среда, 8 мая 2013 г.

Обзор прессы за 8 мая

Делай как МЫ!
В Салавате раскрасили ямы под окнами хамитовского назначенца


Казалось бы, при чем здесь Ялалов (Хамитов)? Без воды виноватые.//

 Хамитов опозорился на всю Россию Ветерана из Уфы, живущей в бывшем туалете, показали в программе "Пусть говорят".//  

Это будет продолжаться, пока мэры назначаться! В Башкирии из-за отсутствия ремонта разрушается здание детского сада.//

Курултайцы передумали. В Башкирии рядовых чиновников могут-таки заставить отчитываться о расходах.// 

По руинам с ветерком! Хамитовский назначенец из Ишимбайского района заказал авто Toyota Highlander за 2 миллиона.//  

"Частно-государственное партнерство". 10% полицейских в Башкирии занимаются незаконным предпринимательством.//

Популярная профессия. В Уфе типография печатала фальшивые удостоверения сотрудников ФСБ России.//  

 А поголовье чиновников сокращать не пробовали? Рост цен на корма вынуждает сокращать поголовье свиней.//

Здесь тяжело дожить до смерти. В Башкирии растет число наркоманов и новорожденных, зараженных СПИДом.//
 











Казалось бы, при чем здесь Ялалов? Без воды виноватые.//
Более 60 жителей общежития по улице Кузнецовский затон уже десятые сутки отключены от горячего и холодного водоснабжения. Причина всему – прорыв теплотрассы, который произошел при строительстве рядом нового здания. Подрядчики свою вину не признают и говорят, что про трубу их никто не предупредил. Сейчас на месте ведутся ремонтные работы, однако они осложняются тем, что строители попросту не могут найти прорыв.
Жители общежития крутят вентили в надежде получить хоть какую-то воду, но всё напрасно. Вода у семьи Загидуллиных на вес золота. Накопленный за сутки баллон здесь экономят словно деньги. Многодетная мама мучается уже 10-й день. Впрочем, от нехватки живительной влаги страдает всё общежитие. После прорыва теплотрассы вода из кранов просто перестала течь.
26 апреля строители нового объекта преподнесли жителям общежития неожиданный сюрприз. Взяли и "отрубили" водоснабжение. Однако грех на душу подрядчики брать не собираются, винят во всём имеющийся у них чертеж. Мол, по схеме, там вообще не должно было быть водопроводной трубы. Поэтому и произошел обрыв.
Жители дома говорят, что устранить прорыв теплотрассы им обещали еще до начала майских праздников. Однако дальше выкопанной ямы дело не пошло.
Людям, которые вот уже десятые сутки живут без воды, старший прораб советует одно – потерпеть. Заверяет, что в скором времени проблему устранят. А пока идут ремонтные работы, у жителей общежития есть выбор: покупать живительную влагу в магазинах или набирать ее в водных источниках. Ближайшая колонка находится в километре от общежития. Жителям приходится ходить сюда по несколько раз в день. Однако людей, преодолевших этот путь, порой ожидает сюрприз – воды в колонке периодически тоже не бывает.

