пятница, 6 декабря 2013 г.

Надоевшая тема?! БСТ: В Уфе прошло заседание Общественной палаты по проекту строительства завода «Кроношпан» (видео)


Заметно, что люди уже устали от этой темы. Если раньше зал не мог вместить желающих высказаться, то сейчас, судя по количеству присутствующих, сам вопрос перестал интересовать абсолютное большинство населения республики.
Диалога как не было, так и нет. На очередной встрече Общественной палаты Республики Башкортостан едва собралось три десятка человек, из которых десяток – представители СМИ. Радикально настроенные участники протеста, которые в этот раз заняли место в президиуме, не стесняясь, утверждают, что слушать никого не собираются.



Павел Ксенофонтов, участник протеста: «Я как руководитель движения не вижу смысла в согласительных процедурах с народом. «Кроношпан» здесь, в Башкирии, нам не нужен».
Почему те единицы, что присутствовали на заседании, называют себя народом, представители завода, похоже, не поняли. Ардашер Курбаншо в уже привычной, мягко-успокаивающей форме пытался хоть что-то объяснить постоянно перебивающим его людям.
Когда-то любые слова руководителя строящегося завода вызывали бурю негативных эмоций. В этот раз его речь многими воспринималась скорее с равнодушно-скучающим видом. Лишь самые упертые отвечали репликами, в которых доставалось всем: от Курбаншо и экспертов до журналистов телеканала «БСТ».
Павел Ксенофонтов, участник протеста: «Вы БСТ? Вот уверен, покажут, что я здесь был, что была инициативная группа, а этой речи в эфире не покажут. Все будут показывать, рекламировать "Кроношпан"».
Вряд ли такое заседание можно назвать продуктивным. Некоторые из приглашенных экспертов возмущались: некорректные вопросы и выкрики участников просто не давали никому углубиться в суть вопроса. Впрочем, похоже, что ситуация со строительством завода «Кроношпан» как раз и уходит в сферу интересов узких специалистов, судя по количеству присутствующих, сам вопрос перестал интересовать абсолютное большинство населения республики.

http://tv-rb.ru/news/2013-12-05/v-ufe-proshlo-zasedanie-obshchestvennoi-palaty-po-proektu-st/32825




См. также по этой теме:

ИА Башинформ: Общественная палата республики продолжила изучение вопроса по строительству завода «Кроношпан» в Уфе

Уфе прошло заседание Общественной палаты РБ, посвященное вопросу строительства завода «Кроношпан». Представители министерств, ведомств, общественники и эксперты решили изучить проектную документацию строящегося предприятия. Председатель Общественной палаты республики Рамиль Бигнов напомнил, что вопрос строительства на территории Башкортостана деревоперерабатывающего предприятия находится теперь в поле зрения руководства страны.

— Вы знаете, что продолжает работу группа, созданная по распоряжению полномочного представителя Президента России в ПФО, — сказал Рамиль Бигнов. — Данная рабочая группа составила план работы и обратилась к нам с просьбой, чтобы мы на своей площадке продолжили обсуждение и нашли аргументированные конкретные ответы на вопросы жителей по поводу строительства завода «Кроношпан». Сам Михаил Бабич и другие представители власти однозначно говорят, что без ответов на поставленные вопросы со стороны заказчика, проектировщика, властей никакого продолжения строительства не будет. Это официальный ответ властей. Поэтому мы и собрались, чтобы в рабочем порядке изучить состав проекта: экономическую, экологическую и технологическую составляющую. В своей работе мы обозначили два пункта: первый — содействие в создании необходимых условий для организации конструктивного диалога между общественниками и органами власти по вопросу реализации инвестпроекта «Кроношпан», и второй — осуществление общественного контроля деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в ходе строительства завода.

Представитель инициативной группы Павел Ксенофонтов сообщил, что у него и его коллег накопилось за последнюю неделю «очень много вопросов» к созданной Михаилом Бабичем рабочей группе. Общественники усомнились в объективности их работы, напомнив, что по результатам встречи с полпредом было принято решение — изучение вопроса по строительству завода «Кроношпан» начать «с чистого листа». Ксенофонтовым была также озвучена информация из неофициальных источников о том, что руководство предприятия сейчас заказывает металл для продолжения строительства подъездных путей, которое было приостановлено федеральными властями.

Рамиль Бигнов просил участников совещания не пользоваться слухами и опираться на конкретные факты.

