понедельник, 10 февраля 2014 г.

Втреча двух господ. Радий Хабиров навестил родину, чтобы поздравить с днем рождения Муртазу Рахимова и разъяснить правила игры на выборах главы РБ





Замглавы управления внутренней политики администрации президента (УВП АП) РФ Радий Хабиров в пятницу в Уфе лично поздравил с 80-летием первого президента республики Муртазу Рахимова и впервые публично встретился с нынешним главой региона Рустэмом Хамитовым. Собеседники "Ъ" отмечают, что инициатором первой публичной встречи двух чиновников была башкирская сторона, которая налаживает диалог с Кремлем перед предстоящими выборами главы региона.



Муртазе Рахимову 7 февраля исполнилось 80 лет. От официальных мероприятий по этому поводу администрация Башкирии отказалась, говорят собеседники "Ъ" в фонде "Урал", которым руководит господин Рахимов. Господин Хамитов ограничился поздравлением предшественника в государственных СМИ и, как заявили "Ъ" в его администрации, телефонным разговором. Радий Хабиров посетил выставку фотографий, открытую господином Рахимовым, и произнес теплую речь в его адрес на банкете, организованном для узкого круга приглашенных. Приезд в Башкирию, как заявил "Ъ" источник в окружении Радия Хабирова, был связан в первую очередь с юбилеем первого президента Башкирии. "Он к господину Рахимову относится с неизменным и глубоким уважением и посчитал для себя за честь поздравить его",— пояснил собеседник "Ъ".

Радий Хабиров возглавил администрацию Муртазы Рахимова в сентябре 2003 года — за два месяца до последних выборов главы Башкирии. В июне 2008 года он был отстранен от должности, а в июле отправлен в отставку. В Башкирии связывали это с приглашением Радия Хабирова на работу в АП с перспективой в дальнейшем занять пост главы республики (см. "Ъ" от 24 июня 2008 года). В августе того же года Радий Хабиров возглавил департамент УВП по взаимодействию с Федеральным собранием и политическими партиями, позже был повышен до заместителя руководителя УВП. После отставки Муртазы Рахимова в июле 2010 года новому главе Башкирии Рустэму Хамитову и господину Хабирову найти общий язык не удавалось.

7 февраля состоялась первая публичная встреча господ Хабирова и Хамитова. Глава региона поприветствовал замглавы УВП "на родной земле" и рассказал о развитии политической системы республики. Радий Хабиров отметил, что Башкирия делает "серьезные шаги" в рамках формирования органов власти "через честные, открытые процедуры". Большая часть разговора касалась новой редакции закона о выборах депутатов Госдумы, которая вводит фильтры для партий, не имеющих представительства в федеральном и региональных парламентах. Радий Хабиров предположил, что доказать "факт поддержки" по итогам региональных выборов 2014 и 2015 годов смогут 15-20 партий, поскольку "в борьбе не должны участвовать политические фантомы". Назвав неправильными призывы закрыть "либерализацию" партстроительства, замглавы УВП сообщил, что "и в региональные заксобрания партии тоже не должны идти с бухты-барахты": "Вся система выборов в США построена по этому признаку: участвуешь на одном уровне — получаешь представительство ко второму уровню".

Инициатором встречи, по словам источников "Ъ", выступил именно господин Хамитов: "Ни о каких досрочных выборах (главы республики.— "Ъ") речь не шла". Рустэм Хамитов уже заявил, что пойдет на выборы главы региона, которые должны состояться в 2015 году. В Башкирии отмечают, что выборы могут пройти на фоне углубляющегося конфликта Рустэма Хамитова с Муртазой Рахимовым, который может "морально поддержать" любого другого кандидата, например вице-президента госкорпорации "Олимпстрой", выходца из Башкирии Хамита Мавлиярова.

Политолог Ростислав Туровский считает, что сам по себе этот визит не меняет расстановку сил в регионе: "Скорее это попытка найти общий язык. Хамитов после успешных выборов в заксобрание начал подготовку к выборам главы региона. Но, если Хабиров будет играть против него в Кремле, для Хамитова это может плохо закончиться". Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что "посыл визита в том, что конфликта нет": "Это демонстрация того, что приехал федеральный чиновник, который занимается не регионом, а большой федеральной политикой".

Наталья Ъ-Павлова, Уфа; Софья Ъ-Самохина, Максим Ъ-Иванов

http://www.kommersant.ru/doc/2404392




См. ранее по этой теме материал от 13 января 2014г.:



Ну и ну! Хамитов Хабирову теперь друг, товарищ и брат?
Громом среди ясного (или зимнего) неба стала для общественности Башкирии новость о том, что Рустэм Хамитов и Радий Хабиров в конце декабря прошлого года встретились за чашкой чая и примирились. Неужели такое возможно? И чем такое решение вызвано? А главное, что оно сулит каждой из "высоких сторон" и насколько долговечно? Давайте разберемся во всем по порядку.







4 комментария:

  1. Ответы
    1. ты ,наверно,очень крут,раз даешь такой комментарий

      Удалить
  2. Кто сменит Хамитова?

    Все эти факты уже давно были известны прессе, однако Следственный комитет обратил на них внимание только недавно. Однако, по мнению экспертов, именно благодаря этим обвинениям Хамитова можно будет «упрятать за решетку».

    А между тем, в Башкирии уже заговорили, что Кремль подготовил для республики нового президента. Как сообщили журналистам в Кремле, отставка Хамитова действительно рассматривается в Администрации президента РФ. Поговаривает, что Кремль хочет видеть новым главой Башкирии заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Радия Хабирова!

    Так что дни Хамитова в президентском кресле уже сочтены…

    ОтветитьУдалить
  3. s takimi babkami i bogy rabotat ne dadyt ....

    ОтветитьУдалить