среда, 19 июня 2013 г.

Казалось бы, при чем здесь Хамитов и его назначенцы? Спасский храм над пропастью безразличия


Уже известно, что территория, являющаяся собственностью данного храма, была захвачена. Всего за месяцы частные лица на ней построили три жилых дома. Спасский храм нашего города - культурное, архитектурное и религиозное наследие, поэтому именно Администрация Уфы должна была подавать иск в защиту прилежащих к храму земель.
Ранее она выражала намерение защитить храм и его территорию в суде, но приход ожидает этого уже в течение года. Всё это может привести к тому, что признанный памятник архитектуры и намоленная веками святыня вскоре может не только остаться без какой-либо защиты со стороны властей, но и затем постепенно ссыпаться в овраг, расположенный неподалёку.



«Нам нужно в первую очередь думать о том, чтобы овраг не размывало, чтобы храм не сползал в него, - поясняет староста прихода Спасского храма Борис Павлов. - В будущем мы сделаем склон пологим, для этого постепенно будем насыпать землю, а сверху, для прочности, - песчано-гравийную смесь. В плане же у нас сейчас капитальный ремонт фундамента алтаря согласно проекту "БАШНИИСТРОЙ": буронабивные сваи и железобетонные стены с основой для будущего алтаря. Но подъезд к рабочей площадке блокируют незаконные постройки! Третий ряд свай не был выполнен именно в связи с захватом земельного участка храма. Таким образом, сохраняется угроза обрушения. Владельцы незаконных построек к нам на территорию периодически выносят мусор, который мы должны вывозить. Мы только убрались - и в секунду откуда-то появляются старые диваны, автомобильные стекла... И это – на глазах у всего города, - недоумевает Борис Павлов. - Конечно, все это говорит об очень многом. И об отношении к религиозным памятникам, и просто об общей культуре».

Также староста храма посетовал и на то, что «люди нарушают все возможные законы в пику не только нам, но и администрации города, и всей исполнительной и законодательной вертикали власти, без разрешений строя здесь свои частные дома. Храм может свалиться в овраг, если его укрепление не произвести своевременно, а этому мешают данные постройки».

Казалось бы, времена страшных гонений и разрушений позади, все изменилось... Но разрушение может произойти не только от действия, но и от бездействия. Страшно подумать, но если обрушение действительно произойдет, то это будет невосполнимая потеря не только здания храма как святыни. Для многих прихожан, которых здесь год от года становится все больше, Спасский храм – это второй дом. А значит, безвозвратно уйдет и часть их жизни. Интересно, как будет объяснять это происшествие, которое безусловно прогремит на всю Россию, администрация нашего города и республики? И есть ли тогда смысл в лубочно-лакировочной системе, которая приводит в порядок лишь фасады? К слову, Спасский храм расположен на «красной линии» города. И делегация ШОС и БРИКС непременно проедет мимо храма в 2015 году. В связи с этим Спасскому храму было настоятельно рекомендовано привести фасад в соответствующий вид...

Меж тем, жизнь храма сегодня продолжается, несмотря ни на что. Много лет здесь ведется социальная и благотворительная работа, действует Центр реабилитации нарко- и алкозависимых. 12 июня 2013 года храму Спаса Нерукотворного Образа исполнилось 189 лет. С Божьей помощью и через свою социальную деятельность, храм словно показывает нам, как можно, невзирая на свои несчастья, помогать ближнему.

«Мир не без добрых людей. Все преодолимо и осуществимо, если этим заниматься, - продолжает Борис Павлов. - Есть те, кто безвозмездно дает для наших работ необходимую технику. А Господь все устраивает по своему разумению: посылает к нам людей, готовых помочь на строительной площадке. Но, когда случаются подобные вопиющие случаи, требуется принятие конкретных решений со стороны правящих структур и исполнительной власти».

Расстройств приходу храма добавило ещё одно обстоятельство. 5 июня 2013 года приходу храма было отправлено извещение о судебном заседании, назначенное на 14 число того же месяца. Доставлено же оно было лишь 17 июня. Что это, нерасторопность почтальона? Возможно, но суд не в первый раз отправляет подобные уведомления и должен был сопоставить срок доставки писем и дату заседания. Все это повлекло за собой печальный факт: в указанный срок, 14 числа, судьей Кировского района Капустиным В.И. было принято решение об отмене обеспечительных мер по предотвращению покупки и перепродажи данной земли и построек на ней. Иными словами, теперь ничто не будет предостерегать людей от совершения подобных сделок. Судебное заседание, окончившееся данным вердиктом, состоялось без участия адвоката и официальных представителей Спасского храма.

Приход Спасского храма ещё раз обращается к Администрации г. Уфа с просьбой принять меры в пределах своей компетенции по освобождению захваченной территории. Строительство частных домов на ней продолжается уже в течение года. Сегодня остро стоит угроза их перепродажи. Если произойдет государственная регистрация подобной сделки – уже ничего нельзя будет сделать, и земля, принадлежащая храму, окажется заложницей тонкостей законодательства.

http://ufavesti.ru/4893-spasskiy-hram-nad-propastyu-bezrazlichiya.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий