понедельник, 10 июня 2013 г.

ШОК! Вызов брошен! Кировский суд Уфы во второй раз оправдал Раиля Сарбаева. Путь к президентству открыт, но решится ли теперь ХРЗ переизбираться осенью???


УФА, 10 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Кямиль Шахвалиев/ Бывший премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев сегодня оправдан Кировским судом Уфы. В действиях Сарбаева суд не обнаружил состава преступления.
Как следует из материалов дела, в конце декабря 2009 года Сарбаев, находясь в должности премьер-министра, совершил авиаперелет про маршруту Уфа-Вена-Уфа. На поездку Раиль Сарбаев потратил из бюджета 1,6 миллиона рублей. При этом глава сам издал распоряжение о выделении денег из казны республики. Сумма на поездку выделялась за счет уменьшения средств, предусмотренных для деятельности регионального министерства строительства, архитектуры и транспорта.


По версии следствия, бывший премьер летал в Австрию по личным делам. Его защита заявила, что визит носил рабочий характер и состоялся по поручению первого президента республики Муртазы Рахимова.
Раиль Сарбаев вины в злоупотреблениях не признал, заявив, что поездка в Австрию носила сугубо деловой характер. Это подтвердил и экс-президент Башкортостана Муртаза Рахимов, ранее выступивший на процессе в качестве одного из главных свидетелей в защиту подсудимого.
Раиль Сарбаев возглавлял правительство Башкортостана в течение почти двух лет - с 2008 по 2010 годы, вплоть до отставки Муртазы Рахимова.

http://www.itar-tass.com/c12/766094.html


См. также об истинной подоплеке судебного преследования:


За кого бы Вы проголосовали на выборах президента РБ?


Раиль Сарбаев
72.3%238
Рустэм Хамитов
27.7%91

Всего голосов:329

Этот опрос закрыт.

Разместить опрос у себя  Создать свой опрос

http://www.rupoll.com/yljwqfezsp.html


См. ранее по этой теме:


Последние три судебных заседания проходили ударными темпами, были опрошены ключевые свидетели, последними стали вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии ОАО «Башнефть» Виктор Ганцев, бывший в 2009 году фактическим представителем Урала Рахимова в республике и бывший замруководителя Аппарата Правительства РБ Ильшат Султанов. Виктор Ганцев полностью подтвердил факт оказания финансовой помощи республике в социальной сфере, оказанной подконтрольными Уралу Рахимову фондами в результате поездки Раиля Сарбаева в Австрию.
- Помощь напрямую оказывалась муниципальным районам, учреждениям образования, культуры, здравоохранения. Практически в каждом районе можно увидеть на этих учреждениях памятные таблички об этой помощи, - сообщил господин Ганцев.
О факте ненормированного рабочего дня и отсутствия выходных в прежнем правительстве рассказал Ильшат Султанов, в ту пору занимавшийся межрегиональным и международным сотрудничеством.
- Мы руководствовались Постановлением Правительства РФ от 2008 года, согласно которому для международных поездок нет необходимости оформления командировочных документов. Дело в том, что в разных странах своя традиция по оформлению документов, зачастую у них просто невозможно найти печать, - пояснил Ильшат Султанов.
Перед началом прения сторон судья огласил письмо за подписью вице-премьера Правительства РБ Илшата Тажетдинова, пришедшее на имя Председателя ВС РБ Михаила Тарасенко и перенаправленное в Кировский суд. В письме говорилось о том, что Правительство РБ не взаимодействует с БФ «Урал». Альфия Рамазанова, несмотря на возражение защиты, приобщила его к делу.
- Глава Администрации Президента РБ Владимир Балабанов является членом совместного с фондом «Урал» попечительского совета по строительству Соборной мечети, - с недоумением сказал Раиль Сарбаев, отмечая, что данное письмо, появившееся ниоткуда, является давлением на суд.
Адвокат Латыпов, возражая на приобщения к делу данного письма, отметил, что такая информация не была в установленном порядке запрошена ни одной из сторон процесса, суд является независимым ни от кого, в том числе от бумаг, пришедших из Правительства РБ или Верховного суда РБ.
Другой защитник Иван Данилин в ответ приобщил к делу письмо уже из БФ «Урал», в котором говорилось о взаимодействии фондов и Правительства РБ по состоянию на 2009-2010 годы, то есть в бытность Сарбаева премьером.
Заключительная речь государственного обвинителя практически не отличалась от обвинительного заключения, он пытался говорить о нестыковках в показаниях свидетелей защиты. Сложилось впечатление, что 9 томов уголовного дела, а потом 13 томов судебного дела состоят из справок из различных инстанций, ссылок на Конституцию РБ и документы о должностных обязанностях премьер-министра республики.
Выступление стороны защиты выглядело на порядок ярче и весомее. Адвокат Латыпов отметил, что мнимые нарушения предыдущего процесса из-за несостоятельности позиции обвинения практически не изменились.
Адвокат Данилин выступил, без преувеличения сказать, очень мощно. Хорошо выстроенная, не без юмора речь адвоката в какой-то момент заставила опустить голову прокурора. Иван Данилин заметил, что, несмотря на большое количество томов, дело само по себе простое. Был факт полета премьера в Австрию, показания свидетелей говорят о встрече Сарбаева с Уралом Рахимовым. В результате встрече бюджет получил значительную финансовую помощь. Данилин «разносил» прокурора, который, по его мнению, искажал показания свидетелей.
Отметим, что корреспондент сам стал свидетелем нечто подобного. Дело в том, что на предыдущем заседании, Раиль Сарбаев, отвечая на вопрос судьи (на вопросы прокурора, напомним, экс-премьер отвечать отказался), сообщил, что решение по выбору транспорта для поездки в Вену выбирал сам. Прокурор же, допрашивая Ильшата Султанова, заявил, что Сарбаев сказал о том, что самостоятельно принимал решение о полете в Австрию вообще, то есть, не спрашивая своего руководителя Президента РБ. На множество таких «шалостей» обвинения адвокат Данилин ответил простой, но прочной схемой. Республика нуждалась в средствах, деньги были в подконтрольных Уралу Рахимову фондах. Раиль Сарбаев, как премьер, с указания действующего тогда президента Муртазы Рахимова полетел в Вену, договорился с Уралом, социалка получила средства. Средства поступили на строительство школ, больниц и другие объекты, в этом смысле тогдашнее взаимодействие правительства и благотворительных фондов, в том числе тот полет Сарбаева, это благо. То, что нынешнее руководство республики не взаимодействует по своей прихоти с крупнейшими благотворителями на благо региона, говорит само за себя о самом правительстве.
По тезису обвинения, к показаниям некоторых свидетелей защиты следует относиться критически, также был нанесен весомый удар. В деле фигурирует документ за подписью начальника УФСБ по РБ Виктора Палагина о результатах оперативно-розыскных мероприятий. В них подтверждается факт встречи Раиля Сарбаева и Урала Рахимова в Вене, а также достоверность показаний свидетелей защиты Караваевой и Зайдуллина.
И наконец, самое главное: обвинение так и не смогло раскрыть личных мотивов и корыстного умысла полета Раиля Сарбаева в Австрию. За кучей справок, документов обвинители не смогли даже выдвинуть предположения, по каким таким личным целям была совершена поездка экс-премьера в Вену.
До 10 июня сложно предполагать, каким будет приговор, слишком большие фигуры и интересы задействованы в процессе. Напомним, что председатель Кировского суда Мунир Валеев, оправдавший Раиля Сарбаева на первом процессе, был снят с должности . Скандалы возникали и в связи с деятельностью судьи Альфии Рамазановой, именно она вынесла решение, по которому экстремистскими были признаны суры из Корана. В любом случае маловероятно, что вынесенное 10 июня решение будет окончательным. В случае осуждения экс-премьера защита обжалует приговор. С другой стороны, очень мощные силы заинтересованы в нейтрализации Раиля Сарбаева.


http://proufu.ru/politika/item/26383-prigovor-railyu-sarbaevu-vynesut-10-iyunya.html

32 комментария:

  1. ДА НЕ СВИДЕТЕЛЬ, БАБАЙ А ПОДЕЛЬНИК САРБАЯ
    ВЫ НА РОЖУ ЭТОГО СВЯТОГО ПОСМОТРИТЕ,? ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ((((())))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а как он должен выглядеть в 51 ? не нравиться не смотри понял ты иуда!

      Удалить
    2. Сарбаев не вор. Я знаю что он всю свою карьеру работал честно и не морался. А те кто боятся таких: копают, пытаются замарать сильных и честных. К сожалению в нашем обществе много таких. Как правило такие люди не чистые на руку слабы по духу и ненадежны.Надо доверить власть таким как Сарбаев. Он действительно болеет за свой народ, за свою родину. Сейчас больно смотреть как везде хозяйничают люди которые откуда либо прибыли. Все богатство РБ на руках чужих даже последний кусок леса отбирают у народа.Слов нет.

      Удалить
    3. вы видимо знаете его лично, потому что вы правду о Сарбаеве пишете! А те кто не знает поливают грязью. У нас воопще много таких "тявкающих мосек", которые только это и могут!!!

      Удалить
  2. Сарбаев Р.С. много сделал для республики. Где бы он не работал везде была дисциплина. А необоснованное уголовное преследование это попытка замарать человека и борьба за власть. Хоть что то справедливое за последнеее время.

