пятница, 7 февраля 2014 г.

Подлая месть рустэмахамитова. Против активистов движения «Антикроношпан» фабрикуют уголовное дело

Неприятные переживания вновь испытывают активисты движения «Антикроношпан», выступающие против строительства деревообрабатывающего производства под Уфой. По мнению общественников, вставших круглосуточным лагерем около строительной площадки, появление лесопильного завода «Кроношпан» в непосредственной близости от жилых домов нанесет непоправимый вред экологии.

«Антикроношпановцам» не привыкать к различным упрекам, которые им выдвигают заинтересованные в ослаблении движения люди, но особенно болезненно они воспринимают подозрения в желании заработать на «экологической теме», поскольку справедливо считают, что терпят лишения, отстаивая свои убеждения.

Напомним, противостояние властей, начавших строительство завода без разрешения, и жителей близлежащих к будущему предприятию домов длится уже полгода, причем за время экологической борьбы стороны стали непримиримыми врагами, не желающими выслушивать какие-либо аргументы друг друга.

С насиженного места в лагере близ будущего завода «антикроношпановцев» не прогнали ни увещевания членов общественной палаты РБ, обещающих взять под контроль грядущую стройку, ни заверения специально созданной полпредством ПФО комиссии, призванной разобраться, что происходит в Уфе. Общественники заявляют, что давно подвергаются давлению и однажды даже были эвакуированы из лагеря из-за сообщения о заложенной в нем бомбе, но уверяют, что «будут стоять до конца, независимо ни от каких провокаций». Правда, наступившие морозы внесли коррективы работу общественников – в Башкирии столбик термометра опускался ниже 20 градусов и ни один здравомыслящий человек не пойдет замерзать в чистом поле ни за какие деньги.

Не удивительно, что члены движения посчитали оскорблением доследственную проверку, которую начал отдел внутренних дел по Уфимскому району по заявлению фирмы «Кроношпан-Башкортостан», утверждающей, что общественники вымогают у них средства. Якобы в уфимском представительстве австрийского завода получили письмо от активистов «Антикроношпана», требующих возместить жителям пригородных поселков финансовые потери, которые они понесут в связи с появлением производства, расположенного рядом с их домами. К письму прилагался счет, который публикуется в соцсетях для оказания помощи экологическому движению.

Представители «Кроношпана» увидели в этом послании признаки уголовного преступления, которое законодательство трактует как вымогательство: то есть требования имущественного характера по угрозой распространения сведений, способных повредить потерпевшим, совершенное группой по предварительному сговору (до семи лет лишения свободы, - ред.) и отправились к правоохранителям. И сегодня активисты подвергаются унизительным опросам, ставящим под сомнение деятельность всего движения. 
 
– С руководством «Кроношпан-Башкортостан» нам договариваться не о чем, - оправдываются в протестном лагере. - Движение «АнтиКроношпан» не ведет никаких переговоров с руководством «Кроношпан-Башкортостан» ни в письменной, не в устной формах. Никаких требований о возмещении каких-либо материальных затрат либо финансовых компенсаций движением не выдвигалось. Мы склонны считать это неудачной шуткой. Уверены, сотрудники полиции разберутся в этой ситуации строго в рамках правового поля.

Между тем, учитывая, что правоохранители все-таки отреагировали на заявление деревообработчиков, над активистами экологического движения могут сгуститься реальные тучи. По крайней мере, в других регионах уже есть опыт привлечения к уголовной ответственности экологов, якобы наживающихся на своей деятельности. Так, в Воронежской области фигурантами уголовного дела стали активисты движения «В защиту Хопра», по версии следствия, вымогавшие у представителей УГМК 15 млн рублей за прекращение протестной деятельности против разработки медно-никелевого месторождения. Понятно, что привлечение к уголовной ответственности «антикроношпановских» активистов может стать одним из способов сбить накал протестный страстей, так что экологам сегодня не позавидуешь.


3 комментария:

  1. Их много, одни уйдут другие придут. Всех не пересажают.

    ОтветитьУдалить
  2. это конечно провокация хамитовцев и кроношпана думаю правоохранители разберутся

    ОтветитьУдалить
  3. http://studway.com.ua/eblog/entry/15-fevralia-fynal-evropomoiky

    ОтветитьУдалить