понедельник, 20 января 2014 г.

Башкирский Ходор. Кандидат в президенты РБ Айрат Дильмухаметов в очередной раз освободился из-под ареста

16 января закончился максимальный шестимесячный срок меры пресечения в виде домашнего ареста у башкирского Просветителя Айрата Дильмухаметова и он, как принято говорить на зоне, "ушел домой", точнее из дома, чтобы навестить старых друзей, в том числе почтил он и нашего корреспондента, поведав ему неизвестные подробности очень странного дела.
Напомним, что Просветитель был 17 июля приговорен к домашнему аресту в рамках уголовного дела о публикации в Интернете статьи "Ахыр Заман", впервые появившуюся на сайте revinform.liveinternet.ru 26 февраля 2011 года, т.е., еще до приговора Айрату Дильмухаметову от 18 апреля 2011 года, по которому он был осужден за экстремистские призывы в газете "Майдан" по ст.280 УК РФ к рекордным для России 6 годам реального лишения свободы - столько за убийство не дают!  (например, на прошлой неделе мента, застрелившего уфимца Николая Воронова, приговорили к пяти годам).



Странным дело можно назвать потому, что основой для него послужило лингвистическое исследование некой филологини, посчитавшей цитаты из Корана публичным оправданием экстремизма. Это решение кировского районного суда, вынесенное в традициях средневекового мракобесия, практически признавало экстремистским материалом Священную книгу, что  вызвало бурю возмущения российской общественности, поэтому, испугавшись собственной борзости, власти в апелляционной инстанции его изменили исключив из текста лингвистического исследования цитаты из Корана.

ФСБ по РБ, тем не менее, возбудила против Айрата Дильмухаметова уже четвертое уголовное дело по ст. 205.2 (публичное оправдание терроризма (проведя обыски даже у родственников подозреваемых и адвоката) и пыталась посадить Просветителя в СИЗО, но шитое белыми нитками обвинение было настолько абсурдным, что даже судья не решился наказать невиновного и Дильмухаметов "отделался" домашним арестом. В настоящее время расследование продолжается, и когда оно будет завершено и передано в суд, ведает только Аллах.

Сам Айрат Дильмухаметов связывает все это нелепое дело со своим заявлением, сделанным за полгода до ареста о намерении выдвинуться в качестве кандидата в президенты РБ в 2015 году.

"Насколько я знаю", - говорит заслуженный экстремист Республики Башкортостан, - "это все дело рук Аббаса Галлямова, который напел Рустэму Хамитову о якобы моих тесных связях с Альбертом Мухамедьяровым, и что я, якобы как "серый кардинал" координирую его деятельность. В общем чушь полную. Но Хамитов повелся на эту туфту и решил обезопаситься накануне выборов. И как всегда, как это было с Мухамедьяровым, Сарбаевым, Абдразаковым и многими другими, потребовал  у силовиков найти способ посадить политического оппонента.

И как всегда, его очередная  попытка сфабриковать уголовное дело против меня терпит полное фиаско. Ибо мы живем уже не в то время, когда с оппонентами можно было разбираться силовым способом. Выход из тюрьмы даже личного врага Путина Михаила Ходорковского  - яркое тому подтверждение" - заявил Айрат Дильмухаметов.

Майдан РБ

5 комментариев:

  1. в полку городских сумашедших прибыло

    ОтветитьУдалить
  2. уважуха айрату за последовательность

    ОтветитьУдалить
  3. Нашли с кем сравнить идейного чела с вором Ходором.

    ОтветитьУдалить
  4. Айрата посадили за свободу слова. У него никакой вины нет. У нас же в России настоящих воров. уголовников и политиков с антиконституционными взглядами и заявлениями( к примеру .лидер ЛДПР В.В.Жириновский) не привлекают к уголовной ответственности, а общественников за критику властей сажают в тюрьмы, придумывая разные статьи. Вот в такой стране мы живем. Когда же Российская Федерация станет настоящей демократической, федеративной страной,где будут царствовать правовые законы.

    ОтветитьУдалить
  5. "Среди сотни заседланных коней конь Салавата оказался неприметен, никто не мог заподозрить, что в коше у старшины находится такой необычный гость. <...> Все увидели его, но не сразу узнали. - Салава-а-ат? - первым заголосил Кинзя, кинувшись к другу. И вдруг за ним вся толпа разразилась веселыми криками. К Салавату бросилось сразу с десяток людей. Все словно забыли про злосчастную бумагу, про то, что с них требуют лошадей. Салавата обнимали, хлопали по плечам, удивлялись его возмужалости, расспрашивали наперебой, откуда он появился, теребили за рукава и полы одежды...
    Ст. Злобин. Салават Юлаев
    http://lib.ru/HIST/ZLOBIN/salavat.txt

    ОтветитьУдалить