пятница, 15 ноября 2013 г.

Бунт в Горсовете. Депутат раскритиковал уфимскую мэрию за волокиту и бюрократизм

Депутат уфимского горсовета и директор строительной фирмы Носков Андрей считает, что уфимские чиновники – бюрократы и занимаются волокитой.  Правду-матку народный избранник рубил на депутатских слушаниях о перспективах развития и застройки столицы Башкирии.
- Сегодня есть управление по земельным ресурсам, капитального строительства, главархитектура, управление муниципальной собственностью, центр недвижимости и другие, - рассказал он. - Все они занимаются развитием города. И в результате у нас процесс защиты проекта до выхода на строительную площадку занимает 18 месяцев.
Причина, по его мнению, в отсутствии согласия между этими структурами.
- Те же самые паркинги, о которых мы говорим, - продолжил депутат. -  Наверное, уже хватит принимать в городе объекты без парковок. Восемь депутатов написали труд по паркингам, где предложили своё решение проблемы. Отдали в администрацию, девять месяцев прошло, воз и ныне там… По инвестиционному климату вообще молчу.



Да, я имею преференции за счёт того, что строю социальное жильё. Но, посмотрите, кто из застройщиков имеет возможности для получения дешёвых кредитов? Сегодня дают их под 18% годовых. Вот чем надо заняться. А мы бумаги гоняем туда-сюда. А зарплаты у некоторых работников администрации 7-14 тысяч. Как эти люди будут давать документы застройщикам и что они будут с них просить? Для чего мы рождаем такую коррупционную составляющую?
Досталось и руководящим работникам уфимской мэрии.
- Строительной отрасли нет в городе, - резюмировал предприниматель. - Народу в рукавицах осталось 5 тысяч на всю Уфу. Надо создавать рабочие места. Есть федеральные программы по развитию муниципалитетов, но Уфа в них не участвует.
- У нас администрация часто инициирует привлечение застройщиков в различные программы, - поддержал коллегу по цеху и бизнесу Кирилл Бадиков, депутат уфимского горсовета и  председатель совета директоров строительной фирмы. - Начинаешь участвовать, придумываешь, как  конкретный парк, например, в Черниковке, благоустроить за счёт внебюджетного финансирования. Но в течение двух лет инициатива тонет в недрах администрации. Во время разработки  программы по сносу ветхого жилья за счёт внебюджетных средств потратил  два года на согласования...
Александр Филиппов, первый замглавы администрации города по строительству ответил, что проблемы эти известны и пообещал их решать.
- О том, что мы обращаем внимание на проблемы в строительной отрасли, свидетельствует рост публикаций  в СМИ, - заметил он.

 http://www.u7a.ru/articles/politics/6315

Комментариев нет:

Отправить комментарий