понедельник, 24 февраля 2014 г.

Обзор прессы за 24 февраля

Вечно обманутые... Руководитель Госстроя Башкирии в очередной раз обманул дольщиков госпрограммы «Свой дом» (видео).//

А вы, друзья, как ни садитесь... Башбашлык Рустэм Хамитов своим Указом ликвидировал Агентство по территориальному развитию республики.//

Учитель вне общины - просто враг народа! Уфимский лицей незаконно собрал с родителей учеников 400 тысяч рублей.//

Планы хамитова сорвала случайность. Уфимец, спрыгнувший с 8 этажа, запутался в ветвях дерева и выжил.//

Крах хамитономики. В Башкирии за месяц дефицит бюджета составил почти 3,5 миллиарда.//

Всё уже украдено у нас! Фельдшеры скорой помощи Иглинского района просят обновить автопарк.//

А за МСУ бороться не пробовали? Альтернативная служба может быть по месту жительства на общественных работах в квартальном комитете.//

Кормушку для Ялалова признали незаконной. В Уфе административный штраф, выписанный предпринимателю за неубранный снег, был отменен.//








Вечно обманутые... Руководитель Госстроя Башкирии в очередной раз обманул дольщиков госпрограммы «Свой дом» (видео).//
Участник госпрограммы «Свой дом» Михаил Абдрафиков предоставил РИА «Башкирия» аудио и видеоматериалы с совещания в Госстрое Башкирии, которое прошло 7 февраля 2014 года с участием граждан, пострадавших в ходе реализации госпрограммы в 33, 36 кварталах  поселка Нагаево.
По словам Михаила Абдрафикова, на этом совещании председатель Госстроя РБ Камиль Мансуров сказал гражданам, что Управление малоэтажным строительством уже договорилось с поставщиками материалов, и пообещал гражданам, что в течение следующих 2-х недель работы по всем домам будут возобновлены. В ходе встречи также договорились, что через 2 недели проедем в Нагаево и вместе с Камилем Мансуровым пройдемся по всем домам, чтобы проверить, что стройка у всех возобновилась. Мансуров обещал вместе с нами проверить - идет стройка или нет.
21 февраля 2014 года все приехали, как и договаривались, чтобы убедиться в том, что строительные работы возобновлены. Но Мансуров приехал раньше граждан и, поняв, что работы не ведутся, а строительный материал не завезен, решил обход домов вместе с гражданами отменить. По словам Михаила Абдрафикова, в очередной раз председатель Госстроя обманул участников госпрограммы. Раньше их обманули подрядчики, ГКУ РБ УМС, а теперь - обманывает Госстрой РБ. И это не в первый раз. Ранее он письменно обещал достроить дома, указывал конкретные сроки. Потом сроки срывались, он назначал новые, и так несколько раз. Сейчас получилось тоже самое.
Напомним, выбранная Управлением малоэтажного строительства Башкирии (прим. ред. - главный исполнитель правительственной программы «Свой дом») строительная организация, не выполнила свои обязательства. На сегодняшний день более 40 семей остаются без обещанного жилья, а у фирмы-подрядчика, которая получила за строительство домов 100% предоплату, почему-то закончились деньги.

http://www.ria-bashkiria.com/video/1946.html





А вы, друзья, как ни садитесь... Башбашлык Рустэм Хамитов своим Указом ликвидировал Агентство по территориальному развитию республики.//
Башбашлык Рустэм Хамитов своим Указом ликвидировал Агентство по территориальному развитию республики. Функции ведомства переданы Министерству экономического развития РБ.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, передача функций осуществляется в рамках новых задач и изменений процессов планирования в системе государственного управления на федеральном уровне. В декабре 2012 года и мае 2013 года были приняты изменения в Бюджетный кодекс России, которые предусматривают переход к трехлетнему бюджету и закладывают основы его формирования в «программном» формате.
Вице-премьер Правительства — министр экономического развития Евгений Маврин положительно оценил работу Агентства. Он отметил, что ведомством разработан ряд стратегических документов: доктрина социально-экономического развития республики до 2020 года, концепция продвижения и концепция территориального развития региона, методика оценки деятельности республиканских органов исполнительной власти. Принят новый порядок разработки государственных программ в рамках поставленных задач на федеральном уровне.
— Эти существенные документы позволят продолжить совершенствование процессов в области государственного управления экономикой, — подчеркнул вице-премьер.
В 2013 году Агентством по территориальному развитию РБ проводилась активная работа со всеми ответственными исполнителями действовавших на тот момент долгосрочных целевых программ. Агентство стало методическим центром по реализации и разработке государственных программ. В 2014-2015 годах должен быть завершен переход к программно-целевым методам стратегического и бюджетного планирования. Фактически происходит восстановление системы единого народнохозяйственного планирования, координатором которого становится Минэкономразвития РБ.
Объединение двух исполнительных органов государственной власти Башкортостана не повлечет дополнительных затрат из бюджета республики.
ИА Башинформ




Учитель вне общины - просто враг народа! Уфимский лицей незаконно собрал с родителей учеников 400 тысяч рублей.//
Незаконные поборы с родителей школьников республиканского экономического лицея-интерната пресекла прокуратура. Учебное заведение ежегодно собирало с родителей учащихся пожертвования, общая сумма которых за три года превысила 400 тысяч рублей.
«Все взносы в пользу образовательной организации принимались на основании заранее подготовленных бланков с указанием суммы пожертвований, что свидетельствует о принудительном сборе денежных средств и нарушает право на бесплатное образование. Между тем лицей является бюджетной организацией и полностью финансируется из республиканского бюджета», – рассказали в прокуратуре Орджоникидзевского района Уфы.
По требованию прокуратуры сбор денег с родителей с нарушением требований законодательства прекращен, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

http://ufa1.ru/text/newsline/761823.html?full=3







Планы хамитова сорвала случайность. Уфимец, спрыгнувший с 8 этажа, запутался в ветвях дерева и выжил.//
Необычный инцидент произошёл 9 февраля в Советском районе Уфы. В тот день 25-летний мужчина потерял работу и с горя перебрал со спиртным. Решив свести счёты с жизнью, он с разбега выпрыгнул из окна своей квартиры на 8 этаже. Однако у высших сил были свои планы, и парень запутался в ветвях деревьев, растущих у дома. Снег также смягчил его падение.
Когда молодой человек оказался в руках врачей, выяснилось, что у него нет серьёзных повреждений. После обработки ссадин он был отпущен домой, – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по РБ.
о данному факту была начата доследственная проверка. В разговоре со следователями уфимец пообещал пересмотреть своё отношение к жизни и найти другую работу. В результате было решено не заводить уголовное дело.


Читай ранее по этой теме:

Новые бренды рустэма хамитова. Башкортостан стал лидером России по числу суицидов





Крах хамитономики. В Башкирии за месяц дефицит бюджета составил почти 3,5 миллиарда.//
Своих денег в республике даже меньше, чем в прошлом году.
На 1 февраля этого года доходы консолидированного бюджета республики составили более 7,5 миллиарда рублей, сообщает официальный сайт Минфина Башкирии. Расходы при этом сложились на уровне более 11 миллиардов.
В сравнении с первым месяцем прошлого года выросли и доходы и расходы. Однако темпы роста последних по-прежнему выше. Если доходы увеличились на 10,3%, то расходы – на 11,1%.
Больше всего выросли доходы от налога на имущество – почти на 62%. Что касается расходов, то в Минфине подчеркивают, что большая их часть по-прежнему идет на выполнение социальных обязательств.
В республиканском бюджете ситуация сложнее. Доходов стало даже меньше чем, в прошлом году – более чем на 14%. Расходы при этом возросли почти на 20%.
Аналогичная ситуация в городах и районах республики. Они также не добрали до прошлогодней планки доходов - почти на 17%. Расходы же увеличились более чем на 12%.

http://proufu.ru/ekonomika/item/34590-v-bashkirii-za-mesyats-defitsit-byudzheta-sostavil-pochti-3-5-milliarda.html




Всё уже украдено у нас! Фельдшеры скорой помощи Иглинского района просят обновить автопарк.//
Вчера один из врачей центральной районной больницы Иглинского района Башкирии обратился в Минздрав республики. Мужчина жалуется на местный автопарк скорой  медицинской помощи, который не соответствует нормам госпитализации граждан.
«В скорой медпомощи нашего района работают очень старые УАЗы. В машине, как в сарае. Страшно госпитализировать больных и пострадавших. Нет ни кислородного аппарата, ни ИВЛ. Голый пол сельскохозяйственного УАЗика, как для скотины. А о зарплате можно вообще не стоит говорить. Мы же все-таки спасаем людей», - пишет Юрий Толстых.

http://bashmedia.info/obwestvo/feldshery_skoroj_pomowi_bashkirii_prosyat_obnovit_avtopark/




А за МСУ бороться не пробовали? Альтернативная служба может быть по месту жительства на общественных работах в квартальном комитете.//
Председатель Комитета по социальной защите военнослужащих и их семей рекомендует призывникам не пользоваться услугами фирм, помогающих избежать службы в армии. По его словам, в будущем это может создать большие проблемы.
«К нам приходил парень, которому такие «защитники от армии» посоветовали, как сымитировать психическое расстройство. Он лежал в стационаре, получил освобождение от службы, закончил вуз. И понял, что диагноз создает огромные препятствия для его карьеры. Так, например, с психическим заболеванием невозможно получить права, потому что автомобиль – источник повышенной опасности. Также в престижные организации невозможно устроиться на работу с таким «багажом», – рассказал Владимир Симарчук.
Осознав ошибку, молодой человек пришел в военкомат, просить, чтобы его призвали на службу. Однако призывная комиссия отказала ему в этом из-за поставленного психиатрами диагноза.

http://ufa1.ru/text/newsline/762065.html



Кормушку для Ялалова признали незаконной. В Уфе административный штраф, выписанный предпринимателю за неубранный снег, был отменен.//
 Как сообщили ГОРОБЗОР.РУ в прокуратуре Уфы, в декабре прошлого года представитель МБУ «Центр общественной безопасности» составил в отношении  индивидуального предпринимателя протокол об административном правонарушении по статье «непринятие мер по очистке от снега и льда».
 Сочтя действия госслужащего незаконными и нарушающими его права, бизнесмен обратился в надзорное ведомство.
 - В соответствии с законодательством проведение внеплановой проверки допускается только в случае поступления в органы государственного контроля, органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, нарушения прав потребителей, - пояснили в прокуратуре.
 А старший инспектор центра, как показала проверка, навестил предпринимателя внезапно, без соответствующих оснований, в силу чего составленный им протокол был признан незаконным.
 После внесения в адрес руководителя муниципального учреждения представления, сотрудник центра привлечен к дисциплинарной ответственности.

http://www.gorobzor.ru/news/pravo/ufimskogo-predprinimatelya-ne-udalos-oshtrafovat-za-neubrannyy-sneg-22-02-2014



Комментариев нет:

Отправить комментарий