вторник, 21 января 2014 г.

Время назад! Башкирию могут перевести в другой часовой пояс

В Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени», авторами которого выступила группа из 98 депутатов под руководством главы думского комитета по охране здоровья Сергея Калашникова. Законопроект, опубликованный вечером 20 января, предполагает не только возвращение зимнего времени в качестве постоянного, но и разделение России на десять часовых зон.

Если закон будет принят, Республика Башкортостан переместится из уральского часового пояса (московское время + 2 часа) в другую зону: московское время + 1 час. Кроме Башкортостана, по этому времени, возможно, начнут жить Пермский край, Оренбургская область и Республика Коми.





Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, такие часовые зоны будут установлены «с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC» (время в регионах будет ближе к астрономическому). Группа депутатов считает, что пояса следует «сдвинуть» не только для Башкортостана, но и, например, для Омской области, Приморья, Хабаровского края, некоторых районов Якутии. Авторы законопроекта предлагают ввести его в действие с 02 часов 26 октября этого года: как уже не раз заявляли политики, скорая «реформа» времени невозможна из-за международных контрактов по трансляции сочинской олимпиады.

По нынешнему времени (московское + 2 часа) Башкирия живет с 1919 года, когда в РСФСР были введены часовые пояса, причем западная часть республики до 1956 года находилась в другом поясе. Сам же часовой пояс «московское время + 1 час», в который нам предлагается перейти, был ликвидирован Правительством России в 2011 году: ранее в нем находились Самара и Ижевск. Когда Государственная Дума приступит к рассмотрению законопроекта, не сообщается, однако ее председатель Сергей Нарышкин подчеркнул, что депутаты намерены изучить его «очень внимательно», потому что «тема обсуждаемая».

http://kiziltan.ru/ru/news/novosti/26577.html

6 комментариев:

  1. Было бы логично, если Москва перешла к Уральскому времени.

    ОтветитьУдалить
  2. Доконали уже со своим переводом времени. То переводят стрелки часов, то останавливают. Учёные говорят что стрелки часов по всей стране надо перевести на два часа назад, по астрономическому времени. Например: В Башкирии вместо 14.00 должно быть 12.00. В Москве вместо 12.00 должно быть 10.00. Один раз перевести этой весной на два часа назад и больше не трогать перевод времени.

    ОтветитьУдалить
  3. Это же для того,что бы трудящиеся Башкортостана не получали Уральского.А вообще-у них своя свадьба,а у нас своя.Неужели Башкортостане Депутаты-курултайчики согласятся Думской-Кремля Москвы?.Мы то живем на Урале,хоть они напишут,что Мы-Башкортостна живем в Китае,понимаешь.

    ОтветитьУдалить
  4. Вообще зачем надо было трогать часы? Очень тяжело детям утром идти в школу в 8 утра в темноте, после 3 х уроков идут домой до сих пор темно!...

    ОтветитьУдалить
  5. Не надо трогать время. С уверенностью заверяю, что начнутся у людей депрессии. Ведь зимой уже в 4 часа будет темно. И за детей вы будете переживатьгораздо больше. Они не смогут самостоятельно ходить на занятия после школы. Будет очень темно и страшно. А почему бы не перевести Москву на уральское время. И там и здесь люди одинаковые. А летом мы уже не сможем съездить на дачу полить растения после работы, будет темно. Государству этот перевод выгоден, потому что за электричество мы будем платить в основном сами в то время как утром платит либо работодатель, либо государство.

    ОтветитьУдалить
  6. Часто бываю в Татарстане (московское время), так у них летом в 22.00 уже ночь, а в 3.00 утро. По моему у нас самое правильное время.

    ОтветитьУдалить