четверг, 9 января 2014 г.

Кроношпан: Будет ли Агидельцам лучше после переезда в Дорогино?

Экологический протест «Антикроношпан» заставит власти решить проблемы Агидели
В последний день новогодних каникул противники строительства в Уфе завода «Кроношпан» провели санкционированную властями демонстрацию, пройдя колонной в 500 человек от площади имени Ленина до Дворца спорта. Участники протестной акции в очередной раз потребовали от государственных органов объективности и непредвзятости при проведении государственной экологической экспертизы и при рассмотрении конфликта вокруг предприятия.



Напомним, по поводу строительства австрийского деревообрабатывающего завода сломано много копий – местные жители считают, что появление нового производства необратимым образом скажется на экологии, а власти долго не обращали внимания на народные протесты, позволив начать строительство без разрешения и экологической экспертизы. Публичные слушания, которые все-таки состоялись после многочисленных массовых выступлений, никому облегчения не принесли – активисты движения «Антикроношпан» по-прежнему против строительства и убедить их в необходимости нового производства пока не получается.

На митинге выступавшие выражали обеспокоенность, что если завод построят, то он может усугубить и без того неблагоприятную экологическую обстановку в Уфе. Правозащитник Анвер Юмагулов заявил собравшимся, что борьбу необходимо продолжать в любом случае.
– Если мы опустим руки, то нас ожидает не только подрыв экологической, но и продовольственной безопасности, - уверен он. - Необходимо понимать, что уже тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий выведены из оборота.

Председатель общественной палаты Башкирии Рамиль Бигнов, выступая перед митингующими, отметил, что только благодаря активной позиции уфимцев, строительство завода было приостановлено до марта текущего года. Также он выразил несогласие с результатами экологической экспертизы, которую провел заказчик строительства «Кроншпан-Башкортостан», воспользовавшись услугами частной московской фирмы.

- Заказчик уже представил документы для проведения в середине января государственной экологической экспертизы, - говорит г-н Бигнов. – Исследование будет проводиться с участием членов инициативной группы движения «Антикроношпан». Давайте дождемся результатов, а потом, в зависимости от них, решим протестовать нам или нет.

Между тем, накануне нового, 2014 года жители башкирского города Агидель обратились к представителям движения «Антикроношпан» с предложением обменяться местом жительства. Четверть века назад — в разгар перестройки — радикально настроенные экологи добились запрета строительства градообразующего предприятия Агидели — Башкирской АЭС. С тех пор городе так и не состоявшихся атомщиков очень хорошо с экологией, но очень плохо с рабочими местами.

- Вам не нужна промышленность. Отлично! У нас ее нет, - заявили жители Агидели. - Вам нужна экология. Отлично! У нас ее сколько угодно. Самый чистый воздух, природа, которой ничто не угрожает, — все это в вашем распоряжении. Вы не хотите, чтобы у вас под боком был завод? А мы хотим, чтобы у нас было градообразующее предприятие! Хотим работать на нем. Предлагаем вам взаимовыгодный шаг — давайте меняться домами и квартирами. Пусть каждый получит то, что ему надо: вы — жилье в экологически чистом месте, а мы — нормальную работу.

Жители Агидели настроены весьма решительно, хотя минуло уже 25 лет, когда из-за чьих-то «зеленых» амбиций рухнуло будущее целого города. В Башкирию строить город атомщиков ехали молодые семьи, полные надежд на счастливую жизнь, но в одночасье они стали безработными, а о поселении надолго забыли. Агидельцы выживали как могли, работая в соседних городах и выезжая за пределы республики, впрочем и сегодня здесь практически нет мужчин – они на северных вахтах.

Об амбициях атомщиков напоминают только названия центральных улиц Агидели - Первых строителей и Энергетиков. На этих улицах мы и поинтересовались мнением жителей о происходящем.

Пенсионерка Венера Гайсина сетует, что город уже 25 лет живет в подвешенном состоянии и люди действительно очень устали сидеть без работы.
- Я, как и многие другие, приехала сюда четверть века назад с надеждой работать на будущей атомной станции, - говорит г-жа Гайсина. – Выходит, что я зря получала соответствующую специальность. Когда появились эти «зеленые», то стройку закрыли. Я считаю, что экологи должны контролировать ситуацию, а не просто все отрицать.

Пенсионерка переживает, что из-за консервации стройки теперь и ее дети вынуждены жить на съемных квартирах, вдали от родного города.

- 500 рабочих мест это очень хорошо, многие даже согласны покинуть родные места и переехать в поселок Дорогино, - считает разумным пенсионерка.

А вот в блогосфере желания агидельцев подвергли остракизму, заявив, что те, кто говорит о переезде и не опасается вреда, который несет Уфе большая лесопилка – «не относятся к трезвомыслящим горожанам» и даже обвинили их в любви к «халяве». Мол, если хотите переехать, «переезжайте, чай не крепостные» и нечего к не построенному заводу «примазываться».

