пятница, 27 сентября 2013 г.

Хамитов знал, но не остановил. Как и предупреждали общественники хамитова, установка теплосчетчиков обернулась коррупционными скандалами



В Уфе разразился конфликт между лизинговой компанией и муниципальным чиновником
Башкирский арбитраж признал недействительным договор уфимских властей о поставках тепловых счетчиков с одной из лизинговых компаний – ООО «Таис плюс». Между тем директор фирмы считает, что истец – бывший директор УЖХ Советского района Уфы, а ныне замруководителя ЕРКЦ Уфы Ильдар Ардаширов – добивался такого решения суда, так как это могло помочь закрыть уголовное дело, возбужденное в отношении него самого. Портал ProUfu.ru разбирался в ситуации.


Начиналось хорошо
История эта началась еще в 2010 году, когда руководителю лизинговой компании «Таис плюс» Геннадию Штанько руководство УЖХ Администрации Уфы предложило поучаствовать в программе по энергосбережению. Согласно ей, жилые дома в городе должны были оснащаться узлами учета тепловой энергии, а жильцы – платить по факту потребления тепла, то есть лишь в отопительный сезон.
– Программа нас впечатлила, мы взяли кредит на 17 миллионов, приобрели по рекомендации руководства УЖХ оборудование у компании ООО «Уфимская тепловая компания» и передали его в лизинг ОАО «УЖХ Советского района», которая оснастила узлами 178 домов в Уфе, – рассказывает Геннадий Штанько. – В свою очередь, УЖХ Советского района по договору лизинга в течение пяти лет обязалось перечислять нам платежи на общую сумму более 47 млн. До полного расчета все оборудование по договору принадлежало нам, а после оплаты передавалось УЖХ.

Посредническая схема
В 2011 году органы прокуратуры республики, проводя плановую проверку работы коммунальщиков города, обратили внимание на интересный факт. ООО «Уфимская тепловая компания» не само поставляло тепловые счетчики, а приобретало их у ООО «Теплоком-­Уфа». Естественно, что цены на оборудование у этих фирм значительно разнились. Прокуратура установила, что «в результате применения посреднической схемы» стоимость приборов учета тепла увеличилась примерно в 2 раза. Она составила 200-­250 тыс. руб. при средней рыночной цене около 110 тыс. руб. (копия ответа прокуратуры Штанько имеется в распоряжении ProUfu.ru).
Здесь следует четко понимать, что через строку «установка общедомового прибора учета (ОПУ)» в квитанциях на квартплату за оборудование фактически расплачиваются жители города. Например, жильцам однокомнатной квартиры за такой счетчик насчитывают около 300 рублей. Если суммировать переплату жильцов всех 178 домов, оснащенных этим оборудованием, то ущерб идет на многие миллионы рублей!
Сам господин Ардаширов между тем является фигурантом уголовного дела. На основании прокурорской проверки в октябре 2011 года УВД по Уфе в отношении Ильдара Ардаширова возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Постановление о возбуждении уголовного дела Ильдар Ардаширов тут же оспорил в Советском районном суде Уфы.

Договор недействителен
В ноябре 2011 года Ардаширов подал иск в Арбитражный суд Башкирии о признании лизингового договора недействительным. В заявлении истец заявил, что оборудование «Таис плюс» не закупало, и, следовательно, оно ему не принадлежит (копия искового заявления имеется в распоряжении BONUS’a).
«ООО «Уфимская тепловая компания «не приобрело… указанное в договоре поставки оборудование, а потому «Таис плюс» в силу ст. 608, 615, 665 Гражданского кодекса РФ собственником оборудования не является и, следовательно, не могло передавать его в лизинг», – пояснил Ардаширов в заявлении.
А если выразиться простым языком, то ребята из «Таис плюс» выкупили приборы не у той фирмы, поэтому договор недействителен. Только вот, как было установлено судом еще в первой инстанции, ООО «УТК» как поставщик было выбрано именно ОАО «УЖХ Советского района г. Уфы».
– Претензии УЖХ не имели оснований, все акты приемки-­передачи оборудования были подписаны, оно работало, а с жильцов взималась плата, – возмущается господин Штанько.
То за, то против
Первоначально Арбитражный суд РБ встал на сторону «Таис плюс». Суд второй инстанции также оставил договор в силе, а вот уже Уральский Арбитражный суд вернул дело в первую инстанцию. И уже судья Арбитражного суда РБ неожиданно вынесла новое решение. Она признала договор недействительным и взыскала с «Таис плюс» 32 миллиона рублей. Но, кроме этого, судья постановила: деньги вернуть, а все оборудование должно остаться в УЖХ.

