вторник, 11 февраля 2014 г.

Биатлон по башкирски: Муртаза Рахимов «обратил врагов в друзей»…? Гаскаров vs Мавлияров - новая конфигурация политической жизни


Радий Хабиров предложил Муратазе Рахимову поддержать Айрата Рафиковича Гаскарова
Муртаза Рахимов – последний советский руководитель Башкирии и последний независимый руководитель - в день своего аксакальского юбилея явно выходит из политической тени и политической изоляции, куда на время его помещала кремлевская опала.

Основное свойство харизматичного политического тяжеловеса – быть раздражающе-незаменимым.Он незаменим, но раздражает. Раздражает – но незаменим. 23 года замену искали – найти не могли. Потом нашли – но сейчас не очень довольны… Вместо демократизации вышла хаотизация региона. Да и чего удивляться – фразу «демократия не есть вседозволенность!» не слушали и не слышали даже тогда, когда её произносил Горбачев, а теперь и подавно…



Таинственная для Кремля незаменимость Рахимова – на самом деле очень и очень проста и понятна. Дело в том, что по законам физики опереться можно только на то, что оказывает сопротивление. Если нечто упирается – оно может служить опорой.

А если прогибается и провисает – опоры не выйдет. Эту задачку по физике для 5-го класса в Кремле решают двадцать лет, и решить не могут.

Проблема, которая вырисовалась с Рустэмом Хамитовым аккурат к 80-летию «башкирбаши» - в том, что (при всем к нему уважении) Хамитов не поддерживает федеральную власть, а висит на ней. Причем грузом все более тяжелым: таким, что федеральные ведомства уже вынуждены подменять собой региональные власти: Прокуратура начинает выплачивать башкирским трудящимся зарплату, МВД и ФСБ – заменять управленческие кадры и т.п.

Что касается Рахимова – лента поздравлений на сайте его фонда «Урал» свидетельствует, что тропа высокопоставленного народа к нему не заросла. Кого там только нет. И самый скромный – товарищ сменщик, ограничившийся формальной правительственной телеграммой. Так сказать, по минимуму… Рядом с видеопоздравлениями высоких даже в федеральном смысле фигур это выглядит бледно.(от редакции: от Примакова до Шаймиева)

ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО:

Радий Хабиров замглавы управления внутренней политики Администрации Президента России официально встретился с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым на которой на которой они обсудил современную избирательную практику.


Но своеобразной сенсацией Олимпийского дня в регионе (это было 7 февраля) – это была личная встреча с 80 -летним юбиляром Муртазой Рахимовым.

Хабиров враждовал с Рахимовым долго, но теперь, похоже, топор войны зарыт и трубка мира выкурена. По сведениям поступающим из "компетентыных источников", Радий Хабиров началформирование новой политической конфигурации.

Он предложил Муратазе Рахимова поддержать Айрата Рафиковича Гаскарова (бывшей вице-премьер, министр финансов) как компромисную кандидатуру на предстоящих выборах. И действительно Айрат Гаскаров в политических разборках не был замечен. Он не участвовал в войне кланов.

Мудрый Муртаза Рахимов поддержал это предложение, он хозяин и такой высокий гость у него на юбилее...

Однако, его фраза "...Олимпиада решит все...", фактически подтвердила, что он начал работу над своей собственной избирательной комбинацией. Его личная симпатия к куратору Олимпийской стройки запреду правительства России Дмитрию Козаку переросла в альянс.

На сцену выходит новый игрок стремительно набирающий политический вес Мавлияров Хамит Давлетярович.

Для первого зам главы «Олимпстроя» Хамиту Мавлиярову Муртаза Рахимов не просто заказчик массового строительства социальных объектов (школы, сады, фоки), сегодня он фактически стал родственником племяницы бабая Рауфы Рахимовой, а как же их дети уже перестали скрывать свои "близкие отношения". Ну что ж дело молодое "Совет да любовь как говориться.

ВСЕ ПОНИМАЮТ ЧТО:

Муртаза Рахимов это для любого претендента на власть в Уфе – это целый Банк, где мощные кланы местной элиты, огромные деньги, сопоставимые с региональным бюджетом и ореол преемственной респектабельности.

Недаром и другой враг Рахимова, Ростислав Мурзагулов, в известной близостью к Кремлю газете «КоммерсантЪ» засуетился публикуя (смело голосящий «мы все Ваши ученики...»)