Противники возведения завода «Кроношпан» в Уфе разбили у стройплощадки лагерь, где до сих пор несут вахту, не пуская технику и, как они объясняют, «стоят не живота ради, а отстаивая наше общее с вами будущее, будущее наших детей».

Но и агидельцы говорят о том же.

Житель Агидели Ильмир Фартхатшин заинтересовался особенностями производства и деталями возникшего конфликта вокруг строительства завода.
- Надо сначала разобраться – действительно ли завод так опасен для экологии, - говорит г-н Фартхатшин. – Я сам работаю в Тюмени, естественно это не удобно - постоянно в разъездах. Так что готов поменяться местами, пусть кто-то попробует хлебнуть нашей жизни, когда дети по полгода не видят отцов. Здесь у наших детей нет будущего.

- Я бы точно поехала в Дорогино, - заявляет студентка УГАТУ Венера Сакаева, приехавшая домой в Агидель на Новый год. – Здесь уж точно никаких перспектив нет. А в Уфе я уже третий год живу и учусь, а сюда приезжаю только на каникулы. Глядя на уфимский уровень жизни, можно рискнуть и устроиться на завод «Кроношпан», если конечно возьмут.
- В Уфе еще никакого завода нет, а уже идет такой шум, - говорит местный житель Артем Саитов. – Если бы он уже функционировал и действительно вредил экологии, то и в этом случае можно было бы рискнуть, ведь что такое отсутствие рабочих мест мы хорошо знаем.
- Уже 8 лет я мыкаюсь по вахтам, - говорит Андрей Урманцев. – Хотел бы работать в Уфе.
- Не все так просто и в вашей Уфе, - вздыхает Асхат Хасанов. – У меня сестра работает на УМПО, где все только и говорят о возможном сокращении. Куда пойдут уволенные люди? «Кроношпан» – рядом с моторостроительным заводом. Ждут ли там агидельцев?

Жизнь, как всегда сложнее однозначных вопросов. Агидельцы один раз уже сорвались с насиженных мест ради обустроенного быта и социальных гарантий советского государства.
- Агидельцев просто жалко, - говорит лидер движения «АнтиКроношпан» Павел Ксенофонтов. - Люди хоть как-то пытаются привлечь внимание к своим проблемам наших руководителей и вырваться из той тупиковой ситуации в которую их загнали.

Будет ли им лучше после переезда в Уфу?

Федор ЛЫТКИН.
http://www.mkset.ru/news/patriot/19922/



Читай также на эту тему:

Хамитовский креатив: давайте меняться домами!

Недавно инициативная группа в городе Агидель начала сбор подписей под открытым письмом к жителям посёлка Дорогино Уфимского района с предложением поменяться «местом жительства».
Агиделевцы инициативу подхватили: за пару дней – сотни подписей. Ничего удивительного: положение в городе с рабочими местами по-прежнему критическое. В начале 90-х   экологи добились остановки строительства атомной электростанции. Теперь похожая ситуация в Уфимском районе, где активисты выступают против нового деревообрабатывающего производства.  Вот выдержки из письма:
«…Вы говорите - вам не нужна промышленность. Отлично! У нас ее нет. Вы говорите - вам нужна экология. Отлично! У нас ее сколько угодно. Самый чистый воздух, природа, которой ничто не угрожает, - все это в вашем распоряжении. Вы не хотите под боком завод? А мы хотим градообразующее предприятие! Хотим работать на нем. Предлагаем вам взаимовыгодный шаг: давайте меняться домами и квартирами. Пусть каждый получит то, что ему надо: вы - жилье в экологически чистом месте, а мы, наконец, нормальную работу...»
- Мужья и сыновья давно на заработках, семьи их не видят месяцами, а кого и по полгода, - рассказывает Фана ШАКИРЬЯНОВА, сотрудник филиала Уфимского топливно-энергетического колледжа. - Многие семьи распадаются. И женщины уезжают, а дети практически брошены.
Все понимают, что Агидель просто вымирает без производства. Нет отчислений в городской бюджет, значит, почти нет  вливаний в здравоохранение, образование, социально-культурные объекты. Раньше здесь насчитывалось около 15 тысяч человек только трудового населения. Теперь всего 16 200 жителей, в основном дети и пенсионеры.
По словам агиделевцев, многие покидают обжитые дома и квартиры, продают за копейки. Покупают их в основном люди  пьющие, опустившиеся. Меняют свои комнатки и однокомнатные квартиры, допустим, в Нефтекамске, на двух- или трёхкомнатные в Агидели. Вот и решился народ на отчаянный шаг: а вдруг получится?
«Антикроношпановцы» на своём форуме отреагировали на это довольно резко: «они хотят получить градообразующее предприятие в Агидели или переехать ближе к Уфе?», «они хотят оттяпать мою квартиру, которая в пару раз дороже их жилья», «сидеть и ныть – это удел лентяев и алкашей», «а что ж они сразу в Москву не метят».
Как говорят агиделевцы, они в свое время домитинговались. Как бы такая же судьба не ожидала Дорогино.

http://www.u7a.ru/articles/society/6526





1 комментарий: