство эффективным?

Наталья Федорова, priufu.ru
http://proufu.ru/obcestvo/item/25458-pravitelstvo-bashkirii-voshlo-v-dvadtsatku-naimenee-effektivnykh-v-rossii.html



Комментариев нет:

Отправить комментарий