понедельник, 11 ноября 2013 г.

"Только даром я Кроношпан поддержал..." . Хамитов опять кинул председателя Общественной палаты РБ

Реконструкция откладывается. Рамиль Бигнов: «Нападки на «Белсталь» напрасны»

Минэкономразвития РБ представил депутатам башкирского парламента трехлетний план формирования доходов республики. Замиминистра экономического ведомства Башкирии Рустем Казиханов перечислил главные инвестпроекты, которые в ближайшее время должны увеличить доходы региона.

В качестве обнадеживающих примеров, он привел проект модернизации завода «Газпром нефтехим Салават» на 70 млрд рублей, запуск производства вертолетных двигателей на УМПО стоимостью в 14 млрд рублей, строительство свинокомплексов холдингом «Таврос» стоимостью в 12 млрд рублей и новый комплекс завода «Белсталь» на 8 млрд рублей.



Депутат от Белорецкого района Ирфан Аблязов вспомнил, что уже третий год видит в прогнозе проект «Белстали» стоимостью 8 млрд рублей. Вторая очередь меткомбината сулит району 1127 рабочих мест в новом электросталеплавильном цеху и прокатном стане, однако, воплощение задумки все время откладывается.

- Когда он уже начнет по факту строиться? – поинтересовался у замминистра г-н Аблязов.
- Там есть определенные сложности, - начал, было, г-н Казиханов.
- Тогда зачем его упоминать, если есть сложности, - парировал парламентарий.
По словам замминистра, республика финансирует постройку коммуникаций к новой заводской площадке, и недавно требуемая сумма увеличилась, однако конкретных цифр чиновник называть не стал.

- Если экспертный совет по бюджетным инвестициям примет положительное решение, будет дан зеленый свет проекту, - сказал Рустем Казиханов.
Г-н Аблязов засомневался, что заводу удастся найти 1127 рабочих, если на предполагаемой площадке «даже колышка не забито». По словам белорецкого депутата, вложение средств в меткомбинат на фоне мирового падения цен на металл – рисковые инвестиции.
- Отмечается падение производства метизделий на 30-40 процентов, - продолжил Ирфан Аблязов. - Зачем вкладывать бюджетные деньги, чтобы войти в рынок, где идет падение?
Но, по словам чиновников минэкономразвития РБ, по результатам экономических экспертиз «Белсталь» сможет конкурировать с таким гигантом как холдинг «Мечел».

- Мы ожидаем что в этой отрасли ситуация будет поправляться, поэтому перспектива проекта есть, - резюмировал г-н Казиханов.
Претензии депутатов отбил сам владелец «Белстали» Рамиль Бигнов.
- Проект проходит госэкспертизу, примерно к Новому году она завершится, - рассказал «МКС» г-н Бигнов. - Да, долго, но это завод «с нуля», новый, на новой площадке, с новыми месторождениями. Депутаты свободные люди и могут говорить что хотят, сам таким был.
По словам главы «Белстали», ему ничего не известно о переговорах по дополнительному финансированию из бюджета строительства коммуникаций к заводу. Бизнесмен напомнил, что все переговоры по участию государства в проекте металлургического комбината завершились еще год назад.

Дмитрий КОЛПАКОВ. Фото автора.
http://www.mkset.ru/news/person/19490/

5 комментариев:

  1. татарин татарина за нос водит,ай-яй-яй.кто же из них шустрее?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кроношпан vs Селена, битва за ресурсы

      Удалить
  2. 8 млрд. руб. в металлургии это как колесо от запорожца или очередной краношпан, т.е. списанное оборудование из Европы или даже Африки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оборудование из Китая, не важно списанное или новое, результат лотерея. Будет ли завод работать? Не окажется ли это простым освоением чужих денег под залог того же завода и кредиторы получат груду бетона в окресностях Белорецка, а организатор опять почему-то станет только богаче? И, кстати, была ли экологическая экспертиза производства?

      Удалить
  3. а как же белорецкий металлург. комбинат-разворовали

    ОтветитьУдалить