воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Обзор прессы за 9-10 ноября

С кого бы взять денег на Кроношпан? С 18 ноября проезд в автобусах «Башавтотранс» подорожает.//

Территория тьмы. Четыре вуза Башкирии могут быть признаны неэффективными.//

Республика-свалка. В Уфе построят еще один нефтехимический завод.//

Наконец-то будет на что выпить! Победители конкурса "Трезвое село" получат по 200 тыс. руб.//

Куда уйти Кроношпану? 9 ноября в мире проходит Международный день антиядерных акций.//









С кого бы взять денег на Кроношпан? С 18 ноября проезд в автобусах «Башавтотранс» подорожает.//
Проезд в городских автобусах «Башавтотранс» с 18 ноября подорожает на три рубля: стоимость билета по безналичному расчету составит 15 рублей, а по наличному расчету – 18 рублей, сообщил агентству «Башинформ» заместитель генерального директора по пассажирским перевозкам ГУП «Башавтотранс» Сергей Паскин.
Стоит отметить, что на повышение цен государственного перевозчика уже отреагировали водители частных маршрутных такси. К примеру, проезд в «Пазиках» теперь стоит 20 рублей.
— Предельные тарифы на проезд в государственных автобусах Правительство Башкирии установило еще в 2008 году — они равняются 18 рублям при оплате наличными и до 15 рублей при оплате картами, — пояснил финансовый директор ГУП «Башавтотранс» Алексей Митрофанов. — При этом себестоимость перевозки одного пассажира, с учетом роста цен на топливо, уже приближается к 19 рублям.
В последний раз цены на проезд повышались 10 мая 2012 года. С того времени одна поездка по транспортной карте стоила 12 рублей против прежних 8 рублей 40 копеек – до повышения. При оплате наличными стоимость проезда составляла 15 рублей.

http://www.ria-bashkiria.com/news/7676.html



Территория тьмы. Четыре вуза Башкирии могут быть признаны неэффективными.//
По итогам мониторинга министерства образования и науки России два республиканских государственных вуза – Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы и Уфимский государственный университет экономики и сервиса – имеют признаки неэффективности. Также в список попали два негосударственных вуза: Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия и Кумертауский институт экономики и права и четыре филиала учебных заведений, работающих на территории Башкирии.
Как сообщается на сайте ведомства, учебные заведения оценивались по ряду критериев, среди которых образовательная деятельность, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура и трудоустройство. В частности, педагогический институт заметно отстает от пороговых показателей по международной деятельности и инфраструктуре, а университет сервиса сильно проигрывает по показателю «научно-исследовательская деятельность».
Еще одно учебное заведение – Уфимский институт коммерции и права – в министерстве оценить не смогли, поскольку оно не предоставило информацию для проведения мониторинга.
По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, это предварительный список, окончательное решение о признании вузов неэффективными будет принято позднее. «Образовательные организации, которые попали в этот список, имеют реальные шансы выйти из него и впоследствии быть признаны эффективными. Для этого есть и реальный инструментарий, который будет использовать министерство при проведении дальнейших этапов мониторинга», – цитирует министра пресс-служба ведомства.
По итогам мониторинга Минобрнауки России 2012 года признаки неэффективности были найдены в двух вузах республики: Башкирском государственном аграрном университете и Уфимской государственной академии экономики и сервиса. Отрицательную оценку получили также 11 филиалов различных вузов, расположенных в районах Башкирии.

http://www.ria-bashkiria.com/news/7677.html





Республика-свалка. В Уфе построят еще один нефтехимический завод.//
В Уфе построят производство терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Соответствующий проект презентован объединенной нефтехимической компанией, сообщили в пресс-службе правительства.
Проект по строительству завода по производству ТФК и ПЭТФ предусматривает глубокую реконструкцию комплекса нефте- и газохимического производства ОАО «Уфаоргсинтеза» в пределах его санитарно-защитных зон. Предполагается, что он будет производить полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен низкой плотности, полипропилен, моноэтиленгликоль и прочие продукты.

http://ufa1.ru/text/newsline/722519.html



Наконец-то будет на что выпить! Победители конкурса "Трезвое село" получат по 200 тыс. руб.//
8 ноября в Доме правительства республики подвели итоги республиканского конкурса «Трезвое село 2013 года». В этом году в нем приняло участие 85 сельских поселений из 40 районов и городских округов. Оценивала материалы, представленные претендентами на звание «самого трезвого села», конкурсная комиссия, которая выезжала и на «места».
 В результате три сельских поселения признаны победителями и получат по 200 тысяч рублей: это село Уктеево Иглинского района, деревня Рахметово Абзелиловского района и село Тюрюшево Буздякского района, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе правительства РБ.

http://www.gorobzor.ru/news/obschestvo/v-bashkirii-nazvany-samye-trezvye-sela-08-11-2013



Куда уйти Кроношпану? 9 ноября в мире проходит Международный день антиядерных акций.//
«Мы выбираем будущее без радиации!» - под таким девизом ежегодно 9 ноября в мире проходит Международный день антиядерных акций
В этот день проходят пикеты и акции против развития атомной энергетики. В Урало-Поволжском регионе на сегодняшний день существует три законсервированных проекта строительства новых атомных электростанций. Одна из них расположена в городе Агидель. По словам главного специалиста Министерства промышленности Башкортостана Айрата Аблеева, рассмотрение вопроса о возобновлении строительства Башкирской АЭС откладывается правительством России до 2016 года. Как сообщил Аблеев, сегодня строительство АЭС не выгодно с экономической точки зрения. В регионе отмечается профицит энергомощности.
Но так как Башкирская АЭС была градообразующим предприятием, правительство республики приняло решение о создании кластерных предприятий. "Заключено соглашение между правительством Башкирии и ОАО "Концерн "Росэнергоатом" о создании на основе выделения части объектов строительной базы атомной электростанции индустриального парка строительных материалов как площадки, на которую на определенных условиях могли бы быть допущены промышленные предприятия для организации своего бизнеса, создания рабочих мест и генерации налоговых платежей в бюджеты", - сказал специалист.

http://sputnik107.com/news/2013-11-10/28086

2 комментария:

  1. с Тюрюшем явно перебрали.

    ОтветитьУдалить
  2. Вместо Тюрюша надо было д.Ахметово Кушнаренковского района, а там ВООООООБЩЕ "НИКТО НЕ ПЬЁТ"!!!!!!

    ОтветитьУдалить