вторник, 10 декабря 2013 г.

Государство - враг народа! Несколько десятков человек вышли в Уфе на пикет в защиту прав человека

Уфа. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Соблюдения прав человека на социальное обеспечение, свободу вероисповедания и экологическую безопасность потребовали участники пикета в Уфе, сообщил корреспондент "Интерфакса".
Согласованная акция протеста, организованная Советом правозащитных организаций Башкирии, прошла во вторник на площади перед Дворцом спорта.



По оценке организаторов, в пикете приняло участие около 100 человек - представители регионального отделения партии "Яблоко", башкирского движения "Кук буре", правозащитной организации "За права человека", обманутые дольщики, садоводы и вкладчики финучреждений. По данным полиции, на мероприятии присутствовало около 50 граждан.
Участники акции высказали недовольство нарушением прав граждан при переселении из аварийного жилья, в местах лишения свободы, а также на получение объективной информации о социальных, жилищных, экологических и иных проблемах.

По итогам мероприятия протестующие приняли резолюцию, в которой потребовали от федеральных и республиканских властей, в частности, принять закон о запрете строительства деревообрабатывающего предприятия "Кроношпан" в Уфимском районе, запретить вырубку городских лесов, прекратить принудительное переселение граждан из аварийных домов без предоставления отдельных квартир по существующей норме, а также приостановить рост цен на продукты и услуги естественных монополий.

Несмотря на холод (минус 9 градусов) пикет длился 1,5 часа. После окончания акции участники организованно разошлись.
"Правопорядок и общественную безопасность на мероприятии обеспечивали пять сотрудников полиции. Нарушений не допущено", - сообщили агентству в пресс-службе республиканского МВД.

http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=457996&sec=1671



Читай также по этой теме: 

Уфимцы собрались на пикет на площади перед Дворцом спорта.

Ровно 65 лет назад 10 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, в которой закреплены основные права всех граждан, населяющих нашу планету. Этот документ стал основой конституций многих стран мира и правовых систем. В ней отражены все права человека: право на жизнь, на частную жизнь, на собственность и другое, проще говоря, все то, что отражено в Конституции России. Но, по словам председателя регионального отделения партии «Яблоко» Сергея Наумкина, все вышеуказанные права нарушаются. Сегодня он провел пикет в честь этого дня.

- В первую очередь права человека, которые описаны в декларации, нарушаются теми, кто должен стоять на их страже, то есть органами власти, органами местного самоуправления, правоохранительными органами и судом, - рассказал информагентству «БашМедиа» Сергей Наумкин. – Они врут и воруют все подряд – свободу, право на благоприятную окружающую среду, право на здоровье, образование, на жилье и дороги, зеленые уголки и т.д. А граждане чаще всего принимают «правовой беспредел». И сегодня здесь собрались люди, которые пострадали от него.

На площади было видно человек пятьдесят. За последнее время, по мнению Сергея Наумкина, права человека в Башкирии нарушаются буквально на каждом шагу. Одним из самых громких случаев стала ситуация со строительством завода австрийско-кипрской компанией «Кроношпан». Сергей Александрович считает, что Рустэм Хамитов, подписав инвестиционное соглашение с руководством предприятия, нарушил права уфимцев на благоприятную окружающую среду. В пикете приняли участие различные общественные организации, правозащитники и простые «обиженные» граждане.

Участники пикета подписали резолюцию и собираются направить ее президенту России, главе республики, депутатам Госдумы и Госсобрания-Курултая и в другие инстанции.

http://bashmedia.info/politika/v_rossii_ne_soblyudayutsya_prava_cheloveka/


Комментариев нет:

Отправить комментарий