среда, 15 января 2014 г.

Крик в общаге. Уфимцы переплачивают за ипотеку 155%.

 Уфимцы переплачивают за ипотеку 155%. При этом после ежемесячных выплат на жизнь у среднего жителя города остается лишь 5,5 тысяч рублей, подсчитали специалисты агентства «ИнтерРейтинг». Несмотря на это, наши сограждане достаточно активно берут ипотеку.
По оценке агентства «ИнтерРейтинг», уфимцы платят за ипотеку в среднем 13,6 тысячи рублей в месяц при цене квартиры 1,6 миллиона рублей (средняя цена по рынку самых дешевых квартир). С учетом первоначального взноса в размере 159 тысяч рублей, размер переплаты за кредит составляет почти 160%, или почти 2,5 миллиона рублей.



Любопытно, что больше всего переплачивают по ипотеке жители Тольятти (227,6%) и Нижнего Новгорода (216%), а самый низкий процент переплаты зафиксирован в Москве (124,6%). Кстати, именно москвичам по подсчетам исследователей проще всего приобрести жилье в ипотеку: после ежемесячных выплат у них на жизнь остается 25,5 тысяч рублей. Сложнее купить квартиру в Нижнем Новгороде – здесь после выплаты среднего взноса у среднего новгородца останется лишь 728 рублей.


В ипотеке тише не становится

Несмотря на высокую стоимость жилья и переплату, жители Башкирии довольно активно берут ипотечные кредиты. По данным Национального банка РБ, за 10 месяцев 2013 года жителям Башкирии было выдано 20 753 ипотечных жилищных кредита на сумму 25,9 миллиарда рублей. Это на 14,4% и 38,9% больше, чем за аналогичный период 2012 года. На 1 ноября 2013 года задолженность по ипотеке в Башкирии с начала года выросла более чем на 31% и составила 52,6 миллиарда рублей. При этом наши сограждане традиционно исправно выплачивают ипотеку – уровень просроченной задолженности составляет лишь 0,9%.

«Росту объемов выдачи ипотеки способствовало не только снижение ставок, но и ослабление требований к заемщикам: снижение минимального размера первоначального взноса, увеличение максимальной суммы кредита и расширение перечня типов кредитуемых объектов, – прокомментировали в пресс-службе ВТБ24. – Можно отметить увеличение предложений на рынке ипотечных программ социальной направленности, в частности «Военной ипотеки», что также способствовало оживлению спроса. В настоящее время можно отметить растущий спрос населения на новостройки, более 50% ипотечных сделок проходит сейчас на первичном рынке жилья».

Абсолютный максимум

Как констатируют исследователи, доля ипотечных выплат в среднем доходе составляет 71%, таким образом, на жизнь после выплат у уфимца со средними доходами остается лишь 5,5 тысяч рублей.

Правильно ли это и при каком доходе имеет смысл брать ипотеку, чтобы еще оставалось на жизнь? «Долговая доля, которая допускается банками при рассмотрении выдачи ипотечных кредитов, составляет не более 40% ежемесячного дохода семьи. И это является абсолютным максимумом, который никогда и ни при каких условиях превышать нельзя», – говорит директор филиала БКС Премьер в Уфе Вадим Болтыров.

С учетом того, что чаще всего кредитная часть портфеля у наших граждан содержит еще и один-два небольших кредита, эксперт считает, что ипотечная доля в нем не может превышать 30% плюс 5–10% на другие кредиты. «Это предельные значения, которые обязательно нужно учитывать при составлении своего финансового плана в достижении такой цели, как приобретение собственного жилья, – считает Вадим Болтыров. – Получается следующая формула дохода, при котором целесообразно принимать решение об ипотеке: сумма на жизнь (определяется каждым самостоятельно) + 35% кредитной нагрузки. Замечу при этом, что обычно ситуацию рассматривают с другой стороны: насколько вашего дохода достаточно для обеспечения обязательств».


Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в Башкирии на 1 ноября 2013 года составила 13%, средневзвешенный срок кредитования – 14,5 лет.
Источник: Национальный банк РБ

http://dengi.ufa1.ru/text/news_fin/746214.html?block

Комментариев нет:

Отправить комментарий