Основным докладчиком по вопросу изучения проектной документации был определен руководитель предприятия «Кроношпан» Ардашер Курбаншо, который сказал, что все задачи, поставленные перед руководством предприятия в рамках рабочего заседания с членами рабочей группы из ПФО, выполняются.

— Изначально компания «Кроношпан» получила положительное заключение негосударственной экспертизы, — напомнил Ардашер Курбаншо. — По итогам совместного обсуждения этого вопроса с рабочей группой из ПФО мы обратились за прохождением государственной экологической экспертизы в «Росприроднадзор» — это наше добровольное решение. Согласно установленным правилам — по процедуре, мы обратились за разрешением на строительство в администрацию Уфимского района. В течение десяти дней они должны нам дать ответ.

На заседание были приглашены эксперты в сфере экологии, утилизации отходов, технологи. Некоторые из них покинули заседание в связи с эмоциональным накалом, который исключал возможность ведения конструктивного диалога.

— Мы уже несколько лет занимаемся разработкой новых технологий замкнутого водооборота промышленных предприятий, — сообщил директор ООО «Индиго», эксперт по технологии утилизации отходов Ильфир Кашапов. — Эта технология позволяет прекратить все сбросы в окружающую среду. Предприятие воду практически не потребляет, только подпитывается. Вода очищается от тяжелых металлов, фенола, нефтепродуктов, и ее можно повторно применять. Тем самым достигаются несколько целей: во-первых, экономится вода, во-вторых, не загрязняется окружающая среда. Такие же технологии могут быть применены на заводе «Кроношпан», который, не загрязняя природу, может поднимать экономику республики. Я сюда пришел по приглашению Общественной палаты РБ, но из-за того, что сейчас там ловят друг друга на словах, экспертам там пока делать нечего.

Участники обсуждения отметили, что данная встреча — не последняя, и изучение вопроса относительно строительства завода будет продолжено.

ИА Башинформ
http://www.bashinform.ru/news/593150/

10 комментариев:

  1. Те же Саитова Жукова ксенофонорезов.Как минимум пациенты Базилеевки устал от вас народ.Не понимаю почему с ними возятся и пиарят их.

    ОтветитьУдалить
  2. Администратор, создайте плиз опросник, со следующими например вопросами:
    Я, доверяю и каждый день смотрю наше любимое БСТ
    Я, никогда не смотрю этот канал, там сплошная ложь
    Я, смотрю и только хоккей
    Мне становится дурно и тошнит от слова БСТ

    ОтветитьУдалить
  3. ХРЗ собирается сдать своего очередного назначенца под давлением его коррумпированного окружения. Кандидат на уход в никуда -министр МЛХ Набиуллин. Бабло проплачено Ирфаном всем, от кого зависит результат, но их кандидат Максимов замазан на воровстве 53 лямов. Он проплатил, чтобы эту фактуру пенты не выпячивали, но расплатился лесом. А лес до адресатов дошел не весь. Об этом в пьяном базаре обсуждали Ирфан с Маняповым. Видимо и серый кардинал власти Т. поставил на Гумерова. Многие думали, что своего человека поставит на лес Исаев, но его поймал на крупный крючек Т. и теперь человек Исаева - Шарафутдинов имеет мало шансов на руль в лесу.
    Ирфанами организовано так же кляуза на Набиулина самыми крутыми башкирскими коррупционерами - главами башкирских р-нов. Примерно тот же сценарий, когда отправляли в никуда Казаккулова. Бабло за отставку Набиуллина ХРЗ, по пьяному базару Ирфана, уже получил.

    ОтветитьУдалить
  4. Меня тошнило от передачи БСТ давно лет 15 тому назад

    ОтветитьУдалить
  5. Горлопаны не более.Раньше их поддерживал сейчас наоборот заводу быть.Т.н. активистов в им. Кащенко в москов. обл.

    ОтветитьУдалить
  6. Ардашер, когда ты предложишь Ксенофонтову должноть начальника охраны завода Кроношпан? Он будет самым преданным! Посуди сам,Завода ещё нет, а он уже давно на посту! Охраняет! Ардашер , всякий труд требует оплаты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Врожденный дурак ты, это давно не смешно. А слабо хоть что-то делать для людей, жополиз!

      Удалить
  7. Если ксенопонтова поставить нач. охраны то над ним надо будет поставить еще одного нач. так этот фантомас не внушает доверия.Его потолок это свалка ТБО возле Вавилово.

    ОтветитьУдалить
  8. Курбанчмоновские трепачи, идите дерьмо убирать. Может городу дышать легче будет.

    ОтветитьУдалить