Ничтожный договор как уход от правосудия?
Не успело решение Арбитражного суда РБ о ничтожности договора лизинга вступить в силу, как немногим через месяц уголовное дело, где фигурировал господин Ардаширов, решением Советского райсуда было прекращено.
Геннадий Штанько уверен, что иск в арбитраж Ардаширов подал именно затем, чтобы уголовное дело в отношении него закрыли.
– Как говорится, нет договора – нет и сделки, нет сделки – нет и преступления. Но деньги украдены, причем немалые, – констатирует директор «Таис плюс». – В 178 домах проживают порядка 22 тысяч человек. У каждого из них из кармана украдено несколько тысяч рублей.

Получаются миллионы. А виновных нет.
Ильдар Ардаширов заявил ProUfu.ru:
– Никакого конфликта нет. Был заключен трехсторонний договор, они не смогли предоставить все требующиеся документы. Да, оборудование стоит и работает, то есть «железо» есть, но документы не все. Мы решили не рисковать и подали в суд. Суд разобрался и принял нашу сторону. Уфимская тепловая компания была выбрана как поставщик по конкурсу. Сейчас «Таис плюс» вправе обратиться в суд с претензиями к «Уфимской тепловой компании».
Уголовное дело, возбужденное УВД Уфы, не было связано с «Таис плюс». В нем фигурировали жители, которые не присутствовали на собраниях жильцов по установлению цен на оборудование. В ходе проверки выяснилось, что собрания проводил не я, а ЖЭУ, и вопросы ко мне отпали.
Пока во всей этой истории рано ставить точку. Прокуратура республики опротестовала отмену постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Ардаширова. С другой стороны, сможет ли вернуть свои деньги добросовестный поставщик «Таис плюс», станет известно после заседания Уральского Арбитражного суда в октябре. BONUS продолжит следить за развитием ситуации.
Лизинг – передача в пользование собственного оборудования с последующим выкупом пользователем. Лизинговые компании приобретают оборудование для других предприятий, которые рассчитываются с лизингодателем в рассрочку.

Комментарии специалистов:
Азат Мустафин, специалист юридического отдела ОАО «УЖХ Советского района г. Уфы»:
– Данный процесс велся сторонним юристом, поэтому мне сложно говорить о деталях. Следующее заседание состоится в кассационном порядке в октябре этого года в Екатеринбурге. Тем не менее позиция нашего учреждения не изменилась, мы настаиваем на расторжении договора. Поскольку процесс идет уже в кассационном порядке, даже не апелляции, очевидно, что мы остаемся на прежних позициях.

Радик Рахматуллин, юрист:
– Если Советский райсуд признал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Ардаширова незаконным лишь на том основании, что договор был признан ничтожным и, следовательно, не было события преступления, то это, на мой взгляд, как минимум удивляет. Тем более на основании решения, которое не вступило в силу. Признание договора по иску УЖХ ничтожным не должно освобождать его руководителя от ответственности, тем более что материальный урон здесь очевиден.

http://proufu.ru/obcestvo/item/29929-v-ufe-razrazilsya-konflikt-mezhdu-lizingovoj-kompaniej-i-munitsipalnym-chinovnikom.html

1 комментарий:

  1. я бы добавил сюда еще описание теплосчетчиков тск 7 - очень интересная модель! С учетом того, что отопление дорожает, то здорово было бы его купить!

    ОтветитьУдалить