Картина была бы не полной , если бы мы забыли еще одного возможного кандидата , который видимо тоже приезжал лично поздравить юбиляра -мы о Назарове Андрей Геннадьевиче.

Андрей Назаров , своеобразный "серый кардинал" ловко закручивающей интригу, в башкирском политическом театре.

Именно, он фактически являлся собственником регионального издания "КоммерсантЪ". Его креатура Наталья Павлова, всегда поддерживалось "невидимой рукой в Москве", она легко удержалась в кресле редактора удачно сменив Альберта Мухамедьярова на Игоря Стрижнева.

Возглавляемая им "Деловая Россия" "Ассоциация юристов", могут стать серьезным оружием будующих политических ристалищ.

Ну, что ж поживем увидим. Башкирский политический биатлон стартовал, кто будет первым на финише неизвестно, добегут ли все возможные кандидаты до конца , вряд ли.

Ясно одно , реальное "ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ" не загорами.


Денис Кулагин




Досье рб




Айра́т Ра́фикович Гаска́ров (род. 5 октября 1963 года, БАССР) — экономист, министр финансов Республики Башкортостан (2002—2010), член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (2010—2011). Заслуженный экономист Республики Башкортостан.


Гаскаров Айрат Рафикович родился 5 октября 1963 года в п. Чишмы Чишминском районе Республики Башкортостан.

Окончил факультет Всесоюзного заочного финансово-экономический института по специальности финансы и кредит в г. Уфа. В 1981—1983 годах служил в армии.

Место работы: c 1981 года — экономист Министерства финансов БАССР; с 1983 по 1991 год — ревизор-инспектор, старший ревизор-инспектор, зам. начальника отдела финансирования аппарата управления Министерства финансов БАССР; в 1991 году — инструктор Башкирского рескома КП РСФСР; с 1991 по 1995 г. — начальник планово-финансового отдела, финансовый директор БАГСУ; с 1995 по 2000 г. — заместитель министра финансов РБ; с 2000 по 2002 по управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РБ.

С 2002 по 2010 год — заместитель, затем первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министр финансов Республики Башкортостан.

С 2010 по 2011 год — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан.

С 2011 года — Вице-Президент банка Уралсиб. В 2013 году назначен на должность Заместителя Председателя Правления банка.

В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Целевые программы как инструмент обеспечения финансово-экономической устойчивости субъекта Российской Федерации»


 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 




Мавлияров Хамит Давлетярович, ныне Первый вице-президент ГК «Олимпстрой».
Бывший заместитель премьер-министра Правительства - министр строительства, архитектуры и транспорта республики Башкортостан.

Родился 1 мая 1964 года в деревне Баязитово Альшеевского района Башкортостана.

Образование:
В 1986 году окончил Уфимский нефтяной институт по специальности "инженер-строитель".
В 1997 году окончил Московский Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности "экономист-финансист".

Профессиональная деятельность:
С 1986 по 1990 год - плотник, затем мастер, старший прораб Строительного управления № 4 ПСО "Башнефтезаводстрой" города Уфа.


С 1990 по 1993 год - старший прораб кооператива "СУ-4" ПСО "Башнефтезаводстрой".
С 1993 по 2000 год - начальник участка, затем управления, внешний управляющий, исполнительный директор ДП СУ № 4 ОАО "Башнефтезаводстрой".
С 2000 по 2002 год - директор ООО "Фирма СУ-4", переименованная в ООО трест "Башкортостаннефтезаводстрой".
С 2003 по 2004 год - генеральный директор ООО трест "Башкортостаннефтезаводстрой".
С 2003 года - депутат Государственного Собрания-Курултая республики Башкортостан.
Член партии "Единство и Отечество - Единая Россия".
С января 2004 года по март 2005 года - председатель Государственного комитета республики Башкортостан по строительству, архитектуре и транспорту.
С марта 2005 года по октябрь 2005 года - министр строительства, архитектуры и транспорта республики Башкортостан.
С октября 2005 года - заместитель премьер-министра Правительства республики Башкортостан - министр строительства, архитектуры и транспорта республики Башкортостан.

Имеет звание "Заслуженный строитель Республики Башкортостан".

