пятница, 7 февраля 2014 г.

То, что вы не сидите - это не ваша заслуга, а наша недоработка! Глава Краснокамского района РБ Разиф Гильмуллин получил извинения от прокуратуры

Апелляционная инстанция по уголовным делам Верховного суда РБ во второй раз подтвердила вердикт городского суда Нефтекамска, оправдавшего главу Краснокамского района Башкирии Разифа Гильмуллина, обвиняемого в превышении должностных полномочий и неправомерных действиях при банкротстве. После оправдания чиновник получил письменные извинения прокуратуры, преследовавшей его в уголовном порядке, и может рассчитывать на реабилитацию и материальное возмещение нанесенного ему государством морального вреда.

Напомним, в июле 2011 года г-на Гильмуллина признавал невиновным суд Краснокамского района. Но это дело, по решению коллегии по уголовным делам ВС РБ отправилось на новое рассмотрение в ином составе судей в Нефтекамск, чтобы г-н Гильмуллин, который оставался при должности, не смог повлиять на служителей Фемиды.

В Башкирии это второй случай, когда чиновник, находившийся под уголовным преследованием, оказывается дважды оправдан судом – ранее второй оправдательный приговор прозвучал для бывшего премьер-министра РБ Раиля Сарбаева, также обвиненного в превышении должностных полномочий.

Но, в отличие от г-на Сарбаева, ставшего фигурантом уголовного дела после того, как он покинул свой пост, Разиф Гильмуллин руководил Краснокамским районом во время следствия и двух судебных процессов и сегодня возглавляет местную администрацию. Депутаты райсовета отказались «снимать» чиновника, «попавшего» под следственную машину, с поста районного руководителя. Напротив, после истечения контракта местные народные избранники вновь приняли Разифа Гильмуллина на работу.

По версии следствия, глава Николо-Березовки еще в 2006 году издал распоряжение о незаконном изъятии имущества муниципального совхоза «Урожай» на сумму в 17 миллионов рублей. Забрав у сельского предприятия оборудование, транспорт и здания и передав имущество в другое муниципальное предприятие - «Арлан», начальник местной администрации якобы «убил» совхоз «Урожай», который впоследствии был признан банкротом.

Никакой выгоды сам чиновник от этой сделки не получил, но следователи решили, что он действовал не корысти ради, а «из-за ложно понятых интересов службы». Служители правосудия, оправдавшие г-н Гильмуллина за отсутствием состава преступления, имеют противоположную точку зрения - чиновник старался в интересах района и его жителей, так как сегодня ранее разрушавшееся сельхозпроизводство работает, платит налоги, и приносит прибыль.

- Все свидетели на процессе подтвердили, что иного способа спасти разваливающееся предприятие, у которого копились долги с 2003 года, не было, - рассказал адвокат чиновника Алексей Зеликман. – А обвинение не сумело представить достаточных экономических обоснований, чтобы доказать обратное. В Верховном суде согласились, что человек не один год подвергался уголовному преследованию только за то, что он хорошо выполнял свои обязанности.

По словам защитника, этот оправдательный приговор показательный, потому что суд справедливо оправдал чиновника, желающего улучшить районную экономику.
- Он пытался спасти предприятие и его отдали под суд, а если бы он ничего не делал – все было бы нормально, - сетует адвокат. - Знаю, что это не единственный случай, когда глав районов привлекают к уголовной ответственности по схожим обстоятельствам – за то, что они «вытаскивали» из долгов производства, находящиеся на грани банкротства. И знаю, что некоторых мэров за поступки, которые в итоге принесли пользу государству, уже осудили.
Алексей Зеликман признался, что ему пришлось приложить усилия, чтобы правоохранители принесли извинения невиновному человеку, который, как выяснилось после решения суда, незаконно преследовался в уголовном порядке.

- Процедура принесения извинений прокуратурой после утвержденного оправдательного приговора предусмотрена законом, - говорит адвокат. – И пришлось напоминать надзорному ведомству, что это их обязанность. Получается, что когда человека подозревают, а потом обвиняют в каких-то махинациях, против него работает вся правоохранительная машина, а если выяснилось, что преследовали ни за что – колеса закона начинают проворачиваться.
Защитник рассказал, что г-н Гильмуллин теперь имеет право получить от государства компенсацию за тот моральный вред, который он понес за время уголовного преследования.
Интересно, что после того, как Разифа Гильмуллина признала невиновным высшая инстанция – суд, и никто теперь не вправе напоминать ему имевшихся у следствия подозрениях, в Краснокамском районе начались политические перфомансы – группа общественников подарила районному начальнику пилу, намекнув, что инструмент может пригодиться ему на лесоповале. Так что, похоже, новые испытания у главы района еще впереди.

http://www.mkset.ru/news/patriot/20181/




Читай также по этой теме:

КАК УКРАСТЬ 17 МИЛЛИОНОВ, ДЕРЖА ПРИ ЭТОМ ПРОКУРОРОВ РАКОМ?

               «Байка можь и ложь, да в ней намек, башкырским, бит, чиновникам урок!»
         А и на самом деле, а как сделать так чтоб «рыбку съесть и на...», ну вы поняли?
         Возможно ли это?
         И тем более получая кайф при виде «не гордых» государевых псов — мундиров голубых, прокурорских?
До последнего времени это было возможно только в фантастической мистерии или в полупьяных снах зажравшихся чинуш.
          Но! Вуаля! И Башкиры вновь впереди Рассеи всей! Я верю, когда-нибудь, этот «прецедент» станет модным трендом в среде коллег этого «гражданина». Пока, еще гражданина.


          Конечно! У всяких особенных «прецедентов» есть свои особенности. А, как же без них, после «съедения рыбки..» (то есть прихватизации 17-ти миллионов), знаете очень даже легко оказаться в интимной позиции «голубомундирных».
         «Искусство бит!»
         Так вот самый главный из них, это наличие такого интересного господина по фамилии Зелимкан....
         Что? Вам не по нраву его фамилия? Ах у вас дома совсем нет воды! Ну батенька вы мой.... Это ж, совсем из другой оперы... А чтоб господину Зелимкану было не скучно с вами работать, ибо, таки, «оне» весьма дорого стоят (точнее в Башкирии больше него никто и не берет) и «голубомундирные» при виде вас сразу принимали одну интересную интимную стойку, нужно иметь в загашниках... эдак «лямов» 17... Ну, можно и больше. Главное чтоб они вам карман «жгли», и вы всегда помнили о их происхождении. И глядишь, годика через два, как у нашего господинчика, все станет совсем ажурно в жизни.

           А теперь, как говорит наш «самый справедливый суд в мире» - по существу.

             Городской суд города Нефтекумска (да-с есть и такие веси, кто не знает), оправдал главу Краснокумского района Башкирии Ралифа Гильмуддина, обвиненного в съедении злополучной «рыбки» («превышении должностных полномочий и неправомерных действий при банкротстве»). Фемида, в лице своих «голубомундирных» псов постаралась его по логике вещей насадить за невинно убиенную рыбку «на...», но в итоге по своей новоприобретенной привычке заняла известную ей не по наслышке интимную позицию, и «принесла письменные извинения» и пообещала реабилитацию и возмещение материального ущерба нанесенного государством.
           Естественно «голубомундирные» вспомнив о гордости государевых псов богини Фемиды постарались отыграться в Апеляционной инстанции Верховного суда РБ. Да куда там! Только пейсоокий Зелимкан замельтешил на горизонте горячимый свежей финдозой в крови, так оппоненты привычно и уныло вновь приняли полюбившуюся им интересную интимную позу.

         А с чего все началось интересуетесь вы?
         В далеком 2006 году «алмаз земли башкырской», «мудрейший из равны», дальновидно издал распоряжение о незаконном изъятии имущества муниципального совхоза «Урожай», аккурат на 17 миллионов рублей!
         Он знал! Он видел!
         Он уже тогда понял как это классно быть в интимной связи с «голубомундирными когда они снизу а верный страж Зелимкан бдит с горящими очами «над процессом»!
         Так вот забрав у этого «сельхознавоза» оборудование, транспорт и здания, он передал их другой конторке «Арлан» называется. Ну а «Урожай» ессно коньки отбросил, то есть «обанкротился».

          Так то вот гражданин! Знай: «башкырский край, для ох... хм, хм, перспективных чиновников, да с Зелимканами — настоящий рай!»

          Эх «голубомундирные»... Богатыри не вы. И даже не псы Фемидки «слепошарой», а так...

       А что народ интересуетесь вы? А что он?) Да и кто его спрашивать будет. Эка вы наивные! Пора запомнить раз и навсегда: дети от поцелуев не рождаются, а у чиновников от лишних миллионов да союзов с Зелимканами только осанка прямее и щеки розовее, и прыть в делах государевых!...

Пост основан на нереальных событиях, фамилии вымышлены, сходство с реальными людбми случайны.))

Менгрел Гогелиани

http://revinform.blogspot.ru/2014/02/17.html#more


1 комментарий:

  1. да этот членнн едро точно изнасиловал краснокамского прокурора а в лице прокурора и сие государство управляемое этим же членнами едро.интересно правдо бит.и вот выходит воровской закон во главе пахана всея руси никому не даст и правоохринителям якобы издеваться над своими же ворами и жуликами.спрашивается на какого хрена нам эти правооохрииинители.пусть пахан сам и судит.

    ОтветитьУдалить