понедельник, 10 февраля 2014 г.

Кто старое помянет - тому не быть главой республики!

Предположим что все четверо - Хабиров, Мавлияров, Назаров и Хамитов выставили свои кандидатуры на выборы президента Башкирии уже осенью этого года. 

Сенсация недели 
В Уфу приехал высокопоставленный кремлевский чиновник Радий Хабиров поздравить с 80-летием первого башкирского президента Муртазу Рахимова.
Приехал тот, кого так невзлюбил Муртаза Губайдуллович под конец своей политической карьеры и удалил со своей команды.
Приехал тот, кто переехал из Уфы в Москву с триумфом и занял там при президенте всей страны (а это вам не отдельно взятый средненький регион) достаточно высокую должность сразу же после увольнения Рахимовым, которому потом же и "помог" уйти с поста главы республики.



Лично поздравляя Рахимова от имени Владимира Владимировича (говорят, что Путин сам собирался в Уфу это сделать, да тут в Сочи случилась олимпиада, которую не проигнорируешь даже ради старого друга Муртазы-бая), Радий сказал:
- Прежде всего, я желаю Вам крепкого здоровья и душевного спокойствия. А также энергии и реализации поставленных Вами задач на благо нашей республики.
Некоторые злопыхатели утверждают, что слова о душевном спокойствии были сказаны с многоговорящей улыбкой, в которой было больше самодовольства и превосходства, чем искренности. Но что со злопыхателей, возьмешь - убогие душонки.

Мы одной крови, брат!
Намного важней вторая часть Марлизонского балета, то есть визита Хабирова в Уфу, в то время, когда весь кремлевский бомонд тусит в Сочи. Часть неофициальная, но, судя по всему, важнее официальной, озвученной для всех. По достоверной информации, после поздравлений и пары пиал за здоровье именинника, у них состоялся серьезный разговор тета-а-тет, ну, если честно, почти наедине.
Разговор этот был о предстоящих президентских выборах, которые по всей видимости, пройдут уже этой осенью. Предположительно, Радий Хабиров сам планирует стартовать. Однако и Рахимов и Хабиров понимают, что это станет возможным только с разрешения Кремля. Поэтому обговаривались и запасные варианты. Наиболее вероятными с точки зрения прохождения в республике и лояльности Кремля назывались фамилии Мавлиярова и Андрея Назарова. Обсуждались и другие имена.
А вот имя нынешнего президента Хамитова даже не называлось. Хотя он, именно в день рождения Рахимова (вряд ли случайно), как-то нервозно и невпопад объявил вдруг, что тоже будет баллотироваться в президенты.

Три варианта развития событий
А теперь предположим что все четверо - Хабиров, Мавлияров, Назаров и Хамитов выставили свои кандидатуры на выборы президента Башкирии уже осенью этого года. В принципе, время выборов не столь важно. всех их в Башкирии знают очень хорошо. И семь-девять месяцев погоду не сделают.
С Радием Хабировым - все предельно ясно. Он известен в республике как политик нового времени, продвинутый во всех современных технологиях практик. Его имя до сих пор на слуху и жители республики с удовольствием отдадут за него голоса, чтобы потом по максимуму использовать его успешный опыт работы в Кремле. Но вот тот же Кремля вряд ли отпустит такого товарища. Владимир Путин не раз отмечал успехи нашего земляка, все время поручает ему очень ответственную работу, с которой Радий справляется на отлично, получая от Президента России похвалу и грамоты. Такие люди нужны САМОМУ.
Хамит Мавлияров - кандидат проходной. Он много сделал для народа своей республики. Выйдя родом из народа, он прошел путь от плотника до заместителя премьер-министра Башкортостана. Несколько лет назад был назначен руководителем «Олимпстроя», главной корпорации, которая фактически заново отстроила Сочи, возвела в нем все спортивные объекты. Миссию свою Хамит Давлетярович выполнил вполне успешно. Олимпиада открылась, все построенные его корпорацией объекты функционируют нормально. Теперь можно и возвращаться в свою республику. Должность президента ему, судя по многочисленным комментариям политиков и обычных людей, вполне по плечу.
Андрей Назаров, возможно, станет проходной фигурой. Он имеет определенную известность и в республике, и в России в целом, является вице-президентом общероссийской общественной организации «Деловая Россия», имеет  хорошие связи в экономическом бомонде страны и в Кремле. Судя по сообщениям СМИ и мнению аналитиков, кандидатура подходящая. Правда, он не занимал ключевых постов в башкирском правительстве. Но не Боги горшки обжигают. Да и имя его не первый год на слуху. И человеком ниоткуда, как вдруг выскочивший словно черт из табакерки, хамитов, он не будет. Так что, почему бы и нет? Коренной житель Башкортостана с русской фамилией при демографической ситуации в РБ, где русских большинство, - имеет неплохие шансы.
С Хамитовым тоже все просто. Ему дали срок, дали шанс показать себя. Он же им не то, что не воспользовался, а наглухо запорол все дела в республике, развалил экономику. И вдрызг рассорился с башкирской общественностью, да и с основными диаспорами республики - и русской, и татарской - тоже.
А тем временем, избирательная гонка уже началась. И началась она, как видим, в крайне неблагоприятной для Хамитова обстановке. Ее еще больше усугубляют и некоторые другие минусовые факторы. Главный из них - крайне слабый административный ресурс. Нет команды, которая если не обеспечила бы голоса Рустэму, то хотя бы "нарисовала" их. На местах он не пользуется достаточным уважением и авторитетом. И вряд ли кто за него станет брать грех на душу с подделкой бюллетеней. Не поддерживают его и крупные бизнесмены региона. Вторым фактором (даже не риска, а краха Хамитова) являются электоральные особенности региона. Это прежде всего - национальные. Большое значение в республике все-таки имеют голоса башкирского населения. И татарин Хамитов далеко не всем по душе. Русские хотели бы, естественно, видеть президентом своего. Или же политика, которого поддерживают все национальности Башкортостана. Третий отрицательный для Хамитова фактор - рост общественного напряжения в республике. Только в последние недели в четырех районах прошли выступления, демонстрации и пикеты против кадровой и национальной политики Хамитова. Крупнейшими являются волнения в Нефтекамске. А еще не следует забывать экологические выступления. Уже почти год в Уимском районе борется со строительством "Кроношпана" целый лагерь его противников. А постоянные пикеты в Салавате и Стерлитамаке? Время от времени дают знать о своих серьезных проблемах аграрии республики.
Как ни крути, а в такой ситуации не поможет ему ни членство в "Единой России", ни миллионы, заработанные на бизнесе, в который вкладывал бюджетные деньги.

Кого НЕ поддержит общественность республики
Вообще, в предстоящих выборах самое главное - кого поддержит общественность республики. Башкортостан - многонационален. Башкирские общественные организации и все башкиры ни одним голосом НЕ поддержат нынешнего президента Хамитова. И дело даже не в его татарской национальности. По мнению общественников, он за годы президентства  проводил политику, направленную на искоренение всего башкирского - языка, культуры, традиций. Башкирским татарам тоже вряд ли по душе человек, который предает свою национальность и в угоду политической конъюктуре называет себя башкиром. Лучше уж будет президентом русский человек, но профессионал и успешный политик, - рассуждают и башкиры, и татары.


Руслан Халилов

34 комментария:

  1. Вы о чем говорите. Забыли разве, мы живем в Республике Башкортостан. Значит, и президент должен быть башкир.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы о чем говорите. Забыли разве, мы живем в Республике Башкортостан. Значит, и президент должен быть башкир.

    ОтветитьУдалить
  3. Только Сарбая в Президенты РБ!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Это ясно. Нас и так притесняли все время и сейчас притесняют, так давайте еще и чужого поставим во главе.

    ОтветитьУдалить
  5. "Коренной житель Башкортостана с русской фамилией при демографической ситуации в РБ, где русских большинство, - имеет неплохие шансы."
    Глупость. С русской фамилией нет никаких шансов и по демографической, и политической причине.
    Москва вовсе не забыла, что распад СССР начался в са мом деле с назначения русского Колбина в Казахстан.

    ОтветитьУдалить
  6. А что, манкурты лучше? Он может быть башкиром и ставить таких же башкир раком. Что, не бывает. Да сплошь и рядом.

    ОтветитьУдалить
  7. Сын плотника и столяра

    ОтветитьУдалить
  8. Президентом должен быть башкир и точка.

    ОтветитьУдалить
  9. Башлыком надо выбрать нашего из башкир, или чтобы оба государственных языка знал - башкирский и русский.

    ОтветитьУдалить
  10. Я башкир, но считаю, что можно и русского поставить президентом. Лишь бы человек был компетентным и способный поднять республику. Это главное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да кизди ты иванушка, Башкир никогда не будет выбирать у себя дома начальником чужого заблудшего.

      Удалить
  11. Тот кто про Колбина брякнул и Казахстан и распад великой страны -можно привлекать как за призыв гаденыша к развалу страны

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Казахстан поставив русского Рашка большая сама себя начала разваливать - сейчас она наступила на эти грабли назначив манкурта в Башкортостан.

      Удалить
    2. Тот кто тупо жалеет о распаде "великой страны" (империи зла и нищеты) - это есть убожество и признак потомства крепостного рабства.

      Удалить
  12. А я русский, и думаю, что русский и должен быть главой республики

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слушай, вы так надоели все, везде хозяевами себя чувствуете, и ещё губу раскатали на главу Республики, мусульманская страна, не нужны вы нам понятно, езжай в свою Россию и правьте там.

      Удалить
  13. я мусульманин. и считаю что во главе надо ставить мусульманина. а не политических проходимцев.

    ОтветитьУдалить
  14. Хватит вам спорить. Национальность не имеет никакого значения. Имеет - порядочность, честность, профессионализм, и желание работать для народа, а не только на свой карман.

    ОтветитьУдалить
  15. Правильно. Вон среди врачей, артистов, летчиков или ученых никто не смотрит на национальность. Ты умеешь делать лучше, значит ты - первый. Хоть русский, хоть грузин, хоть башкир, хоть еврей.

    ОтветитьУдалить
  16. А я башкир и знаю, что только башкир должен быть во главе Башкортостана!

    ОтветитьУдалить
  17. Если по Задорнову Следующий президент будет лохматый! (раз до него стоял лысый)

    ОтветитьУдалить
  18. Что за кипиш? Я сам русский, но не против, чтобы Башкирией управляли башкиры. Это их ремпублика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Желательно, чтобы башкир, конечно. Но самое главное, чтобы мог управлять компетентно, стабильно и мудро. Россия будет сильна только через сильные регионы. По другому никак!

      Удалить
  19. Да какая разница, кто будет башлык? Мы народ и мы должны такую систему создать, чтобы во власть попал только достойный профессионал. А попав туда, не смог бы ничего худого сделать. Вот это и есть демократия.

    ОтветитьУдалить
  20. Мы же не хана выбираем, а главу региона. Значит, он должен быть таким политиком, чтобы интересы республики отстаивал и перед Москвой. Чтобы его и там уважали.

    ОтветитьУдалить
  21. Башкорт..и только Башкорт.....хоть что говорите

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надо МСУ - местное самоуправление развивать снизу. в деервне, на селе и в городах. ну -сссс. кто первый в добровльцы ? отзовись. Кто первый в дежурники ? отзовись. Кто первый в волонтеры, помощники, пойдет ? Что я совсем Один ?

      Удалить
  22. Анонимный11 февраля 2014 г., 0:36 Москва воровская когда тебя будет штаны снимать уважать. Наоборот нужно думать о самостоятельности

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думать надо было при Иване Грозном,когда в состав России просились.

      Удалить
    2. просились то 3 человека. о остальные до 2 ой половины 17 века как-то не добровольно. 100 лет как-то. странно

      Удалить
  23. Никто не просился, как всегда, всю историю переписали, начиная с "Повести временных лет"

    ОтветитьУдалить
  24. Ваня Грозный помог Мишерякам, взять Казань, а Казань был Башкирским, правили в Казанском ханстве Башкиры из рода бильяр, это сегодня их называют Типтярами.
    А Татар как таковых не когда не было, их придумали для того чтобы противопоставить воинственным Башкирам, которые не давали покоя Московским князьям.

    ОтветитьУдалить
  25. все они воры покупают кресло за наши же деньги, кто больше украл тот и победил! Вы когда нибудь видели чтобы их же дети учились и работали в Уфе! У каждого по мерседесу и недвижимости за границей! У нас теперь все отдали в частные руки: жкх которое грабит народ все городские службы работают чуть чуть себе в карман и в большой карман чиновника определенного. все законы только для воров и только для депутатов. есть только очень маленький процент из них это только медики которые не берут взяток вообще а остальные так и продвигались по карьерной лестнице: колхоз обанкротил т.е украл стал депутатом района, гробанул район стал уже в местном госсобрании, гробанул республику значит стал депутатом госдумы, и между прочим все они из 90-х шайка воров и бандитов, не считая чуть моложе девушек депутатов чьих - то любовниц и все!!!! Почему Москва должна высасывать все из регионов, кто она для нас отец или мать?!!!

    ОтветитьУдалить