21 комментарий:

  1. Гаскаров-умен.Грамотен.Знает свое дело замечательно .Настойчив и упрям .Как организатор умеет просчитывать на перспективу .Требователен .Умеет заставить нерадивых как работать так и бояться .Строг .Внушает уважение и....страх для глуповатых и нерадивых.И это все на фоне интеллигентности и культуры .Справится как дважды два .знаю .Работал с ним

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Голосуем за Гаскарова. Пусть бесхребетники хамитовские уже начинают бяться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      Удалить
    2. Может быть и умён и все такое, но он труслив страшно!
      А вот у Хабирова все те же качества как у Гаскарова и к тому же он смелый.
      Только Хабиров сможет навести порядок после Хамитовского хаоса.

      Удалить
    3. а может ты до сих пор на него пашеш?

      Удалить
  2. Однозначно Гаскаров!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Гаскаров лохматый он и пройдёт! Лысый уже был.

    ОтветитьУдалить
  4. Президенту Республики Башкортостан Хамитову Р.З.
    от участников конференции правозащитников г.Нефтекамска и северо-западных районов РБ.


    Обращение
    Мы, участники, правозащитники конференции, проводимой по итогам завершения года экологии в Башкортостане всерьез обеспокоены ситуацией сложившейся в г. Нефтекамске в связи с предстоящей сменой руководства города. Прежний глава администрации Гарифуллин И.И. вынужден покинуть свой пост по уважительной причине, из-за резкого ухудшения состояния здоровья.
    Нам стало известно, что на эту должность предложена кандидатура Крысина Олега Анатольевича, мэра г. Агидели. По мнению Агидельцев он невполне справлялся с обязанностями главы администрации. За годы его руководства социально-экономическая обстановка в городе изменилась в основном отрицательную сторону. Возросла преступность, увеличилась безработица, происходит сокращение населения, молодежь из-за отсутствия перспектив уезжает в другие города. В правонарушениях уличены ряд чиновников, заведены несколько уголовных дел. Эти факты стали достоянием средств массовой информации.
    Исходя из вышеизложенного, Крысин Олег Анатольевич по многим критериям не отвечает требованиям, предъявляемым к руководителю одного из крупных городов Республики. По словам президента Российской Федерации Путина В.В., прозвучавшим недавно на одном из заседаний правительства, что чиновник отгородившийся от народа, невыражающий его интересы, ничего неделающий для улучшения жизни населения, не вправе руководить людьми и подлежит безусловному отстранению от власти. По имеющимся сведениям, депутаты городского совета г. Нефтекамск обратились президенту Республики Башкортостан Хамитову Р.З.
    Делегаты конференции полностью поддерживают обращение депутатов городского совета г. Нефтекамск в адрес президента Республики Башкортостан Хамитову Р.З. и просят руководства РБ не допустить кандидатуру Крысина О.А.
    Подписи делегатов конференции

    ОтветитьУдалить
  5. И.о. главы администрации г. Уфы Ялалову И.И.
    от жителей села Кушнаренково
    Заявление
    Нам стало известно, что гражданин Нурисламов Рустам Равилевич работает исполняющим обязанности начальника юридического отдела Управления по земельным ресурсам Администрации ГО г Уфа. Мы были удивлены, как может работать на государственной службе родной сын гражданина Равиля Габбасовича Нурисламова, ранее осужденного за клевету на заместителя прокурора Кушнаренковского района, заслуженного юриста Башкирии Хадичи Хайбрахмановны Фаршатовой и отсидевшего за это преступление в колониях Удмуртии и Челябинской области три года.
    Полученный криминальный опыт гражданин Нурисламов Р.Г. активно применяет в жизни. Вот уже около 20 лет он занимается адвокатской практикой. Находит доверчивых граждан, пользуясь юридической безграмотностью, навязывает им помощь за солидное вознаграждение. Поверившие ему клиенты зачастую проигрывают в судах, некоторые из них получают реальные сроки. Так гражданин Нурисламов Р.Г., будучи доверенным лицом, защищал в суде интересы тракториста Кушнаренковского филиала МТС «Башкирская» Анвара Садыкова, получил с него 30 000 рублей. Абсолютно невиновный механизатор в результате получил 2 года условно, а «защитник», взяв деньги, даже не соизволил прийти на судебное заседание на оглашение приговора. Примеров можно привести великое множество. Предположительно, со своих полученных таким образом гонораров 1ражданин Нурисламов Р.Г. совершенно не платит налогов.
    В связи с заявлением Председателя Верховного суда РФ В.М. Лебедева, сделанного в № 59 «Российской газеты» - федеральном выпуске № 3990 от 07.02.2006 г. о том, что у осужденных и их родных будет ограничен доступ на государственную и муниципальную службу, считаем, что именно для Рустама Равилевича Нурисламова вышеприведенные факты являются основанием для безусловного увольнения его со службы. Тем более, что родной отец государственного чиновника был осужден по уголовной статье и продолжает делать правонарушения и по сегодняшний день.

