пятница, 28 февраля 2014 г.

Полная запись и текст пресс-конференции Януковича




В Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция лишившегося своих полномочий президента Украины Виктора Януковича, который на родине находится в розыске, сообщаетNEWSru.ua. О проведении встречи было объявлено накануне, когда после недельного молчания политик через российские агентства передал заявление о нынешней ситуации в Украине и попросил власти РФ обеспечить ему личную безопасность от орудующих у него на родине экстремистов. ВИДЕО.

Первое выступление Януковича перед журналистами с 22 февраля началось со слов о том, что "в Украине власть захватили националистические профашистские молодчики, представляющие абсолютное меньшинство жителей Украины", а действующая Верховная Рада - нелегитимна. "Ужасное театрализованное представление с участием боевиков и авторов этого кровавого сценария", - так Янукович описал происходящее на его родине. "Но, наверное, этот сценарий писался не на Украине", - добавил он. Досрочные выборы президента Украины, назначенные на 25 мая 2014 года, политик также назвал незаконными.

После этих заявлений один из журналистов попросил Януковича "доказать фактами", что он все еще действующий президент Украины. "Если президент не подавал в отставку, если он живой и если ему не объявляли импичмент, то он - действующий президент", - объяснил политик.

По мнению Януковича, единственный выход из описанной им критической ситуации на Украине - выполнение тех условий, которые были предусмотрены соглашением, подписанным между Януковичем и оппозицией 21 февраля. Потерявший полномочия президент также заявил, что необходимо немедленное начало и завершение в сентябре 2014 года конституционной реформы.

По словам Януковича, "соглашение давало какую-то надежду, но все, что произошло дальше - это беззаконие, террор и хаос". Решения, принимаемые новой властью, политик назвал незаконными. "Парубий, Тягнибок - это люди, которые пропагандируют насилие. Их очень хорошо знают не только во всем мире, но и в Украине. И в Израиле они вызывают ужас", - пояснил Янукович.

По мнению политика, подписавшие февральское соглашение обманули его и весь украинский народ. "Я не осуждаю тех людей, которых под дулами автоматов заставляли принимать те или иные решения, жгли их дома. Это реалии, которые сейчас есть в Киеве. Кое с кем из этих народных депутатов мне удалось переговорить по телефону. То, что я от них услышал, - это, конечно, ужас. По словам лишившегося полномочий президента, он всегда выступал за мирное разрешение конфликта. "Никакая власть не стоит даже капли пролитой крови", - убежден Янукович. "Надеюсь, нынешняя власть опомнится и остановит то насилие, которое сейчас происходит в стране", - выразил надежду политик.

Януковичу стыдно перед Украиной, но вернуться он готов

Отвечая на вопрос, "стыдно" ли ему за произошедшее на Украине, Янукович заявил, что "да, стыдно" и извинился перед ветеранами, перед украинским народом за то, что ему "не хватило сил", чтобы сохранить стабильность и не допустить тот "беспредел", который творится на Украине. Также политик рассказал о том, как встретился с бойцами спецподразделения "Беркут" и извинился перед ними за все, что им пришлось пережить.

А отвечая на вопрос, как он собирается бороться за власть, если даже в швейцарских банках арестованы его счета, Янукович ответил, что присутствующие должны понять его состояние. "Я обращаюсь и еще раз хочу обратиться ко всем участникам беспредела, который творится в стране: откажитесь от этого беспредела, прекратите беспредел вместе со своими покровителями с Запада".

Вернуться в Украину президент планирует, как только будут обеспечены условия его безопасности и его семьи. "Я не собираюсь обращаться за военной поддержкой. Я считаю, что Украина должна оставаться единой и неделимой", - заявил Янукович одному из журналистов.

На вопрос о том, почему казна Украины разворована и пуста, Янукович ответил уклончиво, так и не назвав конкретных причин. "Никто не будет отрицать, что преддефолтное состояние на Украине началось, когда Украина фактически утратила такого важного партнера, как Россия. Я не скрою, что мы готовились к выборам 2015 года и, конечно, сделали бы все, чтобы убедить украинский народ, что лучше жить в стабильной стране, которая имеет огромную перспективу, и количество наших сторонников было самое большое среди политических пре5дставителей различных партий. Люди в это верили. Мы бы это сделали. Представители Запада, США, которые покровительствовали Майдану, - это они сегодня несут ответственность перед украинским народом", - передает слова Януковича РИА "Новости".

