вторник, 11 февраля 2014 г.

Обзор прессы за 11 февраля

Нагайская Орда в комитете по строительству и архитектуры. Ни домов, ни денег. (видео).// 

   Коваленководство страшнее вахитоводства. В Башкирии ущерб от засухи  компенсировать не будут, потому что крестьяне "плохо работали".//

Ниже плинтуса. Рустэм Хамитов вновь упал в рейтинге информационной открытости губернаторов.//

Школа карьеристов. В Уфе избран председатель Молодежной общественной палаты IV созыва.//

Эвакуаторный терроризм оказался прибыльным делом. В Уфе жилищники требуют не парковать автомобили на улицах и во дворах Кировского района.//

Ваша забота - обман! Сироты из Чишмов получили ключи от квартиры из рук прокурора.//

Новый рекорд рустэмахамитова. Башкирия попала в рейтинг чиновников с самыми дорогими автомобилями.//

Предприниматель - враг народа! Уфимцы боятся ходить по тротуару из-за глыбы снега на крыше частного магазина.//

А МСУ не пробовали? Глава «ДревПрома» написал явку с повинной.//






Нагайская Орда в комитете по строительству и архитектуры. Ни домов, ни денег. (видео).//
Около трех лет назад, несколько десятков уфимцев решили построить собственное жилье в поселке Нагаево. Они перечислили средства на счет фирмы, которая и должна была реализовывать их мечту. Однако до сих пор 30 домов из 37 не достроены, хотя по бумагам и уверению ответственных лиц все идет по плану и вот-вот люди заселятся в новое жилье. По словам дольщиков, сдача объектов переносилась несколько раз, а деньги, которые были ими перечислены на строительство коттеджей, куда-то исчезли.
В поисках ответа несостоявшиеся новоселы  в минувшую пятницу решили заглянуть в комитет по строительству и архитектуры Башкирии, на заседание, где обсуждалась реализация программы малоэтажного строительства в поселке Нагаево.
«Мы пришли сюда потому, что нам стало известно, что в Госсторое будет проходить совещание по поводу наших проблем, что сюда приглашены начальник управления малоэтажным строительством Владимир Фидяев и директор подрядной организации Юрий Степанов», - рассказывает потенциальный житель поселка Нагаево Михаил Абдрафиков.
Подробности в видеосюжете.

http://bashmedia.info/video/ni_domov_ni_deneg/





Коваленководство страшнее вахитоводства. В Башкирии ущерб от засухи компенсировать не будут, потому что крестьяне "плохо работали".//

6 февраля на съезде фермеров Башкирии во Дворце молодежи министр сельского хозяйства РБ разрушил последние надежды аграриев на возмещение ущерба от засухи 2013 года.

На форуме делегаты подняли много острых проблем, и ответить на них пообещал президент Башкирии Рустэм Хамитов. Ближе к завершению работы съезда, по запискам из зала «пробежался» министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко. Так, на вопрос из Зилаирского района «Почему до сих пор не возместили ущерб, нанесенный засухой?» он довольно резко ответил:

- Да, деньги из федерального бюджета не пришли, и в республике их нет! Не надо на них надеяться. Засуха была у тех, кто плохо работал. Неправильно сеял, обрабатывал, убирал. Лучше заниматься страхованием! 108 страховых выплат было за 2013 год. Страховщики стали работать порядочнее, будем обучать, как правильно оформлять.

По залу прошёл возмущенный гул, но поскольку большинство делегатов были чиновниками районных администраций, недовольство быстро затихло. А министр перешел к другим вопросам.

Выходит, что в прошедшем году «плохо работали» 26 районов из 54! Ведь в них летом 2013-го вводилась чрезвычайная ситуация по засухе, нашествию саранчи и лугового мотылька. Пострадало больше четверти посевов зерновых.

- Действительно, полтора месяца у нас не было дождей – в июне выпало от двадцати до тридцати процентов осадков от нормы, - говорил на июльском видеоселекторном совещании президент РБ. - Конечно, мы уже пострадали – сегодня актируем, к сожалению, значительные площади. По предварительным данным, погибли посевы на площади до полумиллиона гектаров. Мы полагали, что у нас будет очень приличный урожай – на уровне трех миллионов тонн – сегодня мы понимаем, что максимум соберем два – два миллиона двести тысяч тонн зерна (убрали в закрома меньше 2 млн тонн – ред.)

