среда, 12 февраля 2014 г.

Обрушение вертикали. Депутаты башкирского Нефтекамска продемонстрировали демократичные выборы сити-менеджера

Депутаты Нефтекамска сегодня на сессии не смогли избрать сити-менеджера. Ни один из трех кандидатов, выставленных на голосование городского совета, не смог набрать необходимого числа голосов, следует из сообщения на официальном сайте городской администрации. До решающего этапа конкурса дошли три претендента: сити-менеджер Агидели Олег Крысин, замдиректора Кармановской ГРЭС (БГК, входит в «Интер РАО») Вадим Островский и директор предприятия «ЖКО-7» Салават Габдрахимов. Господин Габдрахманов в решающий момент сегодня утром снял свою кандидатуру, отмечается в сообщении мэрии Нефтекамска. За оставшиеся две кандидатуры нефтекамские депутаты голосовали тайно.



Так, за Олега Крысина, сообщили „Ъ“ депутаты, отдали голоса всего пять депутатов, против 16. За Вадима Островского — два, 19 против. По уставу города, победителем признается кандидат, набравший большинство голосов. Дата следующего конкурса сити-менеджера пока не назначена. В администрации президента Башкирии пояснили, что полномочия сити-менеджера пока будет в ранге и.о. исполнять Шамиль Халитов.

Напомним, что накануне сессии нефтекамские депутаты взбунтовались против вмешательства в дела местного самоуправления администрации президента республики. Они направили письмо в адрес главы региона Рустэма Хамитова, где выразили несогласие с предложенной его администрацией кандидатурой Олега Крысина. Депутатов возмутило, что прибывшие из Уфы чиновники администрации «недвусмысленно» указали им, за кого надо голосовать. Сегодня на сессии, как следует из сообщения мэрии Нефтекамска, также участвовали представители администрации Рустэма Хамитова: вице-премьер Салават Сагитов, замруководителя администрации Владимир Нагорный и начальник контрольно-аналитического управления администрации Сергей Путенихин.

Ирина Самойлова

http://www.kommersant.ru/doc/2406417




Читай также официальную версию произошедшего.


Хорошая мина. Ни один из кандидатов на пост мэра Нефтекамска не набрал необходимое количество голосов

Депутаты Совета городского округа Нефтекамска не приняли решение о назначении мэра города. Голосование по вопросу «О назначении главы администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан по контракту» проводилось тайно. По его результатам ни одна из кандидатур не набрала необходимого количества голосов (50 процентов плюс один голос). Заседание прошло при участии 21 депутата из 26, сообщили в администрации муниципалитета.

На пост мэра Нефтекамска претендовали Салават Габдрахимов, Олег Крысин, Вадим Островский. Кандидат Габдрахимов отозвал свое заявление на участие в конкурсе.

Выборы мэра города пройдут повторно. Их дату депутаты горсовета определят на очередном заседании.

— Это нормальная ситуация, которая показывает реальность выборов в республике, их не формальность, а демократичность, — отметил заведующий кафедрой «Связи с общественностью» БашГУ, кандидат философских наук, профессор Сергей Семенов. — То, что ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, говорит о том, что представленные ими программы не отражали позиции граждан, жителей города. Это говорит о реальной дискуссии, ответственности депутатов местного самоуправления в принятии решений за дальнейшую судьбу города.

В то же время Сергей Семенов отметил, что среди тех, кто сегодня не смог получить большинство голосов, есть вполне достойные кандидаты. «Просто они не смогли найти объединяющее звено, представить программу, которая бы удовлетворяла всех жителей города».

По мнению политолога, итоги голосования должны повысить степень ответственности тех кандидатов, которые пойдут на второй тур выборов. Претенденты на кресло мэра Нефтекамска должны усовершенствовать свои проекты с учетом того, чего ждут от них люди.

Кандидат социологических наук Ильгиз Султанмуратов назвал ситуацию в Нефтекамске вполне закономерной. Он считает, что это говорит о нехватке профессионалов, чей служебный и профессиональный рост происходил бы на глазах жителей республики.

— Горожане не принимают назначенцев сверху, а доверяют землякам. Однако таких людей на уровне муниципальной власти немного.

Кандидат политических наук, начальник отдела политических исследований научно-исследовательского центра БАГСУ Николай Евдокимов не считает острой политической ситуацией несостоявшиеся выборы в Нефтекамске, хотя «за последние годы такого прецедента в республике не было».

— Нефтекамск всегда считался политически активным городом. В нем всегда присутствовало несколько «центров силы», которые влияют на политические процессы в городе, — считает политолог.

Ректор Башкирской академии госслужбы и управления Сергей Лаврентьев не видит в свершившемся факте ничего экстраординарного.

— Для того и существуют законные демократические процедуры, чтобы город возглавил не случайный человек, — говорит он. — Назначение сити-менеджера — прерогатива исключительно городских депутатов, которые и посчитали, что претенденты, пожелавшие занять эту должность, пока не готовы к этой ответственности.

http://www.bashinform.ru/news/607374/


1 комментарий:

  1. Я не мог сопротивляться от комментария.
    Отлично написано! тренинги

    ОтветитьУдалить