пятница, 14 февраля 2014 г.

Внук Мустая Карима заменит Рустэма Хамитова?

Старший вице-президент ВТБ Тимербулат Каримов уволился из банка, где проработал более двух лет в качестве куратора крупной корпоративной клиентуры. «Это его решение… Он собирается сосредоточиться на собственных проектах и управлении семейными активами»,- приводит «Коммерсантъ» слова источника из окружения банкира. 39-летний внук великого поэта Мустая Тимербулат Каримов женат на дочери президента «Роснефти» Игоря Сечина Инге.



Самое время задуматься о приемнике Хамитова, и скорее всего визит Р.Хабирова готовил некоторую почву для смены власти в республике. Интересы Каримова лежат прежде всего в проекции интересов «Роснефти», и его назначение связано с приобретением «Роснефтью» башкирской нефтянки, которая дружно рванула защищаться в IPO…
Мысль о том, что Хамитов «сделал свое дело и может уходить» (речь идет о афере с «Содой»), давно уже основана на мнениях мною очень уважаемых людей. Нет особой радости по поводу появления 39-летнего нового президента, поскольку «эффективный» менеджмент может только пугать обывателя. Эти «эффективные» менеджеры почти разорили славный «ГАЗПРОМНЕФТЕХИМ» салаватский. И еще, он никак не консолидирован с местными кланами (не хочется называть их «элитой»), поэтому придет в республику со своей командой. А Хамитов уже собирает чемоданы…

У соседей

Увольнение Шафагата Тахаутдинова с должности гендиректора «Татнефти» действительно знаковое событие. Это четкий сигнал, что в структуре собственников компании назрели серьезные перемены, которые, по всей видимости, в ближайшей перспективе будут форсированы. Только этим хоть как-то можно объяснить внезапную отставку нефтяного генерала.

В публичное пространство в июле 2013 года просочились слухи о планах «Роснефти» о приобретении «Башнефти».

Выяснилось, что руководство «Роснефти» «проговорилось» об интересе к «Башнефти» на встречах с инвестбанкирами и консультантами еще в те времена, когда готовилось к покупке ТНК-BP.

Говоря о возможной покупке «Роснефтью» «Башнефти», важно понимать, что наиболее привлекательный актив башкирской нефтяной компании – это нефтеперерабатывающие заводы. И надо иметь в виду, что уфимские НПЗ, рассчитанные на переработку 24 млн. т. нефти в год, изначально строились для переработки именно высокосернистой татарстанской нефти. Во времена СССР из Татарстана в соседнею Башкирию был построен специальный нефтепровод именно для поставки татарстанской нефти на башкирские НПЗ. С развалом СССР поток сырья из Татарстана в Башкирию резко уменьшился, башкирские НПЗ долгие годы работают далеко не в полную мощность.

Если «Роснефть» приобретёт «Башнефть», встанет вопрос загрузки башкирских НПЗ. Если перенаправить в Башкирию татарстанскую нефть, будут решены сразу две стратегические задачи. Загрузятся башкирские НПЗ и «тяжелая» татарстанская нефть покинет «общую» нефтетрубу, что мгновенно приведет к улучшению качества и стоимости российской нефти на мировом рынке.

Можно предположить, что всесильный руководитель «Роснефти» Игорь Сечин, получивший политический карт-бланш на развитие ТЭК России начинает свою игру.

Каримов окончил филфак Башкирского госуниверситета (1993 г.) и Бриджпортский университет (1997 г.). В 2001 г. получил диплом бакалавра по специальности «управление промышленными отношениями» и диплом MBA по специальности «финансы». Работал аналитиком нефтегазовой отрасли в ИК «Атон», занимал руководящие должности в инвестбанках Nomura и Lehman Brothers, а также в UniCredit. В 2009-2011 гг. возглавлял ИГ «Сумма капитал».
По данным «СПАРК-Интерфакса», Каримов является соучредителем Фонда имени Мустая Карима (народный поэт Башкирии, Тимербулат Каримов — его внук). Зарегистрированный летом 2013 г. фонд занимается издательской деятельностью. Каримову также принадлежит 33% акций уфимского ООО «Арникс». Созданная в начале 1990-х гг. компания занимается розничной торговлей фармацевтическими товарами. Супруга Тимербулата Каримова, по данным СПАРК, долей в компаниях не имеет.

http://swift-new.livejournal.com/36432.html

27 комментариев:

  1. Кто он башкир или татар?

    ОтветитьУдалить
  2. а кто он по национальности???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А какая разница ? Нацики тормоз цивилизаций !

      Удалить
    2. Для понаехавшего иванушки нет национальности. Он не может понять что он оказался на земле башкирский или чеченской, или якутский. Для него везде проходной двор.
      Поэтому он хочет чтобы не было других народов, у которых была независимость, свой язык и все другое.

      Удалить
    3. Для них если ты хочешь быть независимым и жить достойно на своей земле - ты нацик, ты экстремист, ты ваххабит ты вор и все другое.

      Удалить
  3. это внук мустая,который ненавидел заки валиди и всю жизнь лизал Москве,как и хрз прикидывается башкиром

    ОтветитьУдалить
  4. В. Сухаруков "Не люблю я Киркорова, холеный он, какой то слащавый, одним словом румын" И.Салтыкова. "Так он не румын, он же болгарин" В.Сухоруков " А какая на хрен разница?!" Выдержка из фильма Брат 2. Резюме: Какая на хрен разница, башкир он или татарин, видно же халеный какой то слащавый, с такой крышей не научился небось решать глобальные проблемы. На фик это эфф менеджеры? нам нужны хозяйственники которые умеют и гайки крутить и газ пустить и теплотрассы с дорогами пострить

    ОтветитьУдалить
  5. Это внук Мустая и в то де время внук Балабана.

    ОтветитьУдалить
  6. мустай работал на контору,внук тоже недалеко ушел,яблоко от яблони

    ОтветитьУдалить
  7. какая вам разница татар или башкир

    ОтветитьУдалить
  8. М.Кариму башкиры были нужны, а башкирам - нет. У нас своих действительно великих и талантливых писателей хватает.

    ОтветитьУдалить
  9. Да вы что, почему Мустай не башкорт?
    Он жил башкортом, работал башкортом, и ушёл башкортом.
    Что за гнилая натура у наших юрматинцев, усергенсев и ещё ряд родов башкир, которые говорят на летиратуном башкирском, не видит в человеке башкира, если он не говорит на ихнем диалекте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он был великим жо-олизом, башкиром он не был

      Удалить
  10. Мустай сила!!!!!!!!!!!!!!!.И не лизал Москве -он жил в государстве, где Москва- столица, где русские -государствообразующая нация и старший брат.Знал его с детства ,знал сестру Салису Сафиевну -прекрасного педагога ,которая никогда как и брат не дышали национализмом ,а были обычными как и все мы -и в этим уже они мне дороги.

    ОтветитьУдалить
  11. Вот сегодня понятно мне, как "родился" татарин. А вот из-за таких юрматинцев и похожих на юрматинский диалект башкир, у которых менталитет отличается от нормальных башкир. Вот это что за дебил писал: (М.Кариму башкиры были нужны, а башкирам - нет. У нас своих действительно великих и талантливых писателей хватает).Дебила, кто они пиши, только пиши своих юрматинцев или усергенцев, айлинцев не трогай, минцев тоже не надо трогать, потому что они говорят на диалекте похожий на татарски, Рами Гарипов тоже не такой как вы И,Т,Д,.....
    Ну почемууууууууууу вы тупорылые,называете человека не башкиром, когда он жил настоящим башкортом, писал, говорил, творил по башкирски.
    С сегоднешнего дня я запещаю своим детьям смотреть БСТ, пусть смотрят ТНВ на татарском, тем более я башкорт из рода мин, наш диалект похожь больше на татарский чем на литературный башкирский!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нормальный башкир - это тот, кто х.у сосет, когда с народом творят не ладное ? не, "нормальным" такие не хочется быть. Такими и не были предки.

      Удалить
  12. По матушке - татарин, а по отцу - еврей. Идеальный вариант.

    ОтветитьУдалить
  13. Татары почуяв жареное начали вытаскивать на свет своих припрятаных "башкир".

    ОтветитьУдалить
  14. Расул Гамзатов тоже про имама Шамиля не ровно писал. Пришло время, все-таки одумался и исправился.

    ОтветитьУдалить
  15. ну да. татаризация шла усиленно при усиленной информационной анти-башкирской атаке последние эти если не 5 а более лет, черносотенцы старались тоже работать в этом духе и работают.
    слово "татаризация" озвученно официально и признается среди башкир как свершившийся факт, как и имперская политика против башкир. Газеты, интернет и разговоры среди людей распространяют эту новость.
    а про притеснения ислама и не стоит писать много в рб.
    Еще все впереди.

    ОтветитьУдалить
  16. Мустай у башкир был примерно тем, что у русских чета Михалковых и Кончаловских - всегда дружны с властью, поют ей диферамбы.

    ОтветитьУдалить
  17. Этот Мустай писал много и бездарно.
    Для сравнения, у Бабича или Гарипова стихи - просто горит
    а у этого бесконечное и позорное ж-ство и расеянство.
    Не был он башкиром, скорее был отатаренном и оманкуртившийся

    ОтветитьУдалить
  18. Булат - внук Мустая - манкурт. Он ненавидел Башкортостан, башкир. Он даже говорил - почему у всех есть Родина, у меня нет, одна Башкирия. И Мустай это знал...

    ОтветитьУдалить
  19. мухи отдельно, котлеты отдельно. не надо прославленного писателя , нашего земляка мешать с грязью только из-за того, что его внук олигарх и "эффективный менеджер", и кому-то показалось, что его могут назначить башлыком. На выборах шансы "эффект-менеджеров" минимальны, надоели они уже всем.

    ОтветитьУдалить