пятница, 14 февраля 2014 г.

Молодежный совет Всемирного Королатая башкир решил переизбрать членов Совета и потребовать от председателя Исполкома ВКБ Румиля Азнабаева уйти в отставку

Накануне в офисе Башкирского правозащитного движения «Кук буре» прошло заседание молодежного совета Исполкома МСОО "Всемирный курултай (конгресс) башкир". Приглашены были все члены совета, но к сожалению не все смогли придти.
Собравшихся тепло приветствовал заместитель председателя БПД «Кук буре» Рамзиль Байназаров. Он объяснил причины нынешнего собрания: после того, как арестовали и осудили председателя молодежного совета Фанзиля Ахметшина, молодежный совет перестал функционировать, работа не ведется уже более двух лет. Необходимость усилить работу молодежного совета, которая в последнее время почти прекратилась.

Все выступившие на собрании (Ф. Алчинов, А. Сальманов, Т. Мухтаров, Р. Рахматов, А. Сиражетдинова, Ш. Юмагузина, и другие) говорили о необходимости в корне изменить работу молодежного совета. А для этого надо исключить из совета тех, кто не работает в нем, и избрать новых членов. Причем все они должны проходить отбор и соответствовать определенным критериям. Во-первых, предпочтение надо отдавать активным общественникам, состоящим в башкирских молодежных организациях. Во-вторых, претенденты в письменной или устной форме должны изложить свое понимание видения работы МСВКБ на ближайшее время. Ну и конечно, само по себе название организации предполагает такие требования к участникам конкурса как ограничения по возрасту (от 18-ти до 35-ти лет) и знание башкирского языка.

На заседании Молодежного совета присутствовали и приняли в нем активное участие активисты различных молодежных организаций и движений РБ: "Туган тел", БПД "Кук буре", Ассоциация Землячеств Республики Башкортостана и "Мы будущее Башкортостана".

В результате обсуждения, было принято решение, собрать Молодежный совет в ближайшим будущем.
Требования к кандидатам, желающим избираться и начать работать в новом составе молодежного совета Исполкома МСОО "Всемирный курултай (конгресс) башкир:
1. Возраст кандидата - от 18 до 35 лет;
2. Знание башкирского языка;
3. Деятельное участие в общественной жизни башкирского народа, понимание сегодняшней ситуации в Республике Башкортостан;
4. Предоставление своей программы работы Молодежного совета Исполкома МСОО "Всемирный курултай (конгресс) башкир", наметить цели и задачи.

Молодежный совет также подверг критике работу нынешнего председателя Исполкома ВКБ Румиля Азнабаева. Выступавшие сошлись во мнении, что он развалил работу Курултая, дискредитирует саму идею объединения всех представителей башкирского народа. Вывод один - Румиль Азнабаев должен уйти с поста председателя. А новый руководитель должен организовать работу, прежде всего, исходя из интересов башкирского народа. При этом, поддерживая активную связь с властями РБ, но не быть у них марионеткой.

Б. Бурангулов

33 комментария:

  1. Сез молодец башкорт дуслар, бик артык куркып тормыйсыз.
    Сезнен "Кук буре"-гез Мортаза заманында да гэделлек тэлэп итеп, властка каршы чыгышлар ясады, бугенге кондэ Рустэмнэн дэ куркып тормадылар.
    -Мин башкорт- сайты да бер туктамый эшлэп килде, "Мин башкорт" админнары бер кайчан да башкорт халкына тап тошортмэделэр,
    hэр вакыт башкортларнын тарихын сурэтлэгэн, турэлэрегезнен акылсызлыклары, урлашулары турында статяляр чыгып тора.
    Сез уйлыйсызмы эллэ Татарстанда ал да гол диеп, безнен турэлэр аппак та сып сылу диеп?
    Бездэ дэ шушы хэл, тик безнен "Азатлык", тик турэлэр кушканны гына эшлей, безнен сайтлар тик нэрсэ язырга кирэк шуны гына яза.

    ОтветитьУдалить
  2. Сальманов на фоне даже Байназарова смотрится конечно не очень....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть то, что есть. Других воинственных и сводолюбивых башкортов не видать. Довольствйтесь этим.

      Но я и не спорю. Есть очень много и других более дерзких и резких, но они в такие вещи кысылмайдар.

      Удалить
  3. Хотя татары хвалят башкирскую молодежь, но ветераны башкирского общественного движения не довольны деятельностью башкирской молодежи. Никаких результатов от их деятельности. Мы .будучи представителями среднего поколения, для молодежи создали все условия в 90-ых годах хх века. А сейчас почти все потеряли . Они до сих пор не могут собраться на публичных мероприятиях даже до 100 человек. У большинства башкирской молодежи приспособленческий менталитет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое главное - среди кукбурят нет ни одного умного человека - сплошь зомбированные недо умки

      Удалить
    2. вообще то для башкир в прошлом не характерно было быть верными сук..ми на службе россии и царской власти

      Удалить
    3. сранная молодежь. простите за объективность )

      Удалить
    4. хуже уже никуда не будет и некуда хуже быть. все рано или поздно вынудит башкир выйти против того, против чего выходили в конце 1980гг. но это уже будет другая история.

