понедельник, 15 апреля 2013 г.

Плевок в будущее



Защита Савичева: как советники Рахимова врут про наше прошлое

Чем дальше в лес, тем громче восторги в адрес  рахимовщины и наглее ложь о времени перед приходом Рахимова во власть. Восхваления  рахимовщины сводятся, по  большому счету, к утверждению, что без ТЭКа – топливно-знергетического комплекса - нам в Башкирии должно житься лучше, чем если бы ТЭК оставался в собственности республики. До Рахимова, когда такая обуза, как ТЭК,  отягощала Башкирию, утверждают сейчас некоторые политологи и кандидаты политических наук, жизнь была несносна, но вот пришел спаситель Рахимов, жить стало лучше, жить стало веселее, а чтоб жилось совсем уж хорошо, Рахимов  продал ТЭК.

Как мы жили до Рахимова?

Что интересно, защитники советщины при этом поругании советского времени молчат, словно воды, или чего похуже, в рот набрали.  Вешающие  направо-налево ярлыки «русофобов», «отрицателей истории» и «употребителей нацистских формулировок» на всех, кто не считает культ личности Сталина благом для России, почему-то стыдливо помалкивают, когда  сегодня  то там, то тут раздаются утверждения, что  при Рахимове население Башкирии благоденствовало, а до него,  то есть при  советской власти, напропалую прозябало. Вот, казалось бы, достойный повод  вступить в полемику с отрицателям истории, ан нет.
Из последних перлов в честь Рахимова  можно назвать  шедевр  некоего Савичева, кандидата политических наук. Цитаты:
«Для сравнения вспомним, что происходило в БАССР весной 1990 года, когда М.Г. Рахимова избрали Председателем Верховного Совета республики. Основные продукты питания распределялись по карточкам, как в послевоенные годы. Коэффициент обновления основных фондов предприятий был в 1,8 раз ниже, чем по РСФСР. Реальные доходы населения не покрывались товарным обеспечением. В дефиците было все. В социальной сфере не хватало 300 тыс. мест в школах, занятия во вторую смену были повсеместными, а в новостройках школы работали и в три смены».

«Ужасы» дорахимовской Башкирии

Все познается в сравнении.  Утверждаю: до прихода Рахимова, то есть до весны 1990 года, жизнь простых людей в  Башкирии была не хуже, а лучше, чем в соседних с ней республиках и областях. Пройдемся по пунктам кандидата наук

- В дефиците было всё. В дефиците всё было не только в Башкирии, но и в соседних регионах. В Уфе жилось лучше, чем в Казани. Воспоминания блогера Елисеева: «Я в начале 80-х отдыхал в Анапе, в пионерлагере. Помню, меня жутко поразили рассказы ребят из Казани, что у них талоны». В  Уфе в начале  80-х никаких талонов не было..
Я сама, будучи студенткой, везла в из Уфы в качестве гостинцев родственникам сыр и сливочное  масло в Свердловск, а  конфеты - в Омск.  У нас, если вы помните, в Уфе была не такая уж и плохая конфетная фабрика. В Давлеканово шились качественные детские сандалики и выпускался весьма приличный сыр. А какая школа самбо была в Давлеканово!  В любом городке или райцентре Бащкирии старожилы могут в вспомнить, какие фабрички и заводики  тогда там работали, давали хорошую продукцию и рабочие места.  А вот при Рахимове эти заводики и фабрички закрылись или перешли в частные руки.

- Школьники учились в две, а в новостройках в три смены.  Были новостройки. Было кому учиться в три смены.  Количество школьников тогда росло с каждым годом. Школы открывались, а не закрывались, особенно на селе (Имеются в виду обычные школы для всех детей республики, а не  башкирские гимназии).  Кстати, большинство уфимских первоклассников в детстве посещали детские сады. А при Рахимове эти детские сады позакрывались-поразпродавались.

- К 1990 году коэффициент обновления основных фондов предприятий был в 1,8 раз ниже, чем в целом по России. Ключевое слово – в целом, у наших соседей по Уралу и Поволжью дела шли примерно так же. Основные деньги вкладывались не в Россию, а союзные республики.  Забыли? И это были  наши,  принадлежащие Башкирии, предприятия. А теперь они – в чужих руках.
Показателен пример  кондитерской фабрики. Уфимская кондитерская фабрика "Конди" была построена в декабре 1976 года,и акционирована в 1994 году В 2003 году у фабрики появился новый хозяин  в лице "Сибирской хлебной корпорации", которая купила 75,3% акций "Конди".  В 2004-ом концерн Harry's провел переговоры с президентом республики Муртазой Рахимовым и Конди стала принадлежать Harry's.  На первой Президентской елке в Башкирии подарок состоял из изделий Конди, в магазинах продавались  весьма недурственые кондитерские изделия -  печеньки, вафельки, конфетки, даже шоколадки (шоколад был, чего уж там, не столь вкусен, как, скажем, вафли), и всё это. с нашим, традиционным вкусом.  Не знаю как вы, а я в наших магазинах этих изделий теперь что-то не вижу. .

Итоги рахимовщины

Рахимов пришел во власть во времена Горбачева, до  павловской реформы, до развала Союза, когда Уфа ничем не уступала Казани, которую мы теперь безуспешно пытаемся догнать и перегнать.
Прошло 20 лет. Башкирия потеряла всё, в том числе и ТЭК. Татария свой ТЭК сохранила. Всё познается в сравнении?
Ну так сравните теперь, как живут в Башкирии и Татарии. В Татарии в это время достраивают крупнейший в Европе нефтехимический комплекс ТАНЭКО. В Башкирии распродали за копейки, что осталось от советского наследства
Казань принимает Универсиаду, Казань имеет  множество новых  спортивных объектов  в  самых незначительных населенных пунктах. Дошло до того, что из "башкирского"  немаленького города Октябрьский люди едут в "татарский" городок Бавлы кататься на коньках! Нет в Башкирии таких катков, как в Татарии.
Впрочем, кое-что в Башкирии за эти годы построили. Кандидат политических наук  силится привести  названия новых объектов и перечисляет: «Электрозавод», выпуск автобусов, комбайнов, заграничный  «Ласселсбергер» и – барабанная дробь - производство индюшатины в Мелеузовском районе!
Ничего не скажу за электрозавод и комбайны, но с автобусами я познакомилась. Летом – душегубка,  зимой -  холодильник, весной и осенью из дырок в полу на пассажиров брызгает водой и грязью. А мелеузовскую индюшатину кушайте сами, приятного аппетита.

Певец индюшатины

Но кто же  наш  таинственный поклонник  мелеузовских индюков? Кто этот  Савичев?
Уж не тот ли Владимир Савичев, пресс-секретарь благотворительного фонда «Урал»?  Тогда многое становится понятным.
Духовный наставник Савичева, Сергей Лаврентьев продолжает руководить БАГСУ (Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте РБ). Лаврентьев, если помните, вплоть до последних дней оставался главным идеологом Рахимова, и в июле  2010-го, несмотря на то, что «бои уже шли на подступах к Берлину», продолжал вести   свою сомнительную пропаганду в духе высказываний  на йынынах при горе Тратау или трелей на Третьем Всепланетном курултае (кстати, необходимо сделать уточнение – Азамат Галин лично про смешанные браки как основное бедствие башкир на этом слёте не говорил,  это кто-то другой так расстарался).
Теперь Лаврентьев чему-то учит студентов, которые оставляют о нем весьма нелестные отзывы (Студент - Втр, 01/01/2008 - 19:17 Столько взыток никто не берет как Лаврентьев. Как таких проректоров держат в таком пристижном вузе, где Администрация президента? Да и вообще про него разные слухи ходят? Надоело просто!)  А свой титул советника Рахимова Лаврентьев, говорят,  передал Савичеву. Пост сдал, пост принял!
Наблюдатели отмечают, что чувствуется в статье Савичева влияние его духовного наставника. Как бы там ни было, но Савичев с Лаврентьевым  совместные статейки уже тискали. Например, в «Бельских просторах» в 2006 году http://www.hrono.ru/text/2006/lavr01_06.html.
Ну и поговаривают опять же, что перед уходом Рахимова Савичев работал в АП РБ в службе Лаврентьева, и многое от своего патрона перенял.
Так что чьи ушки торчат из–под индюшачьих крылышек, решайте сами.

Место встречи

И где же мы  впервые могли увидеть гимн мелеузовской индюшатине? В газете Бонус и его виртуальной версии Проуфу, коих щедро финансирует  фонд "Урал".  Фонд Урал, как вы помните, был основан на средства, вырученные от продажи ТЭКа.  И вот здесь уже действительно смешно: пресс-секретарь фонда Урал в газете, издаваемой на деньги Урала, аргументирует свои выводы  одами индюкам и сладостными воспоминаниями о том, что Рахимова при оставвке Кремль награждает орденом «За заслуги перед Отечеством». Орден Рахтмов получил в компании с Зурабом Церетели,  Константином  Райкиным и  Тамарой Гвердцители. Нет, я серьезно, именно в этой компании. http://video.mail.ru/bk/vesti.ru/society/38174.html За такие-то деньги можно было бы более  весомой аргументацией обзавестись, не находите?
Рахимова порой по человечески жалко. Были и есть в Рахимове качества, заслуживающие уважения. Уйди Рахимов  после окончания срока, начавшегося в 2003 году, быть может, о нем вспоминали бы сейчас совсем по другому.
Но даже за деньги всего фонда Урал он не обзавелся  друзьями, способными писать о нём с искренней любовью и  неподдельным участием.  Байки савичевых о том, что  Рахимов в 1990-ом году получил разваленную Башкирию и превратил эту развалину-доходягу у 2010-му  в остров ыстабильности уже не прокатывают, как ни жужатся-тужатся разного рода политологи и кандидаты.

Не плюй в прошлое!

Хуже или лучше стало при Хамитове после  того, как  Рахимова ушли – думайте сами. Но не молчите, когда советники Рахимова плюют в наше прошлое. Советское или не советское, но это наше прошлое, в котором мы научились дружить, узнали цену словам и поступкам, прочувствовали вкус победы и  боль предательства.  Если мы сейчас предаем свое прошлое – что хорошего принесет нам будущее?

Комментариев нет:

Отправить комментарий