четверг, 13 февраля 2014 г.

Даешь всенародные выборы мэра! В Салавате ожидается смена главы

В Салавате в ближайшее время произойдет смена руководства города, сообщил ProUfu.ru анонимный источник в Правительстве РБ. Глава салаватской администрации Фарит Гильманов – креатура заместителя премьер-министра Башкирии Марата Магадеева – перейдет на работу в Правительство РБ. Руководство Салаватом планируется передать Фениннынешнему первому заместителю главы Олегу Фенину.
Вместе с тем население Салавата недовольно частой сменой руководителей, для которых город служил лишь трамплином в карьерном росте. Об этом во время беседы с нашим корреспондентом заявляли не только простые жители, но и руководители предприятий.

Из лидеров – в аутсайдеры



В 2012-2013 годах в Салавате наметился спад экономических показателей. Так, по данным Башстата, в 2012 году прибыль предприятий составила 3,4 млрд рублей, тогда как в 2011 году была более 9 млрд рублей. Доходы местного бюджета с 2,5 млрд в 2011 году упали до 2 млрд в 2012 году. Если местный бюджет был исполнен в 2011 году с профицитом в 29 млн рублей, то по итогам 2012 года получили дефицит 37 млн рублей. При этом расходы на содержание работников органов местного самоуправления выросли за год на 20 млн рублей.
По итогам 2013 года дефицит бюджета составил уже 100 млн рублей, на 2014 год бюджет утвержден с дефицитом в 110 млн рублей. На 1 февраля 2014 года муниципалитет имел долг перед кредитными организациями в 105 млн рублей. Растет миграционная убыль населения – в 2010 году жителей Салавата стало меньше на 53, а в 2013 году – уже на 803.

Неэффективная собственность

По официальной статистике в 2012 году доля муниципальных фондов Салавата в предбанкротном состоянии составляла чуть более 5 процентов, однако ситуация может коренным образом поменяться уже в ближайшее время. В конце 2013 года на одном из городских форумов салаватцы активно обсуждали тему, что МУП «Салаватводоканал» специально загоняют в долги, чтобы обанкротить и продать. При этом «Салаватводоканал» контролирует Зирганский водозабор – объект, по нашим источникам, с оборотом около 260 млн рублей в год, дающий воду Салавату, Стерлитамаку и Ишимбаю. Что будет, если он уйдет из муниципальной собственности в частные руки? На самом «Салаватводоканале» ситуацию комментировать отказались.
Есть вопросы и по другим объектам. За счет бюджета в Салавате были отремонтированы две муниципальные бани, на которых уже тогда была введена процедура наблюдения. Сейчас же у моечного МУПа «Молодость» накопилась значительная задолженность перед энергетиками, и не за горами новый иск в арбитражный суд.
Еще в декабре истек срок эксплуатации городского полигона ТБО, но вопрос до сих пор остается открытым.

Город не строится

Темпы жилищного строительства в городе чрезвычайно низки. Наглядной иллюстрацией служат цифры Башстата, по которым в 2012 году в Салавате было построено индустриальным способом лишь 3 тыс. кв. м жилья, а под индивидуальное жилищное строительство выделено всего 0,1 га земли на 10 тыс. человек!
По данным Башстата, в Салавате за 2012-2013 годы не появилось ни одного нового детского садика. При этом каждый пятый маленький житель Салавата нуждается в детсадовском месте. В 2013 году в Салавате должны были построить два учреждения для дошколят, деньги были выделены, но срок сдачи перенесли на 2014 год.

Поссорились не с теми

Жизнь города всегда во многом зависела от градообразующего предприятия «Газпром нефтехим Салават». Однако, по слухам, у администрации города и руководства компании отношения, мягко говоря, небезоблачные. Вместо слаженной работы на благо города стороны решают вопросы взаимодействия в суде. Так, в начале 2013 года администрация провела переоценку кадастровой стоимости земли в промзоне в 3-4 раза в сторону увеличения. Это, в свою очередь, увеличило стоимость аренды для предприятий в 1,8 раза. В «Газпром нефтехим Салавате» посчитали такое повышение необоснованным и подали в суд. В итоге предприятие выиграло у администрации иск на 500 млн рублей. Примеру последовало и ОАО «Салаватстекло», подав иск на 100 млн рублей.
В беседах с корреспондентом руководители некоторых предприятий даже отметили, что утрачено понимание с администрацией. Как пример привели тот факт, что сегодня не практикуется ранее традиционная еженедельная оперативка с руководителями в администрации города.

Кадры решают все

Предшественник нынешнего главы Радик Бухарметов покинул пост градоначальника через уголовное дело. Глава региона Рустэм Хамитов по этому поводу даже как-то отметил, что «город лихорадило, «колбасило», как говорят. Каждый год-два – новый мэр. То один скандал, то другой, то уголовное дело, то украли, то передали, то оформили не на того, пошло-поехало». Тогда же президент отметил, что Фариту Гильманову будет тяжело, придется вгрызаться в работу. Но вот получилось ли это у главы, который до этого работал на различных должностях в противопожарной службе, вопрос далеко не однозначный.
Глава Салавата Фарит Гильманов для комментариев был недоступен, его первый зам Олег Фенин отказался от беседы с нашим корреспондентом.

Справка ProUfu.ru:
Фарит Фаррахович ГильмановГильманов
1993-1998 – студент Санкт-Петербургского института пожарной безопасности;
1998-2000 – заместитель начальника ПЧ-53 ОГПС-2 МВД РБ;
2000-2002 – начальник ПЧ-36 ОГПС-2 МВД России;
2002-2004 – начальник ПЧ-36 ОГПС-2 МЧС России;
2005-2011 – начальник ОГПН г. Салават ГУ МЧС России по РБ;
с 2011 – и.о. главы Администрации, глава Администрации ГО город Салават Республики Башкортостан.
Кандидат педагогических наук
Член партии «Единая Россия»

http://proufu.ru/politika/item/34237-v-salavate-ozhidaetsya-smena-glavy.html

5 комментариев:

  1. Кандидат педагогических наук - раньше была статья что диссертация является плагиатом

    ОтветитьУдалить
  2. Один вор меняет другого вора. Салават находится в упадке а приходом Фенина будет ещё хуже

    ОтветитьУдалить
  3. значит теперь в славном городе все будет по фене

    ОтветитьУдалить
  4. где магадеев и его люди там разруха на 100%,это доказано!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Да , сказал дед своей старухе и при этом выразился нехорошими словами, взял вилы, топор и ушел в лес.........

    ОтветитьУдалить