    Уважаемый Ирек Ишмухаметович! Мы надеемся, что Вы подумаете, стоит ли с такими людьми работать в одной команде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что гандон нурисламыч то гандон..... не защищает... это верно.....
      бабло взял и сука кинул - """супер профессионал...."""" как о нем говорят его близкие...
      е.б.у.ч.у.ю никому не нужную писанину тока и может... на процесс не пригласил ни одного
      свидетеля, развалил дело..... которое было 100% беспроигрышное....
      фактами распологать не умеет.... задает тупые вопросы.... как машина стояла, какого цвета была.
      как солнце светило, козырек на машине закрывал свет или нет.... бампер крашенный или нет....
      тока говорит еще бумажка надо написать - денежку давай.... еще надо написать......

      Алла бабай все видит..... наказания давно начались..... не переживай народ....обманутый им гандоном....
      кара есть и сам он это со своей семьей прекрасно понимает....
      Ну единственная у него радость --- он никогда не заболеет СПИДом... ввиду гандоновитости своей....

      Подумай...... сколько жизней ты загубил.... не хватит ли тебе....
      Сила действия равна силе противодействия ---- остановись обманывать людей КАЗЛИНА...

      Удалить
  6. Статья из ряда тех, которых называют не иначе "как проверка на вшивость..". Просто хотят узнать общественное мнение об Айрате Гаскарове. Поживем - увидим. Он - не представитель титульной нации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваши представители титульной нации уже так на бедакурили, что долго будем расхлебывать

      Удалить
  7. Обдуриловка идет - Гаскаров фактически и есть Хамит2
    Этот бездарный Рахимов в свое время как раз и таких пригревал -Хам тоже был его министром.
    Обдуриловка в том якобы разногласия бездарным бывшим и нцнешним Хамом. В самом деле псе это для того чтобы отвлечь внимание и Хаму остаться и далее у власти.

    ОтветитьУдалить
  8. Поддержать Гаскарова -это значит продолжить политику Р.З.Хамитова. Бабай Муртаза Рахимов как был политически близоруким, таким и остался в свои 80 лет. У него никогда своего собственного взгляда не существовало в кадровой политике . В 2010 году же когда его отстранили, он на внеочередной сессии Госсобрания РБ предлагает кандидутуру Хамитова Р.З. И на этот раз он совершает грубую непростительную ошибку. А наши башкиры до сих пор не могут заметить недостатки и грехи Муртазы Рахимова.

    ОтветитьУдалить
  9. А я за Мавлитъярова! И другим буду рекомендовать голосовать за него!

    ОтветитьУдалить
  10. ещё одного татарина нам здесь не хватало

    ОтветитьУдалить
  11. Очень хорошо,что будущие кандидаты из Чишминского и Альшеевского районов! Хватит бездарным и безграмотным управлять республикой! Пусть едут в Зауралье,там и курай есть и танцы с песнями.Пришло время сильных,образованных и профессионалов1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а про Зауралье ты зря......наткнешься когда нибудь

      Удалить
  12. А у Мавлиярова какая политика? Гаскаров - шамбы.

    ОтветитьУдалить
  13. Татарам в президенты в Улан-Батор. Башкиры должны им помочь ехать в президенты в Монголию.
    Начиная с Хама.
    Хам достоин быть монголтатарбаши караванбаши - у него опыт татарского делегата.

    ОтветитьУдалить
  14. Не Чишминский, и не Альшеевский не пройдут, придет к власти тот, на кого покажет Муртаза Губадуллович!
    Как был Рахимов глава РБ, так им он и осталсья.
    Слепой даже понял, что Хамитов марионетка, не Москвы а Рахимова.

    ОтветитьУдалить
  15. Когда МГР назначил ХРЗ на пост главы РБ, ХРЗ не понял, что это будет не легко, поэтому согласилсья, теперь кусает локти.
    Все мишяри любят большие посты.
    с\п. Северо-западный Башкорт.

    ОтветитьУдалить