Новость о том, что власти Швейцарии объявили о решении заморозить активы 20 граждан Украины, в том числе потерявшего свои полномочия Януковича и его сына-бизнесмена Александра, политик поначалу не стал комментировать журналистам. Затем Янукович все же вернулся к этому вопросу, рассказывая о своей резиденции в Межигорье, у которой, по его словам, есть реальные собственники. "Эта собственность не является украинской. В отношении того, что мой старший сын - владелец этого, это придумали на ходу, это политический трюк", - объяснил Янукович. "У меня никогда никакой собственности за рубежом не было, у меня никогда не было никаких счетов за рубежом. У меня все было задекларировано. Это все пустой звон", - настаивает политик.

Янукович удивлен молчанию Путина по поводу Украины

Также объявленный в розыск президент прокомментировал свое исчезновение. По его словам, когда он направлялся из Киева в Харьков, его автомобиль обстреляли из автоматического оружия. Затем президент принял решение поехать в Луганск, куда вылетели два вертолета. Однако в итоге Януковичу пришлось отправиться в Крым на автомобиле. По словам политика, он и члены его семьи получали угрозы.

По словам Януковича, в Ростов-на-Дону он прибыл, поскольку там проживает его старый друг, который предоставил ему убежище.

Янукович рассказал, что попал в Россию благодаря "патриотично настроенным офицерам", которые выполнили свой долг и помогли ему сохранить жизнь. С президентом Владимиром Путиным политик, по его словам, не встречался, но провел телефонный разговор, в котором глава РФ пообещал провести с Януковичем встречу, как только представится такая возможность. "Как только состоится эта встреча, я пойму его (Путина. - Прим. NEWSru.com)отношение и наверное у нас будет дискуссия", - пояснил политик.

Также политик выразил свое удивление по поводу того, что Путин до сих пор не прокомментировал ситуацию на Украине. "Зная характер Владимира Владимировича Путина, я удивляюсь, почему он так до сих пор сдержанно молчит. Это вопрос", - сказал Янукович на пресс-конференции. "Я считаю, что Россия должна и обязана действовать", - заявил он.



Ситуацию в Крыму Янукович назвал вполне естественной реакцией местного населения. "Крымчане не будут подчиняться националистам и бандеровцам. Они хотят защитить свои дома и свои семьи, это естественное желание людей", - заявил политик, призвав жителей полуострова не допустить "кровопролития и междоусобицы".

Говоря об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, Янукович сказал, что к ней у него "нет ничего личного" и что он не имеет ничего против ее возможного участия в президентских выборах.

Встреча политика с журналистами проходит в зале "Аметист" выставочного центра "ВертолЭкспо", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на окружение Януковича. Пресс-конференция запланирована на 17:00 по московскому времени. В зал допущены представители СМИ только по предъявлению ими редакционного удостоверения и после прохождения ими соответствующей проверки безопасности.

Около 200 журналистов пришли на пресс-конференцию Януковича в выставочном центре в Ростове-на-Дону, передает корреспондент ИТАР-ТАСС. Более чем за час до начала мероприятия уже нельзя было пробиться к дверям в зал, у которых теснятся десятки представителей различных СМИ. Среди собравшихся есть и те, у кого перечень вопросов насчитывает 20 и более. В толпе слышны голоса китайских, украинских и грузинских журналистов.

На пути у прессы стоят полицейские и двое сотрудников в штатском. Служба безопасности просит журналистов не напирать и не проносить большие сумки и рюкзаки. "Бутылки с водой тоже оставляем снаружи", - обращается к СМИ один из охранников. Одного из журналистов попросили выбросить яблоко, чтобы фрукт ненароком не бросили в Януковича, передает NEWSru.ua.

Примерно за пятнадцать минут до начала пресс-конференции журналистов начали пускать в зал "Аметист", о чем сообщил корреспондент AP Александр Росляков в Twitter.

2 комментария: