вторник, 10 декабря 2013 г.

Про уродства и людей (межнациональная дискуссия)

Ильдар Атауллин, Азат Бердин, Барри Гиллс
От редакции группы "Русская Башкирия". Мы с нижеприведенным текстом совершенно несогласны.
Несогласны не по отдельным частностям или личностям, а по сути. Сейчас существует два варианта - либо объединение народов России в единый социально-культурно-политический организм - нацию, после чего возможно совместное достижение общих целей (которые обычно называются "национальными интересами"), либо очередной всеобщий распад, смута, вплоть гражданской войны (исламисты знаете ли шутить не любят, и Россия как страна им особо не нужна).



Жизнь в стране становится куда более комфортной и безопасной, когда в ней существует единое правовое, культурное и политическое пространство, а ее жители видят себя единой общностью с общим будущим, общим прошлым и общими ценностями. Вслед за М.Ремизовым мы убеждены что именно национализм дает членам общества прочное основание для взаимной солидарности. Другой силы, которая привязала бы «элиты» к народу, которая сплотила бы друг с другом русскую Карелию и русское Приморье, которая позволила бы государству стать по-настоящему своим для граждан просто не существует.
Тем не менее публикуем ссылку на материал для ознакомления.

Азат Бердин
ГЛАВНАЯ РУССКАЯ ПРОБЛЕМА

Беда не только в шизофренической логике этих националистических мемов, а в их функции: это функции раскола. Раскола уже не СССР, а РФ. А накладываются они на без того нерадостную для русских как народа картину, когда Россия теряет последних союзников. В том то и проблема, что в глазах небольших народов РФ русские «Старшим братом» быть перестали. Перестали быть «старшим» и есть опасность, что перестанут восприниматься «братом». Для последнего прилагаются огромные силы, в том числе через провокаторов и неадекватных людей в среде самого русского патриотического движения.
Но допускать этого, окончательного распада цивилизации по типу Семьи народов – нельзя.
Пусть уже не Старшим, но самым братом, причем сильным братом русские пока остаются – и ответственность снять с себя не могут при всем желании.

Старшим восприниматься они перестали после предательства самих себя, отказа от великой державы. Сама метафора «Старшего брата» указывала на факт: русские взяли на себя эту роль, ибо самые многочисленные в России по факту. И единственные - с имперским, а позже - державным навыком. (Включая литературу мирового уровня, науку, армию и т.д. - только они могли стать и стали каркасом сверхдержавы, кто бы в нее не шел). Отсюда и различия с другими. Пока они были обоснованными - они признавались. Но сейчас-то от этой роли русские отказались сами!

Мы, башкиры, тоже участвовали в этом предательстве (как и чеченцы, татары и т.д.)? Да! Но несравнимо меньше, потому, что главная ответственность в Семье народов была на старшем - и по итогам процесса он старшим быть перестал. Кроме того, у башкир рефлексия на эту тему, безусловно, была, просто прошла малозамеченной. На подобное обвинение они отвечают почти единогласно – да никто не хотел распада Союза, так ведь мы и проголосовали на референдуме о сохранении СССР. У башкир даже правые националисты напоминают – вот как раз башкиры готовы были хоть воевать за Союз – только прикажи. Но приказа, как известно, не было.

Максимум требований башкирских «националистов» составляло повышение статуса Башкортостана до союзной республики. Именно и только в рамках СОЮЗА. Никакого отделения это означать не могло – возможность подобного никому не приходила в голову, тот же Беловежский роспуск союзных республик был незаконным ни юридически, ни с любой иной точки зрения. И свалился он не только на Башкортостан, но и на тот же, к примеру, Казахстан, как летний снег на голову. Но вернемся к русским.

И криками о том, что "это наша страна, Россия для русских!" авторитет не восстановить - скорее наоборот, его принимают за опасную истерику.
Восстановить роль старшего простым напоминанием о прежней роли и заслугах уже не получится. Крик «Мы – русские!» - не объединяет. То есть объединяет, но именно какую-то часть русских. Это нормально, но когда его предлагают в качестве политической идеи – всех остальных он, наоборот, отталкивает. Потому как они нерусские и русскими становиться не желали и не желают.
И другая часть – большинство – русских это понимают и поэтому против национализма, раскалывающего страну. Потому, что помнят, чем закончился недавний раскол прежде всего для русского народа – ведь он же сильнее всех и пострадал.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я вижу для русских только один способ - опять показать себя первыми и самыми сильными в ПРИНЯТИИ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Ответственности за идею и державу, за которую не стыдно. Идеи, за которую пойдут и остальные - своей волей. Такая идея НЕ МОЖЕТ БЫТЬ националистической. Только НАДнациональной. Такой была Советская идея, к примеру. Или имперская идея времен расцвета, до конца 19 века.
Что ничуть не отрицает национальных (а не националистических) проектов и идей – русской, башкирской, татарской и т.д. – если вписываются.

Такой идеей не может быть «больше прав!» - как раз из-за них неизбежна сварливая, пошлая и самоубийственная для всех склока. С кухонно-коммунальным подсчетом, кто больший вклад внес, больше налогов уплатил либо вообще, тупо право имеет, а не тварь дрожащая по причине большей численности и великой когда-то культуры - а главное, близости к ядерной кнопке (что вообще-то не факт).
Такой идеей может быть только противоположное правам - обязанности. Такие, чтобы здоровая часть народов-соотечественников сама решила также их принять. Как поднимаются по чьему-либо примеру бойцы в атаку - и поднявший их становится старшим. По факту. В СССР именно так и получилось...

Полностью... http://vk.com/russkie02?w=wall-33923986_6491

Полностью статья "Про уродства и людей" размещена по нижеследующему адресу:

http://rb21vek.com/ideologyandpolitics/761-pro-urodstva-i-lyudey.html


10 комментариев:

  1. надоело уже. давай самоуправление !

    ОтветитьУдалить
  2. "исламисты знаете ли шутить не любят, и Россия как страна им особо не нужна"
    Причем тут исламисты.
    Россия - тюрьма народов, поэтому она должна развалиться.

    ОтветитьУдалить
  3. "Советский человек" проехали. "Расеянен" для нерусских только как насмешка. Захватили и нерусские на тебе "расеяне".
    Единственный вариант - размышлять о переходном периоде в цивилизацию

    ОтветитьУдалить
  4. Кто такой старший брат?
    Это справедливый человек, который рассудит и примирит младших, разделит общий каравай поровну и наконец пример для подражания.
    что мы видим сегодня?
    Человек который норовит побить младших, посмеяться как младшие друг с другом дерутся, отнимает сладкие куски с каравая и кидает подачки с упреком.

    ОтветитьУдалить
  5. Иванушка кода вконец поймет, что считать себя старшим братом это не только смешно, но и преступно.

    ОтветитьУдалить
  6. Против истории не попрешь, это всеобщая наука. Верность "старшему брату" не ценилось и не будет цениться. Доказательства - почти 500-летняя история "подданства" башкир Русии - геноцид башкир.

    ОтветитьУдалить
  7. Идут русский и хохол по лесу, вдруг находят мешок денег. Русский говорит: - ну все, теперь поделим по братский! Хохол говорит: - а все таки может лучше поровну, а?

    ОтветитьУдалить
  8. исламисты ? опять увели в сторону на каких - то "исламистов". они не козлы отпущения.

    ОтветитьУдалить
  9. Воровская власть до этого придумывала "исламистов", "ваххабитов", в это херню уже никто не верит.
    Что дальше они придумают? Ведь воровать без прикрытия сейчас небезопасно, у нас тоже майдан может получится.

    ОтветитьУдалить
  10. В России "правители" понимают, что бунт сметет их в чистую и боятся того КАК ЧЕРТ ЛАДАНА. Ложью и своей подлостью они пытаются избежать ответственности за свои преступления. Мы на своей шкуре испытываем все прелести " БЕЛЫХ и ПУШИСТЫХ".

    ОтветитьУдалить