      Удалить
  4. Согласен с Вами, у нас много проблем, а основная- отсутствие единства!

    ОтветитьУдалить
  5. Сначала найдите или создайте какую-то организацию, которая была бы более организованной, более мобильной, более сообразительной, более мудрой ... и на один шаг впереди всей политики, тогда будем сравнивать с Кук буре. Пока нет таких, Алла бирха, булхын тагы ла хайбатерге.

    ОтветитьУдалить
  6. главы администраций вызывают председателей районных председателей курултая для обработки. команду за кого голосовать сказали что скажут в ближайшие дни

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну это же не в духе йыйынов как у настоящих башкир было в прошлом.

      почему голоса других башкир не берут во внимание ?

      А да, забыл.
      У нас же по башкирам как катком так и репрессиями за 100 лет прошлись и проходят.
      Не дадут башкирам иметь свой выбор ))

      Удалить
  7. вот видешь башкир. за тебя уже решают какие -то чиновники. завтра у тебя заберут выбор, завтра землю, завтра дом, а потом при тебе изнасилуют твою жену, сестру, мать и дочь.

    так тевкелев делал, так и красные делали в 1920-1921 гг. история повторяется

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А твой ХЕРОЙ сало-ватка юлайкин-УБИВАЛ И СЖИГАЛ целые поселки,в том числе и башкирские...ХЕРОЙ валиди-прислужник фашистов...

      Удалить
    2. Как это не было?Учи историю не по башкерятским учебникам.СЮка ГРАБИЛ,УБИВАЛ,СЖИГАЛ целыми поселками,в том числе и башкирские деревни.Настоящий БАНДИТи УБИЙЦА!!! Бля-ДИ ВАЛИДИ-сотрудничал с ФАШИСТАМИ,документы есть в материалах Нюрнбергского процесса.Сообщник ГИТЛЕРА. ТАК ЧТО ВСЁ ЭТО БЫЛО!!! БЫЛО и никогда МЫ это не забудем!!! Есть документы и от этого никуда не денешься!!!

      Удалить
    3. Не было такого. Не было такого. Тебе сколько заплатиили тат.нацики за такую туфту орел ?

      Удалить
    4. врешь орлов орленок. чую врешь, ой врешь.

      Удалить
    5. Ну так выйди и скажи это открыто...В УФЕ...

      Удалить
  8. Тевкелёв-РУССКИЙ воин,а не фашистская тварь валидка валидов-бля-ди валиди...И не убийца и насильник СЮка!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. умело сжигал этот русский воин башкир с детьми.

      Удалить
  9. Мой башкирский народ и нас всех будут истребялять красные и царизм ((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Болезный,тебе к психиатру...

      Удалить
    2. Красных НЕТ, царя уже тоже почти 100 лет НЕТ...Болезный,ты откуда вылез...На дворе 21 век. Ты в курсе?

      Удалить
    3. А все-таки про свой народ он прав.

      Удалить
  10. Болезный,тебе к психиатру...

    ОтветитьУдалить
  11. Да он живёт ещё в начале 20-го века...Что взять с аульного...Только из юрты выполз...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты иванушка заблудший понаехавший, сам пишешь и сам себе отвечаешь.
      Помни всегда - а твое Иваново буръяном заросло, тебя ждет, а ты в Башкирии застрял и забухал

      Удалить
    2. Так заблудший иванушка, у тебя получается выбор: Ивановка бурьяном заросшая или психушка Базелевка

      Удалить
    3. Болезный,даже ответить нечем... Продолжай гордиться своим ХЕРОЕМ-УБИЙЦЕМ-НАСИЛЬНИКОМ-КАТОРЖНИКОМ СЮкой и вторым ХЕРОЕМ БЛЯ-ДИ ВАЛИДИ-ФАШИСТСКИМ ПРИХВОСТНЕМ,ГИТЛЕРОВЦЕМ!!! А на РОССИЮ не гавкай,если не представишь справку из Базелевки,то скоро пойдёшь по статье...Слышал про такую?

      Удалить
    4. в иваново китхен. кит менян иван. иди от сюда иван.

      Удалить
    5. ваня. домой.

      Удалить
    6. Я то дома,а вот ТЫ-БЕЗ РОДУ,БЕЗ ПЛЕМЕНИ,БЕЗ СВОЕЙ ИСТОРИИ куда пойдёшь?Одна дорога-в свой аул!!!И ХЕРОЕВ СВОИХ ПРИХВАТИ С СОБОЙ,В НАШЕЙ УФЕ ИМ НЕ МЕСТО!!!

      Удалить
  12. В НАШЕЙ УФЕ (!) Ну иванушка. Караганда или Грозный тоже твои
    А почему ты свою Иванию забыл?

    ОтветитьУдалить