пятница, 15 ноября 2013 г.

Потому что вы Чмо! Открытое письмо предпринимателям Башкирии

Дорогие предприниматели, бизнесмены, люди дела!
 Всем известно, насколько вы заняты, как много у вас тревог и забот, что живете вы в своем особом мире, где каждая минута на счету, где вы можете прожить всю свою жизнь, не отвлекаясь от прямых проблем.
И если я имею дерзость, как говаривал мой покойный учитель, великий поэт Мустай Карим, тревожить вас, то это потому, что у вас есть уязвимое место, открытое всем ветрам жестокого мира. Это ваши дети. Вы хотите остаться первым и последним представителем своего рода, у которого есть капитал? Вы уверены, что ваши дети и внуки вырастут достойными людьми? Вы уверены, что у них не отберут квартиру и деньги, что они продолжат ваше дело? Вы точно знаете, что они не станут наркоманами, игроками или безвольными пьяницами, что не попадут в руки сектантов? Я рад за вас, если вы знаете ответы на эти вопросы.




Но вот предо мной статистика: в России, да и в других странах, во все времена новые богачи вымирали за три поколения.

Судите сами: где сегодня потомки уфимских купцов, — тех, кто правил бал в начале XX века? Кем стали дети тех, кто был богат в советское время? Вы уверены, что эта чаша минует вас и ваших детей? Вы — опытные люди. Вы знаете, что если в коллективе есть слабое звено, там цепь порвется и работа пойдет насмарку. Так вот, сегодня у вас есть слабое звено.

Вы можете этого не признавать, но это так. Вы можете отмахнуться от моих слов, но вы их обязательно вспомните через год, через два, через пять лет или десять, когда будет уже поздно. Вы упустили культуру. Это же не песни и пляски на фоне природы, это те мысли и идеи, которые живут в головах людей. Это социальные механизмы, которые обеспечивают выживание прогрессивным идеям и которые не дают взять верх мыслям депрессивным, самоубийственным, злым, направленным на саморазрушение общества. В начале XX века в нашей стране господствовала идея — «давайте убьем всех богачей!» И ведь убили. Вы уверены, что такое не повторится?


Сегодня в обществе не считаются предосудительными ложь, предательство, стукачество, доносительство и воровство. Вас могут записать на скрытую камеру, вас могут годами поливать грязью в интернете, на вас напишут сотню доносов, и никто не осудит этих людей. И в этой атмосфере растут ваши дети. Подумайте, кем они станут после всего этого? Кем станут вообще все дети? Не зря было сказано, что ложка дегтя портит бочку меда. Дегтя этого многовато стало, не находите?

Разумеется, вы можете увезти ваших детей на Запад, нет проблем. Но там они станут людьми второго сорта независимо от количества денег, они будут заниматься делами третьестепенными. Вы этого хотите для них?

Культура — вот среда, которая воспитывает, учит, наставляет, прививает истинные ценности. Люди не просто учатся играть на музыкальных инструментах, сочиняют стихи, выступают на сцене как актеры или исполнители, они выковывают свой характер, они учатся жить в коллективе, они социализируются, набираются жизненного опыта, избавляются от психологических проблем, учатся быть деятельными, свободными, честными, самостоятельными людьми. Если, разумеется, все это правильно организовано, если работают социальные механизмы. Что сказать: нигде на свете не будут вас и ваших потомков любить и уважать так, как здесь. Нигде, как здесь, вы не сможете заниматься делами первостепенной важности.

Поэтому давайте вместе с вами начнем разговаривать о культуре. О том, что можно сделать для того, чтобы честь, совесть и достоинство личности не были пустыми оболочками понятий, чтобы созидательные социальные механизмы заработали, чтобы мы вместе сохранили и приумножили наши духовные ценности, чтобы мы вместе развивали наше отечество, чтобы дети выросли достойными продолжателями дела своих родителей.

Ну, или оставим все как есть. Выбор за вами.

Айдар Хусаинов

http://i-gazeta.com/news/region102/31155.html



См. Ранее по этой теме:

Комментарий Провозвестника МСУ Роберта Загреева:
А МСУ не пробовали? Попытка представить предпринимательство как главный и единственный локомотив роста приводит к тяжким последствиям для общества.

В любом деле, важен мотив, то, ради чего и почему делается. В конечном итоге, мотив и определяет результат. Если в предпринимательстве главным мотивом выступает извлечение прибыли, то ситуации "обманутых дольщиков", "жертв финансовых пирамид" и т.п. мошенников, будут повторяться вновь и вновь.

Поэтому давайте рассмотрим кто такие эти т.н. "локомотивы роста", эти мироеды.
Я не говорю о предпринимателях в других странах. Я говорю о нашем российском предпринимателе.

Вот например, в позапрошлом году 20 тыс. украинских предпринимателей вышли на Майдан протестовать против нового налогового кодекса и Янукович пошел на попятную. Вы можете такое представить в России? Я - Нет!

Потому, что российский предприниматель труслив, эгоистичен, склонен к коррупции (взяткодатель, ведь во взятке всегда две стороны), пытается извлечь личную прибыль пренебрегая общественными интересами, за счет ближних.

При первой же возможности (как накопит необходимый капитал) он норовит предать Родину и смыться за границу на ПМЖ.

Заплатить своим сотрудникам он норовит как можно меньше, а с покупателя содрать как можно больше, а прибыль потратить на покупку виллы в Испании, а не на социальные нужды. Поэтому его общественная польза есть лишь случайный, побочный эффект деятельности по личному обогащению.

На словах он за народовластие и против бюрократии, но стоит восставшим против всесилия чиновников патриотам совершенно случайно разбить витрину его магазинчика в ходе столкновений с полицией, и он быстро переобуется в реакционера и будет требовать от властей ввести в город войска для усмирения народа.

И вот эти трусливые, жадные, коррумпированные, предатели - образец для подражания и Опора России?! Да Вы что-о-о?!

Предприниматели необходимы, согласен, но возводить предпринимательство в ранг государственной идеологии - грубейшая политическая ошибка.
 Пусть работают, обогащаются, но делать из них героев нельзя.

Вообще-то частные предприниматели на Западе вышли из средневековых вольных городов, живущих цеховыми уставами и построенных на принципах МСУ и избираемости мэра.
 Т.е. прежде чем у нас появятся частные предприниматели, нам необходимо развивать МСУ. И вот там в коллективе вырастут (через поколение) предприниматели которым не надо будет напоминать о социальной ответственности бизнеса. Но никак не раньше. Мы же ставим телегу впереди лошади, а потом удивляемся, откуда у нас обманутые дольщики и жертвы пирамид.
Настоящую личность можно воспитать только в коллективе. На "диком рынке" мы получим лишь жадных, трусливых, мироедов, только и мечтающих свалить отсюда за кордон. - И это наш идеал?!

Сегодня в экономике нет конкуренции, потому что существует только госсобственность, которой распоряжаются чиновники, и частная собственность, которая принадлежит тем же самым чиновникам, или аффилирована с ними, т.е., конкуренции и рынка в России быть не может по определению. Может быть только тотальная коррупция.

Поэтому МСУ граждан – это спасение экономики, ибо при развитом МСУ наряду с государственной и частной собственностью появится третий вид собственности – коллективная собственность квартальных общин (владеющих не только парикмахерскими и прачечными в своем квартале, но и акциями промпредприятий), а, значит, впервые в России появится реальная конкуренция на рынке.

Что вы носитесь с предпринимателями, как курва с котелком?! Не надо им помогать. Просто не мешайте им! А вот развитию МСУ государственная помощь действительно необходима.
Поэтому во главе государственной идеологии должны встать, не прибыль частника и личный успех, а колектив, квартальные комитеты как самодостаточные, многофункциональные народные предприятия.

Вот настоящее воплощение народных представлений о материальном благополучии и социальной справедливости в одном флаконе. Предприниматели, конечно, тоже нужны, но по-настоящему только органы МСУ способны обеспечить динамическое равновесие между властью и народом, между богатыми и бедными. Поэтому на повестке дня мы должны иметь другой лозунг: "Только МСУ будет локомотивом роста!".

Так победим!


С уважением, Роберт Загреев,
редактор газеты "За местное самоуправление" (издается с 2004 года)

Подробности о принципиально новой форме жизни см. в моем блоге http://za-msu.livejournal.com/











2 комментария:

  1. Робер, зачем поставил фото Бориса Абрамовича? Для меня это был великий человек! Его фото в офисе храню.

    ОтветитьУдалить
  2. Абсолютно согласна!

    ОтветитьУдалить