пятница, 15 ноября 2013 г.

Это будет продолжаться, пока главы назначаться! По республике ТОСам не дают работать!


В ИА РБинформ обратился депутат Калтасинского района республики Александр Михайлов. Он рассказал о том, как на местах в районе не выполняется и нарушается 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
И все упирается в местные органы власти – ОНИ НЕ ХОТЯТ РАЗВИТИЯ ТОС! С данной проблемой я столкнулся лично при организации ТОС «Килтей» в Калтасинском районе п при обмене опытом организации ТОС в Краснокамском районе д.Шушнур. Отличная идея развития деревень и сел рубится на корню! Из-за действий местных администраций люди не верят в ТОСы.




1) К примеру, в соответствии с ФЗ № 101 от 24.07.2002 года бывшим колхозникам были предоставлены в общую долевую собственность земельные и имущественные паи. В результате преступной халатности, или умышленного сговора главы Кельтеевского сельсовета Рашитова Б.Р. основная часть земельных паев перешла по липовым доверенностя в дар директору  ООО «Родина» Садыкову Р.Р. и главному бухгалтеру Алексеевой Л.П. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении только Алексеевой, но до суда дело так и не дошло. Аналогичная ситуация и в СПК «Агрофирма Мир» Краснокамского района.
2) Также Совет МР Калтасинский район своим решением большинства депутатов решил возместить ремонт служебного автомобиля архитектурно-строительного отдела Администрации Калтасинского района, разбитого при ДТП за счет бюджетных средств. И таких примеров не мало.
3) Буквально недавно, 28-29 октября 2013 года, был принят Устав СП. В ч.1 ст. 17 закреплено положение о выборе глав администраций СП из числа депутатов СП Калтасинского района. В ч.2 ст.19 Устава также закреплено положение о выборе глав администраций СП Калтасинского района из числа депутатов СП. Это положение противоречит ФЗ № 67, гарантирующему каждому гражданину право выбора на выборную должность местного самоуправления. Это положение закреплено в ч.2 ст.32 Конституции РФ.
Далее, в ч.1 ст.9 Устава СП правотворческая инициатива граждан ограничена только гражданами, обладающими избирательными правами СП. Это противоречит ст.27 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации самоуправления»  о Территориальном общественном самоуправлении (ТОС). Право участия в ТОС установлено с 16-летнего возраста жителя сельского поселения и ограничивает право участия в правотворческой инициативе других категорий граждан СП.
Из этого следует, что Устав СП противоречит федеральному законодательству, а именно статьям Конституции РФ, ФЗ № 131 и иным нормативным актам субъектов Российской Федерации».
По словам самого депутата, в данный момент на него оказывается всяческое давление со стороны властей Калтасинского района. Он неоднократно обращался в разные судебные инстанции, но результат пока нулевой. Также он утверждает, что ему не раз явно намекали о том, чтобы он сложил свои депутатские полномочия.
Видимо, судьба у честных депутатов-борцов такая, ведь как рассказал сам Михайлов, его "народ действительно выбрал, сфальсифицировать властям на местах не удалось. Неподкупными оказались и наблюдатели от меня".

Индира Арсланбаева

http://www.rbinform.ru/article/2300






1 комментарий:

  1. А в Илишевском районе Башкоротстана давно уже все паевые земли,даже и не спрашивая и не объясняя собрали подписи от них-от жителей районов и передали москалятам,те,зятьку Кудрину,а Кудрин хочет развалит МВД РФ,разделить по частям-федеральные-региональные и муниципальные.Вот куда катятся наша Страна.

    ОтветитьУдалить