Напомним, самый серьёзный ущерб от засухи был в 2010 году, он оценивался в 13 млрд рублей. В 2010 году на компенсацию потерь от засухи сельскому хозяйству Башкирии из федерального бюджета было выделено почти 4,5 млрд рублей. В результате засухи 2012 года ущерб вылился в сумму более 5,5 млрд рублей. Тогда режим ЧС по засухе был введен на территории 46 районов и трех городов. Из-за аномально жаркой погоды пострадали 20% посевных площадей.
Тогда совокупный объем федеральных субсидий аграриям республики составил 495 млн рублей.
В 2013 году пострадало 25% посевных площадей, и ничего?

http://www.u7a.ru/articles/society/6699





Ниже плинтуса. Рустэм Хамитов вновь упал в рейтинге информационной открытости губернаторов.//
Он потерял десять позиций.
ПО итогам января президент Башкирии Рустэм Хамитов потерял 10 позиций в рейтинге информационной открытости глав субъектов РФ, составленном «Национальной службой мониторинга». Он опустился с 51 на 61 место. В Приволжском федеральном округе он на 10 месте из 14.
Стоит отметить, что губернаторы соседних с Башкирией регионов в отличие от Хамитова улучшили позиции в рейтинге:
- Рустам Минниханов, Татарстан поднялся с 72 на 56 место,
- Евгений Куйвашев, Свердловская область – с 67 на 60,
- Михаил Игнатьев, Чувашия – с 71 по 65,
- Виктор Басаргин, Пермский край – с 47 на 44,
- Юрий Берг, Оренбургский край – с 68 на 67
На первом месте в рейтинге – губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. На втором – Марина Ковтун, возглавляющая Мурманскую область. Замыкает тройку лидеров губернатор Московской области Андрей Воробьев. Аутсайдеров стал Дмитрий Кобылкин из Ямало-Ненецкого автономного округа.
Напомним, рейтинг составляется на основе так называемого коэффициента открытости. Показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alone блоге. В ТОП рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.

http://proufu.ru/politika/item/34128-rustem-khamitov-vnov-upal-v-rejtinge-informatsionnoj-otkrytosti-gubernatorov.html




Школа карьеристов. В Уфе избран председатель Молодежной общественной палаты IV созыва.//
На первом заседании Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республика Башкортостан четвертого созыва, прошедшем 7 февраля, ее председателем единогласно избран Тагир Гизатуллин. Также на заседании Палаты были избраны заместители председателя. Новоизбранные члены МОП  сформировали восемь комиссий, утвердили их состав. По словам председателя республиканского парламента Константина Толкачева, молодежная палата выступает в качестве инструмента по защите прав и законных интересов молодежи, ее приобщения к азам политической деятельности".

http://proural.info/policy/9445/




Эвакуаторный терроризм оказался прибыльным делом. В Уфе жилищники требуют не парковать автомобили на улицах и во дворах Кировского района.//
Автомобили нарушителей будут эвакуированы на штрафстоянку.
Завтра, 12 февраля, в течение всего рабочего дня (с 9.00 до 17.00 часов) по улице Муксинова, которая находится в Кировском районе города, коммунальные службы намерены очистить от снега дворы, внутриквартальные проезды, тротуары и проезжую часть.
«Просим жителей улицы и работников близлежащих организаций убрать автомашины с проезжей части на время уборки. В противном случае все автомобили будут эвакуированы», – пояснили в городской администрации.
Напомним, с припаркованными на обочинах уличных дорог автомобилями, мешающими проезду спецтехники, администрация решила бороться с помощью установки запрещающих знаков: на одной стороне – в четные дни, на другой – в нечетные. Автомобили нарушителей стали эвакуировать на штрафстоянку – ежесуточно до 100 машин. Эвакуацией автомобилей в Уфе занимается вновь созданное МБУ «По содержанию и благоустройству автопарковочных мест». А вот для эвакуации автомобилей, припаркованных во дворах, юридических оснований нет.
http://proufu.ru/obcestvo/item/34121-v-ufe-zhilishchniki-prosyat-ne-parkovat-avtomobili-vo-dvorakh-kirovskogo-rajona.html
Читай ранее по этой теме:
Роберт Загреев: "У меня есть Мечта!". Провозвестник МСУ поведал своим несчастным современникам как им бороться со снегом и решить проблему парковок




