среда, 25 сентября 2013 г.

Чекисты бывшими не бывают! Виктор Палагин уходит на гражданскую службу



Олег Гайденко, возглавлявший УФСБ по Саратовской области, в ближайшее время займет кресло начальника башкирского контрразведывательного ведомства – о его переводе в Башкортостан сообщили в пресс-службе губернатора соседнего региона.

Место Гайденко в саратовском управлении уже занял руководитель УФСБ по Челябинской области Игорь Малявин. Виктор Палагин, руководивший управлением федеральной службы безопасности Башкирии с 2008 года, может уйти на гражданскую службу.




Слухи об отставке главного чекиста республики ходили давно – с марта этого года, и лишь недавно стало известно, что Виктор Палагин и в самом деле покидает свой пост. Так как 57-летний Виктор Николаевич достиг предельного возраста службы, свою дальнейшую карьеру с органами госбезопасности он не связывает. По слухам, г-на Палагина ждут в «Объединенной судостроительной корпорации». Хотя в этом ведомстве «бывших» не бывает и вполне возможно, что г-н Палагина «прикомандируют» к одной из крупнейших госкорпораций.
Башкирские чекисты называют Виктора Палагина «прирожденным оперативником», поскольку шеф не чурался лично проверять приносимую подчиненными информацию и вступать в контакт с источниками, а за несколько последних лет «навел порядок в ведомстве, жестко пресекая любые утечки на сторону». Сам г-н Палагин как-то заявил, что «каждый чекист – штучный товар», но сам для широкой общественности остался закрытым человеком, предпочитая влиять на общественные события не публичными способами.
Придя в башкирское контрразведывательное ведомство, Виктор Палагин почти полностью заменил весь руководящий состав местного управления федеральной службы безопасности, и, думается, его преемнику, если понадобится сменить команду, придется не просто.
Считается, что Виктор Палагин «засиделся» на посту главы управления УФСБ по РБ, так как якобы он получил этот пост, как и другие силовики, «подготавливая смену власти в республике» и после того, как выполнил свою миссию, должен был переехать на другое место службы. Но, вероятно, в Москве решили, что Виктор Палагин должен «задержаться» на своем посту, чтобы предусмотреть угрожающие госбезопасности возможные катаклизмы при перемене «декораций». Так что «командировка» в Башкирию затянулась на пять лет.
Напомним, 52-летнего Виктора Палагина представили башкирским чекистам 23 декабря 2008 года – до приезда в Уфу он возглавлял контрразведывательное ведомство в Мари-Эл. Г-н Палагин сменил на этом посту проработавшего в регионе семь лет 57-летнего Игоря Чернокова, ставшего впоследствии вице-мэром Красноярска.    

http://www.mkset.ru/news/nonstop/19138/



См. ранее на эту тему:
 "КоммерсантЪ": Виктора Палагина в УФСБ Башкирии заменит саратовский Олег Гайденко


В башкирском управлении ФСБ РФ меняется руководитель

Виктора Палагина, возглавляющего управление с января 2009 года, заменит Олег Гайденко, возглавлявший с июля 2011 года УФСБ по Саратовской области, сообщили ряд саратовских СМИ со ссылкой на пресс-службу губернатора области. В пресс-службе УФСБ по Башкирии пока смену руководства не подтверждают и не опровергают.
Виктор Палагин был назначен в Башкирию в 2009 году из Марий Эл на смену Игорю Чернокову. Палагин "прославился" борьбой с активистами радикальных национальных и религиозных движений, работающих в регионе.



Ирина Самойлова
http://www.kommersant.ru/news/2304719



Олег Николаевич Гайденко родился 28 декабря 1967 года в Ростовской области. Образование высшее: в 1989 году окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище, затем – институт ФСБ России в Нижнем Новгороде. В органах безопасности с 1996 года. Проходил службу на должностях оперативного и руководящего состава в УФСБ России по Ростовской области, на Северном Кавказе, в Центральном аппарате ФСБ России.
Женат, воспитывает сына и дочь.


1 комментарий:

  1. У назначенца Хр меняют крышу - значит скоро и его самого выкинут как отработанный материал.
    Мавр сделал свое дело.Мавр может уходить.
    Колониальная политика Москвы - жирующий на нашей шее

    ОтветитьУдалить