пятница, 17 мая 2013 г.

Разруха в головах. Соседская атака: как победить свинство?

Вот уже больше полугода я выхожу из квартиры с одной-единственной мыслью: «Почему люди не хотят жить в чистоте и порядке?». В подъезде работает мусоропровод, но лестничные клетки то и дело обрастают бесхозными пакетами с очистками или протухшей рыбой. Казалось, что искоренить подъездную свалку невозможно, однако побороть привычки нечистоплотных жильцов, которым наплевать на соседей, вполне реально.
Сразу оговорюсь, что я не буду осуждать работников ЖЭУ. Во-первых, я ни разу не видела договор с управляющей компанией, где должна быть прописана периодичность уборки подъезда, во-вторых, как говорится, чисто там, где не мусорят.

Мы с мужем переехали в родительскую квартиру в панельке на северо-западе в 2011 году. Подъезд никогда не отличался образцовой чистотой. Такое ощущение, что жильцы и их гости собрали все людские пороки – и курят, и громко слушают музыку, и рисуют на стенах, и распивают спиртное. Несколько раз здесь даже ночевали бомжи со всеми вытекающими последствиями – в одной из квартир на домофонной трубке всегда зажата кнопка, и все, кому надо, знают заветный номер.
На первый взгляд, мои соседи не отличаются от типичных жителей спального района – много семей с детьми, люди на хороших машинах, молодые и не очень. Хватает как собственников, так и арендаторов жилья. Но нынешней зимой подъезд начал превращаться в настоящую свалку. Мы частенько поднимаемся и спускаемся по лестнице, не дожидаясь лифта. Постепенно то тут, то там на лестничных площадках стали замечать аккуратно завязанные пакеты с мусором. Кто-то оставлял их между третьим и четвертым этажом, где нет ящика мусоропровода, иногда этажом выше, рядом с дверцей мусоросборника. Обычно это были мешки внушительного размера, которые попросту не пролезали в узкое отверстие мусоропровода. Забавно, но некоторые соседи искусно прятали даже маленькие пакеты, буквально запихивая их в щель между трубой и стеной. Уборщица, которая практически всегда прибиралась в подъезде раз в два-три дня по будням, регулярно выносила мусор. Однако и у нее однажды закончилось терпение. Может быть, на это повлиял очередной завалившийся в лифт по нужде бомж...

Управляющая компания на каждом этаже вывесила маленькие объявления, призывающие жильцов выбрасывать мешки в мусоропровод или выносить на контейнерные площадки. А уборщица, как мы поняли позже, решила бороться с бытовым мусором своими методами – давить на совесть и сознательность. Она продолжала подметать в лифте и собирать разбросанные газеты возле почтовых ящиков, но перестала выносить огромные пакеты с мусором. Их она начала выставлять в ряд на площадках между этажами или возле электрощитков.

Способ не возымел нужного эффекта: в подъезде началось броуновское движение пакетов. Они кочевали от щитков к мусоропроводу и наоборот, просто переступались или распинывались. Несмотря на зимние морозы, пакеты через несколько дней начинали неприятно благоухать. В очередной раз затыкая нос от вони, мы решили периодически выносить их – захватывали по одному каждое утро, ведь все равно шли на автостоянку мимо баков. Однажды даже засохшую елку с остатками мишуры пришлось тащить. Казалось бы, разве сложно взять пару пакетов молока, всего пару дней назад стоявших в твоем холодильнике, и донести их до бака на улице, который расположен в 50 метрах от дома?!

Параллельно с ежедневными субботниками мы начали строить догадки. Может быть, у нас поселилась старушка со склерозом, которая забывает, куда идет? Но содержимое не завязанных пакетов убеждало нас, что это не пенсионеры: суши из Интернета, дорогие сигареты, коробка от планшета и ружья для лазертага. Затем думали, что пакеты появляются по вине непослушных детей, которым родители поручают выбросить мусор. О том, что это кто-то делает сознательно, мы даже и не допускали мысли. Кому приятно жить на свалке и каждый день, открывая дверь, вдыхать неприятный запах?
Однако скоро случайная встреча с жильцами со второго этажа убедила меня, что зачинщики «мусорной атаки» тоже могут быть недовольны запахом, но лишних телодвижений делать не намерены. Женщина не сумела в воскресенье вечером запихнуть свой пакет в забитый мусоропровод на первом этаже и просто поставила его рядом. «Мы же платим за уборку, вот пусть и убирают», – услышала я в ответ на свое возмущение.

Последней каплей терпения стала внушительная куча мусора, на которую открывался прекрасный вид из двери нашей квартиры. Она разрослась как снежный шар, в точном соответствии с теорией разбитых окон. Скоро к пакетам с гниющими бытовыми отходами прибавились старые кроссовки и куртки, картонные коробки и прочий разрозненный хлам.

Советы от друзей и на форумах были стандартными – высыпать содержимое пакета под дверь негодяя, чтоб неповадно было, либо поговорить с ним по душам. Но, во-первых, для начала надо было найти виновника, во-вторых, мусорная россыпь еще долго бы радовала глаз мимо идущих.

Я решила хотя бы выплеснуть свое негодование – написать порочащие честь гнусных соседей объявления и развесить их в подъезде. Не надеялась на эффект, да и муж посмеялся, сказав, что это детские шалости. Безобидные плакаты в стиле «Вынеси свой мусор – будь мужиком» и «Соседи, спасибо за свалку» написала от руки и расклеила днем. Вечером, идя с работы, увидела, как неизвестный заталкивал часть коробок в мусоропровод. Остальная рухлядь так и осталась лежать, что еще раз подтвердило, что нарушителей порядка было несколько.

Мой муж к этому моменту уже вошел в роль детектива и неоднократно разглядывал содержимое бесхозных пакетов в поисках квитанции с фамилией или другой зацепки. Парадоксально: выяснение личности упертых мусорщиков оказалось долгим, но не сложным. Именно момент расклейки объявлений стал кульминацией в нашей борьбе – появились улики: недальновидно вынесенная в подъезд кипа квитанций за квартиру, платежек по кредитам, счетов за сигнализацию и корешков от стоянки. Здесь и номер квартиры, и фамилия, и марка авто. «Свиньями» оказались соседи из квартиры с нашей площадки, от которых мы не ожидали ничего подобного, ведь это вполне благовидная блондинка средних лет с молодым сыном. Пообщаться с ними лично не успели – осознав, что соседи взбунтовались, организаторы свалки на следующий день прибрались в подъезде сами.

Кстати, одним хорошим советом с интернет-форума мы не успели воспользоваться: вызвать полицию или участкового с жалобой на бесхозные пакеты и неизвестные предметы. Конечно, в этом случае тоже нужно знать квартиру, из которой выносят подозрительные мешки. В следующий раз опробуем! Хотя вот уже несколько недель в подъезде заметно чище, даже майские праздники прошли без свалок, только порой на первом этаже вырастают пустые бутылки – следы тинейджерских посиделок.

Может быть, кому-то из вас удавалось побороть соседей – «плохишей»? Поделитесь опытом!

http://dom.ufa1.ru/text/articles/651895.html


А МСУ не пробовали?
Что такое МСУ и для чего это нужно? См. о принципиально новой форме жизни на
http://za-msu.livejournal.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий