среда, 26 февраля 2014 г.

Строительство "Кроношпана" - крайне необходимо! - Мнение Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по вопросам экономического развития, предпринимательства и охране окружающей среды

Ситуация вокруг завода «Кроношпан»
Комиссия Общественной палаты Республики Башкорстан по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и охране окружающей среды считает, что из всех задач стоящих перед ней, вопрос строительства деревообрабатывающего завода «Кроношпан» остается одним из важнейших. Выражая свою позицию в этом вопросе, мы предлагаем последовательно снимать многочисленные вопросы, входящие в компетенцию комиссии.

Также как и в обществе в Общественной палате Республики Башкортостан существуют различные взгляды и надежды на справедливое разрешение противостояния между защитниками и противниками строительства завода «Кроношпан». Независимо от деятельности временной рабочей группы Общественной палаты в комиссии последовательно изучают и обсуждают, в том числе и с участием сторон, позиции противников и защитников строительства завода, и считают, что часть взаимных обвинений не имеет под собой логики и не основаны на компетентных аргументах. Комиссия готова защищать свою позицию публично, но не на собраниях, где никто никого не слышит, а в спокойной обстановке с участием квалифицированных экспертов от каждой стороны.

1. С экономической точки зрения строительство лесоперерабатывающего завода на территории республики не просто выгодно, - а крайне необходимо.

- На протяжении последних десятилетий руководство республики, признавая бедственное положение лесной отрасли, искало «якорного» инвестора, опираясь на которого можно будет организовать «глубокую» переработку перестоялого и нестроевого леса, сделать экономически эффективной и «прозрачной» вырубку лесов, организовать воспроизводство вырубаемых и варварски уничтоженных ранее лесов.

Общественности республики известно, по крайней мере, о двух таких «инвесторах», которые обещали вложить немалые деньги в переработку древесины, получали самые ценные участки, а лес сплошь и рядом, на основании ранее подписанных соглашений и договоров до сих пор продается «на корню» покупателям из других регионов и в республике не перерабатывается. Само собой понятно, что при таком подходе вывозится только строевой лес, остальное, включая отходы и мусор, остается на делянке.

Ученые-экологи и общественные движения должны понимать, что если оставлять все как есть – мы еще больше вредим природе и экономике республики.

2. Инвестиции, которые приходят в Башкортостан в связи со строительством завода, комиссия оценивает как наиболее ценными и качественными инвестициями в обрабатывающую промышленность за весь постсоветский период.

Во-первых, эти инвестиции не просто деньги, за которые покупают наиболее эффективные башкирские предприятия, элитные земельные участки, на которых строятся торговые комплексы и другие объекты, вытесняющие с рынка башкирских предпринимателей. В данном случае, в республику приходят новейшие технологии, строятся производства, продукция которых позволит организовать дальнейшую, более глубокую переработку древесины и производство изделий, востребованных не только в республике.

Во-вторых, организация высокопроизводительных рабочих мест в нетрадиционных для Башкортостана отраслях (к традиционным мы относим нефтехимию и машиностроение) дает возможность изучать и осваивать самые передовые технологии в деревопереработке и воспроизводстве лесов, в том числе и с участием научно-образовательных учреждений республики и бизнеса.

Ученые-эксперты согласятся с нами, что нельзя оценивать только «250 рабочих мест», нужно учитывать и мультипликативный эффект, возникающий следом за созданием основного (якорного) производства.

И создание дорожной инфраструктуры не только неоправданные расходы бюджета РБ, но и жизненно важные логистические связи для лесных районов республики (порой вымирающих) и для их жителей, не говоря уж об экономике соответствующих муниципалитетов.

3. Комиссия с уважением относится к проявлению активной гражданской позиции жителей поселков, вблизи которых предполагается строительство завода, и неравнодушных жителей республики.

Вместе с тем считает, что «примазывание» к благородным целям граждан, политизирующих, порой совершенно некомпетентных элементов, для которых еще вчера было совершенно безразлично мнение граждан, протестующих против строительства домов на месте детских и спортивных площадок; промышленных производств в южной части города, вопреки утвержденным градостроительным планам, где строительство промышленных объектов было запрещено по экологическим основаниям, вредит самому яркому за последние годы общественному движению в республике.

4. Комиссия не согласна с обвинениями, порой оскорбительными, в адрес завода «Кроношпан» по поводу значительности и невосполнимости вреда природе, от его деятельности.

По классификации «опасных промышленных объектов» таковыми в нашем законодательстве являются и микропекарни, и минипрачечные и даже детские сады и школы, имеющие газовое отопление, с чем постоянно сталкивается в своей работе комиссия, защищая обратившихся к нам предпринимателей.

Производства завода «Кроношпан» «Перечнем типовых видов опасных производственных объектов для целей регистрации в реестре» отнесены к «объектам хранения, переработки и использования растительного сырья (п.1.6.)» наряду с производствами муки, крупы, сахара и комбикормов.

Сырье, используемое заводом, относится к возобновляемым источникам, в отличие от других отраслей промышленности, истощающих невосполняемые недра Земли. Самым «опасным» отходом завода является древесная пыль - опилки.

Во всем мире, по крайней мере, в промышленно развитых странах, переходят на использование древесно-полимерных материалов, которые в отличие от полиэтилена, полипропилена и им подобных полимеров, являются полностью биоразлагаемыми, и не требуют строительства новых полигонов для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО).

Древесно-полимерные материалы изготавливаются на основе (до 80%) из древесной пыли – опилок.

5. Вместе с тем, ряд вопросов поднятых общественными движениями «Антикроношпан», члены Общественной палаты Республики Башкортостан также считают актуальными.

В частности, до сих пор непонятно, - какими аргументами обосновывается выбор площадки для строительства завода? Хотелось бы, чтобы эти аргументы лежали в плоскости «экономики, предпринимательства и охраны окружающей среды» и были понятны обществу.



Председатель Комиссии

Общественной палаты

Республики Башкортостан

по вопросам экономического развития, предпринимательства и охране окружающей среды

Владимир Шолом


(На фото председатель Общественной палаты РБ Рамиль Бигнов)

16 комментариев:

  1. Владимир Шолом?
    Да разве можно было садится за стол переговоров с человеком с такой фамилией?!!!
    Сразу ведь ясно, что он продаст, купит, и снова продаст!!!

    А еще, по опыту знаю, - нельзя садится за стол переговоров с человеком по фамилии Бигнов!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот тебе и Шалом Алейхем! Кому Мир - а кому опилки, вонь и фенол.

    ОтветитьУдалить
  3. Кто вообще давал слово этому зачуханому ......?!

    ОтветитьУдалить
  4. Кроношпан катастрофа для Уфы.

    ОтветитьУдалить
  5. Кроношпан катастрофа для Уфы.

    ОтветитьУдалить
  6. Шалом строй кроношпан возле своего дома.Не вынуждай нас материться.

    ОтветитьУдалить
  7. Пишу вам Рамиль как земляк, не идите на поводу идущих против людей, жителей республики, когда состаритесь появится желание кусать локти но будет поздно.

    ОтветитьУдалить
  8. Много уважаемый Рамиль, пишу вам как земляк, не идите на поводу идущих против людей. Пройдёт время и вам захочется
    кусать свои локти но будет поздно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бигнов не многоуважаемый, только потому что предал свой народ!
      И вообще он тупой осёл!

      Удалить
    2. Да, вывернуля как уж, люди для него идиоты-стадо...нет уж мы будем за свою драгоценную землю бороться, она у нас одна - жемчужина и колыбель наша. Мне Вас жаль, Вы этого не понимаете, деньги черной мглой перед глазами вашими. На тот свет попадете, плакать будете, что добра для людей и земли не сделали, да поздно будет. Зачем Вам столько денег, не вечна плоть-то.... Молитесь уже, как Вас там - седой и без шляпы...

      Удалить
  9. Кому моча ,а кому то божья роса в глаза.И не видят и не слышат ...

    ОтветитьУдалить
  10. Не уважаемые ублюдки!!! а что если бабахнет кроношпан и отравятся ваши дети и родственники и у них разовьется онкология и они будут на ваших глазах в мучениях медленно умирать, гнить заживо, кровью отхаркиваться !!! Я подобное видел своими глазами. Вот хамитов, бабич там и другие холуи как вы поступили бы зная что это произойдет? Уверен что не стали бы строить!!! Так почему же вы-ублюдки подвергаете этой опасности простых граждан Уфы!!! Вы все сволочи можете своими рыжими хвостами на этом свете вертеть и даже возможно избежите ответственности - возможно так и будет, НО Всевывшний за все спросит у всех вас и тут ваши отмазки и наговоры друг на друга не возымеют силы !!! Ответите за все -Всевышний справедлив!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Стройте около своих шикарных особняков, раз кроношпан такой чистенький. Пусть Ваши дети вдыхают "опилки". Оставьте в покое наших и без того больных детей.

    ОтветитьУдалить
  12. бигняк и тебе достанется не переживай, жмод с ослинной мордой.

    ОтветитьУдалить
  13. Никто не уйдёт от ответственности! Есть люди, которые за этим проследят. Ждите негромкий стук в дверь, предатели народа.

    ОтветитьУдалить