    ОтветитьУдалить
  3. АФК"Система",а затем и президентом,вместо закрывашки.

    ОтветитьУдалить
  4. азат тайчинов10 июня 2013 г. в 15:18

    Сарбаева в президенты!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вряд ли он сможет вытащить нас из этого дерьма и разрухи, которую устроили хрз с москалями.

      Удалить
  5. каюк теперь ХРЗ

    ОтветитьУдалить
  6. АФК"Система", последний клерк по связям с регионами, увольнение судьи, написавшей оправдательный приговор, повторный верховный суд, на этот раз РФ, осуждение на 2года, нацирегионам каюк, Хамитов-губернатор! В то что мэра Махачкалы посадят тоже никто не верил!

    ОтветитьУдалить
  7. Это точно каюк ХРЗ.

    ОтветитьУдалить
  8. ура! Ура! Ура1

    ОтветитьУдалить
  9. Каюк нацист-региону Башкирстан, его ВС суду, а ХРЗ остается губернатором!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. долой коммунизму!!! Сарбаев ХАН!!!

      Удалить
  10. Сарбаева в президенты !!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Благодаря перестройке и последующим событиям наконец то увидел истинное лицо так называемого русского "брата"! Тошнит от всего того, что он сделал, делает и тужиться сделать с нерусскими.

    ОтветитьУдалить
  12. Благодаря перестройке и последующим событиям наконец то увидел истинное лицо так называемого русского "брата"! Тошнит от всего того, что он сделал, делает и тужиться сделать с нерусскими.
    О, представители башНАЦИ ПОПУляции уже начали благодарить перестройку? Скоро они начнут благодарить пьяного ельцина, за 20 лет башкирского фашизма! Вот натужаться, вытошнятся, к 15.07.2013, вокруг Конгресс-Холла поскачут в последний раз, и алга в губернию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а все потому что мы покорно терпим!

      Удалить
  13. Про поезду в Вену все понятно. Да, летал в Австрию по заданию шефа, ну, полтора лимона увел из бюджета. С кем не бывает )))))) Ребята, а где расследование по Юмагузинскому водохранилищу, Сибайскому аэропорту и прочим объектам, где наш дважды оправданный и горячо некоторыми любимый Сарбай также засветился????? Следствие и гособвинение только создало видимость работы в отношении растраты полутора лимонов бюджетных денег, там где воровали по настоящему следаки и прокуроры ни за что копать не будут. Кишка тонка у них. Бабай все еще в силе и своих он не бросает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если он был бы там замешан, то поверь, все бы откопали!

      Удалить
    2. Юмагузинское дело никто не будет реанимировать. Бабло полностью пошло на финансирование клона Едресни - партиии Жирика ЛДПР. На это бабло посадила в Зак. Собрание РБ нынешнего депутата из ЛДПР.

      Удалить
    3. Вот сейчас бы такого СИЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ!!!

      Удалить
    4. Что он там в Вене забыл? Всяко его отправили по работе. Понимаю летал бы в Дубай...

      Удалить
  14. ДОЛГО ЕЩЕ БУДЕТ РЕСПУБЛИКА РАСХЛЕБЫВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРАВЛЕНИЯ БАБАЯ ДА САРБАЯ .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а сейчас ты в малине да? иди зад полижи хрз и москалям за такую жизнь! из берлоги вылез что ли, не видиш что твориться?

      Удалить
    2. Не расхлебывать а помнить какая была сильная республика. На счет водохранилища и аэропорта, и многое другое, так все это они успели сделать для людей живущих в этих местах. ОЧЕНЬ МНОГО БЫЛО СДЕЛАНО В В БАШКОРТОСТАНЕ! В те года в других регионах России такого еще не было. Посмотрите вокруг и сделайте сравнение тех и тепершних!

      Удалить
  15. поздравляю раиль салихович!

    ОтветитьУдалить
  16. Раиль Салихович не дурак,и он не будет соваться в эту политическую грязь.ХРЗ - вот кто по-настоящему ДЕРЬМО

    ОтветитьУдалить
  17. это дерьмо прислали Москали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может мы сами дерьмо? Ат абзарына - ат, эт оясына эт ябалар,вообще-то ат абзарына эт сыя инде.Ул чагында ат тибэргэ тиеш.

      Удалить
  18. А К КОМУ УХОДИТ КАРАИДЕЛЬСКИЙ,АСКИНСКИЙ ЛЕС????? Почему местным не оставляют????

    ОтветитьУдалить
  19. а такой завод как СОДА, куда уходит прибыль? притом что больше половины рабочих сократили.

    ОтветитьУдалить