Ваша забота - обман! Сироты из Чишмов получили ключи от квартиры из рук прокурора.//
С завидной регулярностью в Башкирии наблюдается нарушение законодательства об обеспечении сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенным жильем.
В поселке Чишмы молодой человек девятнадцать лет назад остался без родителей. После выпуска из детского дома и службы в армии он был вынужден проживать на съемной квартире, так как собственной не было.
16-летний житель этого же села после смерти родителей воспитывался дядей.
Местная администрация отказывалась выдавать этим молодым людям благоустроенное жилье. Межрайонная прокуратура вмешалась в ситуацию и обратилась в суд с соответствующим иском. Служители Фемиды полностью удовлетворили требования правоохранительных органов. И сироты получили ключи от собственных квартир в поселке Чишмы.
Наталья Овчарук
http://bashmedia.info/obwestvo/siroty_iz_chishmov_poluchili_kvartiry_posle_vmeshatelstva_prokuratury/




Новый рекорд рустэмахамитова. Башкирия попала в рейтинг чиновников с самыми дорогими автомобилями.//
Рейтинг чиновников с самыми дорогими автомобилями опубликовали «Известия». В список попали все местные администрации, которые размещали заказы на автомобили. Но наибольший интерес вызвали около 200 госзаказов.
Третье место в рейтинге чиновников с самыми дорогами автомобилями занимает администрация Давлекановского района. Руководство района разместило заказ на Toyota Land Cruiser 200 (по заявке возможен эквивалент) за 3,422 миллиона рублей. Но позже закупку отменили.
Первое место в антирейтинге муниципальных автозакупок досталось думе Владивостока, купившей автомобиль Toyota Land Cruiser. Приморские законодатели заложили и потратили на покупку 3,434 миллиона рублей. На втором месте оказалась администрации Свободненского района Амурской области. Чиновники разместили заказ на машину стоимостью 3,444 миллиона рублей.
http://ufa1.ru/text/newsline/757180.html?frompanel=1



Предприниматель - враг народа! Уфимцы боятся ходить по тротуару из-за глыбы снега на крыше частного магазина.//
Глыба снега, свисающая над единственным тротуаром с дома №7 по улице Новоженова, вызывает опасения у местных жителей. Как рассказала сайту Ufa1.ru уфимка Илона Круглова, в течение суток по данной тропинке проходят сотни людей, которые подвергаются опасности схода этой глыбы.
«Куда мы только не обращались, нас везде игнорируют, – говорит уфимка. – Если эта глыба упадет на человека, однозначно будет летальный исход».
Поскольку в здании находится магазин или предприятие, то вся ответственность по уборке снега с крыш и прилегающей территории лежит на владельцах или арендаторах помещения. Сегодня на оперативном совещании исполняющий обязанности главы администрации Уфы Ирек Ялалов заявил, что предприятия, не выполняющие свои обязательства, будут наказаны. Должностным лицам грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей, а юридическим – от 50 до 100.
http://ufa1.ru/text/newsline/757256.html#comments/c757256/last
См. ранее по этой теме:
А МСУ не пробовали? Провозвестник МСУ: «Попытка представить предпринимательство как главный и единственный локомотив роста приводит к тяжким последствиям для общества!».





А МСУ не пробовали? Глава «ДревПрома» написал явку с повинной.//
По оценкам экспертов, сумма ущерба населению составила около 30 млрд.
Глава ООО «ДревПром» Евгений Сундуков написал явку с повинной, сообщил ProUfu.ru источник в МВД РФ. Эксперты отмечают, что сумма ущерба населению от деятельности финансовой компании составила около 30 млрд рублей. У фирмы изъяты несколько «ГАЗелей» и «КАМАЗов», а также около 10 иномарок. Потерпевших немыслимо много, на данный момент их даже не могут посчитать.
Напомним, Евгения Сундукова задержали 5 февраля у него на квартире, где были обнаружены пачки денег, драгоценности и ключи от иномарок. До этого на руководителей компании было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере».
Жалобы на компанию «ДревПром» от населения начались в ноябре-декабре, когда фирма перестала выплачивать долги по кредитам людей, заключивших с ними договор.
После задержания главы «пирамиды» на улицы Стерлитамака вышли жители республики с требованием освободить Сундукова. По их мнению, если бы глава «ДревПрома» оставался на свободе, он бы продолжал выплаты по кредитам.
http://proufu.ru/obcestvo/item/34142-glava-drevproma-napisal-yavku-s-povinnoj.html
См. ранее по этой теме:
А МСУ не пробовали? Провозвестник МСУ Роберт Загреев: "Решение проблем банковского кредитования невозможно без квартальных банков".

1 комментарий:

  1. Поймите многие субсидии и компенцации пилятся.НЕ которые хозяйства организованы для распила.По моему не хрен давать эти деньги крупным хозяйствам. А лучше помогать фермеру единоличнику-

    ОтветитьУдалить