http://tv-rb.ru/news/2013-05-07/bez-vody-vinovatye/26371



 Хамитов опозорился на всю Россию Ветерана из Уфы, живущей в бывшем туалете, показали в программе "Пусть говорят".//
Вчера в программе "Пусть говорят" (выпуск был посвящен ветеранам Великой Отечественной войны - от ред.) показали жительницу Уфы Капитолину Свинину. Напомним, про 90-летнюю труженницу тыла впервые рассказали журналисты ProUfu.ru. Капитолина Яковлена более полувека живет в стареньком доме по ул. Октябрьской революции, 48, в квартире, переделанной под жилье из бышей уборной. У ветерана войны нет детей и близкой родни. В Уфу она переехала в начале 50-х годов прошлого столетия из Кировской области.
17-летней девчонкой Капитолина пошла работать на оборонный завод, где заработала шрам на лицо. После завода прокладывала дорогу на Волго-Вятске, сутками стоя по пояс в болоте.
При всем том Капитолина Яковлевна не ропщет на судьбу и всем довольна, мечтает только о том, чтобы в ее квартире появилась ванная, ездить в общественную баню в почтенном возрасте не легко. Год назад Капитолина Свинина на свои деньги провела в дом воду, установила унитаз. Ее комнатка составляет всего-то 12,6 кв метров.
В администрации Кировского района Уфы проблемы ветерана обещали взять на заметку. Хочется верить, что передача на главной кнопке страны подтолкнет чиновников к более быстрому решению жилищного вопроса пожилой женщины.
http://proufu.ru/all-news/item/25728-veterana-iz-ufy-zhivushchej-v-byvshem-tualete-pokazali-v-programme-pust-govoryat.html




Это будет продолжаться, пока мэры назначаться! В Башкирии из-за отсутствия ремонта разрушается здание детского сада.//
В Стерлитамаке произошло обрушение наружной кирпичной кладки в детском саду №74. Как установила прокуратура города, руководство детского сада с 2010 года неоднократно обращалось в мэрию с заявлением о выделении денег на ремонт здания, но в администрации эти просьбы оставляли без внимания. Никаких мер городские чиновники по устранению протечек кровли и ремонту детского учреждения не принимали. В итоге и произошло обрушение.
Прокуратура города потребовала от главы администрации Стерлитамака устранить выявленные нарушения и прилечь виновных к ответственности, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

http://proufu.ru/proisshestvija/item/25730-v-bashkirii-iz-za-otsutstviya-remonta-razrushaetsya-zdanie-detskogo-sada.html




Курултайцы передумали. В Башкирии рядовых чиновников могут-таки заставить отчитываться о расходах.//
Соответствующий законопроект будет рассмотрен в профильном комитете Государственного Собрания-Курултая РБ уже на следующей неделе (копия имеется в распоряжении Proufu.ru).
Согласно нему, чиновники должны представлять сведения о своих расходах, супругов, а также несовершеннолетних детей. В списке также должны отражаться все сделки по приобретению земли, недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход семьи за последние три года. Также необходимо будет указать источники получения средств, за счет которых совершена сделка.
Эти данные должны будут публиковаться на официальных сайтах органов местного самоуправления, а также предоставляться российским, республиканским и муниципальным СМИ по запросам. Порядок размещения прописан в новом законопроекте.
Примечательно, что недавно башкирские парламентарии отказались принимать подобный законопроект, касающийся непосредственно их. Свой отказ они мотивировали тем обстоятельством, что большинство депутатов работают в госсобрании не на постоянной основе и не получает зарплату из бюджета.
http://proufu.ru/obcestvo/item/25726-v-bashkirii-ryadovykh-chinovnikov-mogut-zastavit-otchityvatsya-o-raskhodakh.html



По руинам с ветерком! Администрация Ишимбайского района заказала Toyota Highlander за 2 миллиона.//
Администрация Ишимбайского района Башкирии разместила заказ на поставку автомобиля Toyota Highlander. Начальная стоимость контракта – 1,9 миллиона рублей.
Как следует из конкурсной документации, автомобиль должен быть серебристого цвета класса «люкс». Администрация запросила совершенно новую машину, не ранее 2013 года выпуска, с пробегом не более 50 километров.
Автомобиль должен иметь коммуникационную систему Bluetooth, навигатор на русском языке, не менее 3-зонный климат-контроль, аудиосистему не менее чем с 6 динамиками. Передние сидения должны обогреваться.
Чиновники также хотят, чтобы салон автомобиля был обшит черной кожей.
Заказ профинансирован из республиканского бюджета.
Напомним, ранее в администрации президента Башкирии заявляли, что считают покупку дорогих авто районными чиновниками «нормальным явлением». «Если, например, в район или город приедут иностранные инвесторы, их даже прокатить по территории будет не на чем. В каждой администрации должен быть хотя бы один представительный автомобиль», заявил заместитель главы администрации президента Башкирии Аббас Галлямов.

http://proufu.ru/obcestvo/item/25746-administratsiya-ishimbajskogo-rajona-zakazala-toyota-highlander-za-2-milliona.html



"Частно-государственное партнерство". 10% полицейских в Башкирии занимаются незаконным предпринимательством.//
Уполномоченный по правам предпринимателей в Башкирии Рафаил Гибадуллин и МВД республики подписали соглашение о взаимодействии.  Бизнес-омбудсмен будет информировать ведомство об известных ему фактах  незаконной предпринимательской деятельности и неправомерных действиях сотрудников полиции в этой сфере.
Как сообщил Гибадуллин, ежемесячно к нему поступает около 40 обращений от предпринимателей, и около 10% из них проходят по линии МВД. Всего на сегодня в ведомство поступило около 30 таких обращений.
Подобные соглашения между бизнес-омбудсменами, как уточнили в пресс-службе МВД по Башкирии, подписаны в 50 регионах страны.
http://proufu.ru/obcestvo/item/25739-biznes-ombudsmen-i-mvd-bashkirii-podpisali-soglashenie-o-vzaimodejstvii.html



 Популярная профессия. В Уфе типография печатала фальшивые удостоверения сотрудников ФСБ России.//
МВД по Башкирии возбудило уголовное дело по факту изготовления и сбыта фиктивных удостоверений. По версии оперативников, эти занималась одна из полиграфических фирм в Кировском районе Уфы.
Как сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии, на след мошенников полиция вышла по объявлению в интернете об изготовлении и продаже поддельного водительского удостоверения.
26 апреля оперативники задержали 30-летнего уфимца и двух его предполагаемых сообщников 26 и 37 лет с поличным, при продаже поддельных водительских прав.
В тот же день полицейские изъяли более 20 фальшивых водительских прав, свыше 500 печатей различных ведомств, в том числе Федеральной таможенной службы по РБ и ФМС по РБ. Кроме этого, было изъято поддельное удостоверение сотрудника ФСБ России, Прокуратуры РБ, несколько российских паспортов.
По версии оперативников, фирма также изготавливала фиктивные больничные листы, командировочные удостоверения, документы на автомобили и другие госбланки.
Задержанных после проведения необходимых следственных действий отпустили, и сейчас они находятся на свободе. Один из них признался в содеянном.
Уголовное дело возбуждено по статье 327 УК РФ («подделка, изготовление или сбыт поддельных документов государственных наград, штампов, печатей, бланков»). Максимальный срок наказания по статье – 6 лет лишения свободы.
http://proufu.ru/proisshestvija/item/25744-v-ufe-tipografiya-pechatala-falshivye-udostovereniya-sotrudnikov-fsb-rossii.html




А поголовье чиновников сокращать не пробовали? Рост цен на корма вынуждает сокращать поголовье свиней.//
 В январе-марте 2013 года во всех категориях хозяйств Башкортостана наблюдается сокращение поголовья свиней на 4,6 процента, констатирует Министерство сельского хозяйства республики.
Между тем в сельскохозяйственных организациях республики наблюдался рост производства свинины  — на 27,1 процента, по сравнению с прошлогодними показателями.
— Сокращение поголовья происходит в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Как результат, объем производства свинины в этих категориях хозяйств тоже снижается,  — пояснила агентству «Башинформ» начальник аналитического отдела Минсельхоза РБ Ляля Давлетбаева.
По ее словам, основная причина снижения поголовья свиней и, как следствие, производства  — это рост цен на корма. В частности, цены только на зерно выросли до 40 процентов.
При этом закупочные цены на свинину, по сравнению с розничными ценами на рынках, значительно занижены. На сегодняшний день закупочные цены составляют в живом весе около 60 рублей, в полутушах  — не превышают 110-120 рублей за килограмм.
Однако розничные цены на свинину колеблются сейчас на рынках в пределах 180-280 рублей за килограмм.
Как отмечает Ляля Давлетбаева, такая тенденция сложилась сегодня и в Приволжском федеральном округе, и в России в целом.
Для справки. В России сокращение объемов производства свинины в личных подсобных хозяйствах составило за первые три месяца 2013 года 19 процентов, в крестьянских (фермерских) хозяйствах  — 14,8 процента. В Приволжском федеральном округе эти показатели равны 15,2 и 17,9 процента, соответственно.
Что касается производства баранины в Башкортостане, то в январе-марте 2013 года в республике отмечается его сокращение на 10 процентов. Вместе с тем поголовье овец за это же время увеличилось на 18 процентов, по сравнению с первым кварталом 2012 года.
Снижение производства баранины в регионе аналитики связывают с реализацией семейно-животноводческих программ, основным ориентиром которых является не производство мяса, а выращивание овец.
http://www.bashinform.ru/



Здесь тяжело дожить до смерти. В Башкирии растет число наркоманов и новорожденных, зараженных СПИДом.//
По статистике в Башкирии 13 тысяч инфицированных. Минздрав приводит данные, по которым резкий рост инфекции отмечен в Кумертау, Нефтекамске, Салавате, Стерлитамаке, а также в Бирском, Благовещенском, Краснокамском и Янаульском районах. По наблюдениям, которые медики ведут с 1987 года, 62 процента стоящих на учете заразились при употреблении наркотиков.
С 2011 года количество наркоманов увеличилось, также стало больше ВИЧ-инфицированных из числа зависимых, использующих внутривенные наркотики. Так, если в 2010 году зарегистрировано 177 человек заразившихся СПИДом, то уже через год их стало 358.
ВИЧ-инфекцию напрямую связывают с экономическим ущербом для общества. Эпидемия «спидоносной» заразы грозит «уменьшением рабочей силы, ухудшением качества труда, увеличением неработающий части населения, возрастанием пенсионной нагрузки на работающих, увеличением затрат в области здравоохранения».
При этом врачи жалуются, что инфраструктура для экстренной помощи сильно устарела — 19 диагностических лабораторий Башкирии работают почти со стопроцентным износом. Так, парк фотометров — приборов для биохимического анализа — изношен на 90 процентов, а автоматизированными иммуноферментными анализаторами обладают только шесть лабораторий, из них три — со стопроцентным износом. Поэтому 32 из 50 млн рублей будет потрачено на техническое перевооружение лабораторий, а еще 10 млн — на закупку препаратов химиопрофилактики.
Также башкирский минздрав настаивает на финансировании борьбы с инфекцией у новорожденных. По статистике, которую начали вести с 1997 года, в Башкирии родились 1570 инфицированных младенцев.

http://ufa.mk.ru/article/2013/05/08/851988-nachali-za-zdravie.html







4 комментария:

  1. проще объехать город стороной, чем ямы)))

    ОтветитьУдалить
  2. Зайнетдинов Айдур бери выше, дорог нет в городе, потому что в администрации такие воры, как ты!!! Все железо продал с Промводоканала, если не все, то организуй на эти средства ремонт дорог возле мерии!

    ОтветитьУдалить
  3. ...в хлам тонированная тойота, зеркальные номера и за что такие привилегии у этого Айдара? Устраивать показушные пиар акции в сговоре с местными городскими органами (мэрия, гибдд), вот куда растекается бюджет. Зайнетдинов уже давно мечтает пролезть во власть, видно денег жмотит или копит. Да, там нужны такие алчные, беспринципные, наглые, вороватые, умеющие оказать услугу своим покровителям!

    ОтветитьУдалить