воскресенье, 9 июня 2013 г.

Чиновники никогда не решат Ваших проблем, потому что они сами и есть Проблема! Оптимизация не для всех

В единственной школе деревни Азналкино Белорецкого района планируют закрыть старшие классы и оставить начальные. Учителя и родители в панике: одни останутся на улице, другие рискуют здоровьем детей. Дело в том, что склон выездной дороги опасен, и аварии там случаются регулярно. В итоге жители и чиновники сели за стол переговоров.
Родители и учителя по одну сторону баррикад. В споре с системой они бьются за то, чтобы учить детей в родной деревне. Диалога не получается: люди перекрикивают друг друга.




Руководитель районного управления образования доказывает: классы маленькие, в одном из них всего 2 ученика. А оценки выпускников плохие: из 4 девятиклассников трое сдали экзамены на двойки. Жители недоумевают, как некогда крупное учебное заведение оказалось на грани закрытия.

Бывший учитель начальных классов Фатима Файзуллина помнит каждого школьника. Хотя в 1986, когда учебное заведение открыли, ребята гурьбой бегали по коридорам, а табуретов в классах не хватало. У пенсионерки и дочери учились здесь, обе поступили в вуз. Сейчас эти стены, по всей видимости, опустеют. Оптимизация сохранит лишь начальные классы. Что будет со старшими, педагог не знает.

Как теперь учить пятерых детей, не знает и Насима Нажметдинова. Варианты есть. Например, школа-интернат в Белорецке. Но, по словам женщины, такое образование она не потянет.
Малокомплектные школы – это когда количество учеников немногим больше числа преподавателей. Местные объясняют: зажиточные родители перевели своих детей в городские учебные заведения. В результате зарплата у учителей падает, а помещения не ремонтируют. Правда, в управлении образования так не считают.

Если реорганизация всё же произойдет, между населенными пунктами будет курсировать школьный автобус, пообещали чиновники. Но крутая дорога – опасное препятствие на пути к знаниям. Многие родители уже отказываются отправлять своих детей в другую деревню.
Местные жители уверены: не закрытие старших классов, а реорганизация школы в филиал могла бы решить проблему. Вот только вопросы так и остались висеть в воздухе. Пойдут ли чиновники на долгожданный ремонт, а учителя на повышение успеваемости?

http://tv-rb.ru/news/2013-06-08/optimizatsiya-ne-dlya-vsekh/27316

Комментариев нет:

Отправить комментарий