четверг, 6 февраля 2014 г.

Подробности скандала. Депутаты автограда выступили против региональных чиновников

Не на нефтекамских напали

Депутаты совета Нефтекамска открыто выступили против избрания сити-менеджером города Олега Крысина, пролоббированного администрацией главы республики. Их возмутила попытка республиканских чиновников указать, за кого именно голосовать. Собеседники „Ъ“ признают, что подбор главы автограда всегда имел специфику, так как в городе сильно лобби местного бизнеса, в том числе связанного с силовиками.
В конкурсе по отбору нового сити-менеджера Нефтекамска появилась интрига. Большинство депутатов городского совета написали петицию президенту республики Рустэму Хамитову, в которой отказались поддержать рекомендованного им кандидата Олега Крысина.


Господин Крысин является одним из шести претендентов в сити-менеджеры Нефтекамска, конкурс планируется завершить 12 февраля. Депутатов возмутило, что прибывшие в Нефтекамск из Уфы в конце января высокопоставленные республиканские чиновники начали инструктировать их, за кого из кандидатов голосовать. Большинство депутатов Нефтекамска, к слову, являются единороссами.

Один из подписантов Ильдус Шамсияров (возглавляет ООО «Нефтекамская птицефабрика») рассказал, что спикер Курултая Константин Толкачев, зампред комитета по местному самоуправлению Виктор Пчелинцев и замруководителя администрации главы региона по внутренней политике Альберт Мифтахов на этой встрече открыто предложили депутатам поддержать Олега Крысина. «Недвусмысленно сказали, что есть кандидатура Крысина, за него надо голосовать потому, что его поддерживает президент. Люди стали задавать вопросы, почему именно он. Получалось, что у нас как бы нет выбора»,— возмущен депутат.

В петиции, опубликованной вчера рядом интернет-ресурсов, депутаты пишут, что поддерживают политику президента республики, но сомневаются в целесообразности назначения Олега Крысина. Они призвали Рустэма Хамитова «не принимать спешных решений», чтобы через полгода не извиняться за «не оправдавшего надежд» чиновника.

Уроженец Белебея Олег Крысин в последние три года возглавлял администрацию соседнего моногорода Агидель. В администрации республики могли посчитать, что в Нефтекамске его признают «своим», так как в 1992–2005 годах он проработал на Кармановской ГРЭС, а следующие пять лет возглавлял филиал БашРТС-Нефтекамск, тогда входивший в ОАО «Башкирэнерго».

Как говорит Ильдус Шамсияров, «те депутаты, кто лично знает господина Крысина, не удовлетворены его деятельностью в Агидели». Сам Ильдус Шамсияров баллотируется в сити-менеджеры при поддержке КПРФ. На должность есть еще четыре претендента: замдиректора местного ООО «Грация» Рушан Гимадеев, замдиректора Кармановской ГРЭС (БГК, входит в «Интер РАО») Вадим Островский, директор предприятия «ЖКО-7» Салават Габдрахимов и начальник юридического отдела частной охранной организации «Казачья охрана Ягуар» Владислав Семенов.

Предыдущий глава администрации города Илюс Гарифуллин покинул пост в конце января — у него истек двухлетний контракт. На его продление чиновник не претендовал. Его предшественник Владимир Громов продержался чуть больше года и ушел после публичного скандала на выборах в Госдуму (см. „Ъ“ от 25 ноября 2011 года).

Информированные собеседники „Ъ“ связывают частую ротацию глав Нефтекамска со спецификой города, где сильны позиции местного бизнеса, в том числе выходцев из силовых структур. Один из бывших сотрудников администрации президента республики рассказал, что власти традиционно пытались минимизировать давление бизнеса на нефтекамскую администрацию, но в последние три года эти попытки давались трудно. Другой бывший чиновник правительства заметил, что «Нефтекамск всегда был борзый город, там делят людей на своих и чужих, и предложение кандидатуры Олега Крысина в этом смысле было ошибкой». Одним из самых влиятельных бизнесменов в Нефтекамске называют Рафила Мавлиева, занимающегося автобизнесом, недвижимостью и строительством.

В администрации президента уверены, что депутатов искусственно настроили против нее. Альберт Мифтахов удивлен публикацией письма, так как встреча с депутатами, по его словам, прошла как «хороший, душевный разговор», а оригинал письма в администрацию еще не пришел. С интерпретацией, что представители республиканской власти «приехали ломать, давить», он не согласен и полагает, что «депутатов спровоцировали подписать это обращение люди, которые думают, что являются теневыми хозяевами города». При этом чиновник отчасти признал желание официальной Уфы разомкнуть связку власть-бизнес в автограде: «По всей вероятности, они поняли, что Крысин — не их человек и не будет подмахивать разрешения на выделение земельных участков по льготным ставкам, льготную аренду помещений и прочие такие вещи».

Олег Крысин для комментариев вчера был недоступен.

Редактор нефтекамской газеты «Гражданское достоинство» Ильнур Салахов говорит, что «письмо было полной неожиданностью для общественности», так как «горсовет всегда был тихий и без обсуждений голосовал за все предложения администрации». Он удивлен всплеску активности депутатов, в том числе тем, что обращение подписали депутаты от НефАЗа.

Исход голосования в Нефтекамске остается открытым. Депутат горсовета, основной владелец девелоперской компании «Интеграл» Альфат Назмиев готов поддержать Олега Крысина, но признает, что у его коллег могут быть сомнения в соответствии кандидата должности. «Нефтекамск это не депрессивный город вроде Агидели, здесь сложнее, и нужно работать в десять раз больше. Вопрос, справится ли он с этой обязанностью,— говорит бизнесмен. При этом, заключил он, «нужно уважать мнение президента республики».

Артур Асафьев, Наталья Павлова

http://www.kommersant.ru/doc/2400590

5 комментариев:


  1. Кому быть главным чиновником в Кушнаренково.


    Набирает обороты подковерная возня вокруг предстоящей отставки главы Кушнаренково Алмаза Юсупова. Пытаясь замести следы своих преступлений, совершенных совместно с подчиненными: бывшим замглавой по строительству Ильдаром Сулеймановым, действующим замглавой Ильдаром Ахуновым, юристом райадминистрации Володей Агаповым, местным олигархом-директором ООО «Дорожник» Аликом Гилязевым, криминальными авторитетами Табрисом Сафиным, Эдуардом Гумеровым и другими лицами районный пахан мечется в поисках себе подобного преемника. На прошлой неделе под его чутким руководством свозили на смотрины в администрацию президента Ильфира Нурмухаметова, начальника райсемхозуправления. Сей «выдающийся» зоотехник и ветеринар лично повинен в фактической ликвидации животноводства как отрасли сельхозпроизводства в районе. Именно в его бытность главного зоотехника сельхозуправления исчезли в неизвестном направлении 168 голов КРС из КФХ «Ахмет».
    Прокурор Ильгам Хабибуллин регулярно извещает разные инстанции отписками, что мол ищем этих элитных буренок, что уголовное дело, заведенное следователем Ильдаром Суховым, находится под неусыпным контролем райпрокуратуры.
    В 2013 г. произошел другой скандал, теперь уже по продаже 200 голов КРС из каратяков. Вздумал было фермер Радим Фаттахов обратиться с заявлением в правоохранительные органы по данному поводу, но его быстро умиротворили, предложив место главного зоотехника райсельхозуправления. Дело о последней пропаже скота как обычно похоронили. Сейчас злые языки поговаривают, ваша скотина давным давно зарезана и мясо продано. Деньги вероятнее всего осели в карманах Алмаза Юсупова и его окружения. Таков очень неполный портрет будущего главного районного чиновника Ильфира.
    Все эти дела-делишки, конечно, делались при самом активном участии будущего главного районного чиновника Ильфира Нурмухаметова.
    Среди всех претендентов на пост главы заметен тандем Курбанов Фагим и Кутдусов Ильфир. Первый как бы фермер из Старо-Курмашево, разваливший и разграбивший колхоз «Большевик», поговаривают односельчане на него подали в суд за невыплату зарплаты и присвоение земельных паев. Второй – Ильфир Раисович Кутдусов, многопрофильный жополиз был осужден за мошенничество, когда директорствовал в средней школед. Байталлы. Вообще-то говоря, вроде ни за что ни про что его подставил атай (отец) Нурисламов Равиль, да еще денег за это слупил порядка несколько десятков тысяч. Ильфир до сих пор доверяет кидале-адвокату.
    Ухитрился кинуть Равиль Габбасович директора музея Роберта Мансурова, взялся защищать, деньги взял, а на суд не пришел.
    Подучил киданию клиентов и своего «сынка» Ильфира Кутдусова.
    Теперь эта тройка делит посты, Ильфир Кутдусов стремиться стать начальником РОНО, эту должность ему пообещал еще Юсупов, но не успел. Кроме того, учитель за бесценок приобрел 16 земельных паев Байталлинских крестьян.
    Короче кутерьма продолжается. Кто будет следующим главой никто толком не знает, но в очередь выстроились

    ОтветитьУдалить
  2. Продолжение «Ромашки».

    Последний день января означал для всех россиян окончание рождественских морозов. Проснулись и наши «Ромашки», благо морозы отступились, можно вновь начать сексигры. Ядро ромашки – Рита Гумерова, Динара Молунова (Хайруллина), Лилия Шаймухаметова и ее сестренка Альфия Уразбахтина собрались на явочной квартире в г. Уфе обсудить проблемы, возникшие из-за раскрытия их «подпольной», как им казалось, деятельности по зарабатыванию денег на удовольствиях, а точнее на разврате. Не было среди них, некоторых, которые были недовольны своими командирами, а точнее Ритой Гумеровой. Может распределение прибыльных долей или ролей не удовлетворяло их, возможно, сами решили открыть доходное дело.
    Востроглазов.

    ОтветитьУдалить
  3. даа.вообше то мэром нефтехамска надо было избрать господина афанасьева.надо как то приукрасит этот городишко то .надо.а насчет этих спекулянтов с горсовета господину хамитову наверное не мешает устроит проверку по всем фронтам.а то город превратили в слошной базар.взять хотя бы центральный базар-автостоянку мавлиева.там же с воздуха делают деньги .стоянка превратилась то ли базармобиль то ли что .вдобавок там банда чоповцев заезд в павильон южный на стоянку башнефти перекрывают и за заезд туда же то же пошляют.что за страна если кучка спекулянтов управляют городишкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно!Нужно поизвести глобальные проверки!И не только в Нефтекамске,но и в Агидели тоже!Вот шумиха то подымется!!!

      Удалить
  4. Привет, Я верю это великий 1c
    веб сайт. Я затупил на это ;) Я могу возвратиться еще раз,
    потому что у меня сохранена в браузере это.
    Деньги и свобода есть наилучший способ изменить,
    вы сможете быть богатыми и продолжают руководить другими людьми.

    ОтветитьУдалить