пятница, 10 января 2014 г.

Крутое пике. Сертификат авиакомпании «Башкортостан» аннулирован приказом Росавиации

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) аннулировало сертификат эксплуатанта ООО «Авиакомпания «Башкортостан», сообщается на сайте ведомства.
Как сообщалось ранее, 9 октября 2013 года действие сертификата было приостановлено на три месяца. По истечении срока сертификат аннулирован.
Авиакомпания «Башкортостан» располагала тремя самолетами Boeing 757-200, выполняла чартерные пассажирские перевозки на внутренних и международных воздушных линиях. В конце сентября парк был сокращен до одного самолета. В результате авиакомпания перестала соответствовать федеральным авиационным правилам.



 «Сертификационные требования к физическим лицам, юридическим лицам, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Процедуры сертификации».
Напомним, что авиакомпания базируется в Уфе и входит в группу «ВИМ-Авиа», через которую осуществляется вся коммерческая деятельность по пассажирским авиаперевозкам.
Компания не имеет прямого отношения к республике. Еще в августе 2011 года руководство региона подписало официальное письмо к авиакомпании «Air Bashkortostan» об исключении из ее названия слова «Башкортостан», поскольку «существующее название негативно влияет на репутацию республики». Руководство региона в лице вице-премьера настаивало, что название «Башкортостан» должна носить солидная компания.
Первые сообщения о том, что действие сертификата авиакомпании «Башкортостан» может быть приостановлено, появились летом 2013 года. Транспортная прокуратура намеревалась инициировать приостановление сертификата ООО «Авиакомпания Башкортостан» из-за невыплаты зарплаты летному составу и сотрудникам.
По данным Приволжской транспортной прокуратуры, с начала 2013 года на предприятии «складывалась неблагоприятная ситуация с выплатой заработной платы коллективу предприятия, чем нарушались права 151 работника».

ИА Башинформ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий