понедельник, 3 февраля 2014 г.

Распил и пиар. Миллиарды в никуда? Как тратятся деньги на реконструкцию зданий к саммитам ШОС и БРИКС в Уфе

Почти 800 миллионов выделено на реконструкцию ДК «Нефтяник», но архитекторы бьют тревогу – здание, по их мнению, просто «уничтожается». Почти 60 миллионов потратят на новую кухню для Конгресс­-холла. Как выяснилось, там и без того было новое оборудование. Сколько денег выделяется на ремонт к саммитам ШОС и БРИКС? Насколько законно проходят все процедуры, и в чей карман уходят бюджетные деньги? ProUfu.ru разбирался в ситуации.

В ходе подготовки к саммитам в Уфе ведется реконструкция четырех крупных объектов. Это дворец культуры «Нефтяник», Башкирский государственный театр оперы и балета, Конгресс-­холл и музей имени Нестерова. По всем ним уже проведены тендеры на общую сумму порядка 3 миллиардов рублей.
ДК «Нефтяник»

На «Нефтяник» по документам направлено 765 миллионов рублей – только на строительство. По заявлениям властей, что, в принципе, неудивительно, все будет прекрасно. На эти деньги планируется полностью заменить инженерию здания, кровлю, окна, установить пандусы. Еще 9,6 миллиона потратят на сценическое оборудование и акустику.

Как уже сообщал ProUfu.ru, реконструкция ДК «Нефтяник» ведется, по мнению ряда архитекторов, с большими нарушениями. В мае внук одного из авторов проекта Павел Мазин написал письмо президенту республики Рустэму Хамитову. Генподрядчик «Башкортостаннефтезаводстрой», по его мнению, в работе использует материалы низкого качества, не учитывает уникальные архитектурные особенности здания.

– После того как в мае прошлого года встал вопрос о необходимости реконструкции ДК «Нефтяник» с сохранением его внешнего и внутреннего облика, эта тема немного помуссировалась, а потом забылась, – сообщил ProUfu.ru Павел Мазин. – Прошли оперативки в госстуктурах, деда приглашали как автора проекта. Но его замечания так и не были учтены. Заказчик, несмотря на все доводы и требования, принял решение реконструировать здание по разработанному ранее проекту. Сейчас полностью меняется интерьер, добавляются детали и конструкции, разрушающие уникальный стиль объекта. Прежние решения якобы не соответствуют современным пожарным и строительным нормам. При этом эксперты, которых мы приглашали для осмотра здания, однозначно заявляли, что здание можно реконструировать, сохранив его первозданный вид.

Денег, потраченных но новую кухню для Конгресс-холла, хватило бы на строительство детского сада. На 3 млрд можно было построить более 40 детсадов.

http://proufu.ru/ekonomika/item/33869-milliardy-v-nikuda-kak-tratyatsya-dengi-na-rekonstruktsiyu-zdanij-k-sammitam-shos-i-briks-v-ufe.html

1 комментарий:

  1. Эти гигантские суммы, да направить на переработку *ПОПУтного газа,*** со скважин, для отопления биотеплиц и пр. пр. пр. Вот тогда бы Арабские шейхи сами на САМИт приезжали на верблюдах... А так... Одним словом АЗИопы!!!***

    ОтветитьУдалить