четверг, 13 марта 2014 г.

Обзор прессы за 13 марта

                                              Захват Дениса Громова

)
Потому, что я Чмо! Рустэм Хамитов объяснил, почему в Башкирии зарплаты ниже, чем в других регионах страны.//

Хамские методы. Редакция газеты BONUS намерена подать в суд на телеканал БСТ за распространение ложной информации.//

Крик в общаге. Война на Украине взвинтит цены на жилье в Уфе.//

Скоро это случится со всеми. В Башкирии от отравления сероводородом скончались три работника "Башнефтьдобычи".//

В Уфе директору «А-Кафе» Владимиру Глухову продлили срок ареста.//

Подвиг. Житель Башкирии попал под суд за оскорбление полицейских.//

А выборы глав не пробовали требовать? Прокуратура Уфимского района в судебном порядке взыскала с бывшего главы сельсовета, похитившего муниципальную землю, свыше 800 тыс. рублей материального ущерба.//

Прикарманить Историю! Переназначенец из Уфы продаст три памятника архитектуры в центре города.//

Как проехать на Майдан? Запасливый сельчанин приехал в Уфу с банкой взрывчатки.//







Потому, что я Чмо! Рустэм Хамитов объяснил, почему в Башкирии зарплаты ниже, чем в других регионах страны.//
Башкирия отстает от темпов роста зарплат в других регионах страны. Такое мнение накануне высказал Президент республики Рустэм Хамитов, выступая на коллегии министерства труда и социальной защиты населения РБ. По его словам, по итогам прошлого года среднемесячная заработная плата в республике составила чуть больше 75 процентов от среднероссийской. Производительность труда – тоже почти на 20 процентов ниже, чем в среднем по стране.
- Мы понимаем причины такого отставания. Здесь, в этих цифрах, нас «тянет вниз» село, агропромышленный комплекс, где особенно низка́ производительность труда, невысокие зарплаты и в целом уровень доходов, - сказал Хамитов, - При этом у нас велик удельный вес живущих в сельской местности – 40 процентов. В Российской Федерации эта цифра – 23-24 процента, а у нас – 40 процентов. Это в полтора раза больше, чем в среднем по России. Республика занимает третье место по численности занятых в сельском хозяйстве, уступая лишь Краснодарскому краю и Ростовской области. А мы знаем, что доходы сельчан в среднем в два раза ниже доходов жителей города. Но повторяю – это не оправдание для нас. Мы должны делать все для того, чтобы производительность труда в сельском производстве росла, чтобы сельчане получали достойную заработную плату, чтобы ушли от примитивных способов обработки земли и начали работать с использованием современных технологий, - сказал глава региона.
По уровню средней заработной платы Башкирия сегодня на пятом месте в Приволжском федеральном округе и на сороковом – в России. По данным на конец декабря 2013 года средняя зарплата в Башкирии составляла 22 470 рублей в месяц.

http://www.ria-bashkiria.com/news/8958.html




Хамские методы. Редакция газеты BONUS намерена подать в суд на телеканал БСТ за распространение ложной информации.//
Сегодня в 19.54 в редакцию ProUfu.ru обратился корреспондент телеканала БСТ Руслан Каримов за комментариями о появившейся информации о якобы прошедших обысках в офисе редакционного директора газеты BONUS, портала ProUfu.ru, руководителя попечительского совета Благотворительного фонда "Изгелек» Рауфы Рахимовой по адресу З. Биишевой, 12 в Уфе.
– Никаких обысков в нашем офисе не проводилось и проводиться не может, так как мы всегда работаем в рамках закона. Сама Рауфа Рахимова находится сейчас в отпуске на свадьбе подруги в Америке, – отметила главный редактор газеты BONUS и портала ProUfu.ru Анастасия Андреева.
На телеканале связали обыски в редакции с задержанием Дениса Громова в связи с подозрениями в вымогательстве 4 миллионов у руководства «Соды». А также в сюжете, показанном в перерывах хоккейного матча «Торпедо» – «Салават Юлаев», заявили, что г-н Громов использовал издания для критики химического предприятия.
Вероятнее всего, здесь имелся в виду круглый стол, прошедший в редакции газеты на тему «Сохраним шиханы», где за и против разработку шиханов «Содой» высказались все стороны конфликта. А само руководство компании проигнорировало приглашение.
Добавим, что, по словам корреспондента БСТ, информация на телеканал поступила из «собственных источников», при этом он не исключил, что эти источники были якобы в правоохранительных органах.
При этом в МВД по РБ, ФСБ по РБ и в Следственном комитете республики впервые услышали об этом от ProUfu.ru и были удивлены тем, что корреспонденты телеканала БСТ не обратились к ним за комментариями.
Редакция газеты BONUS намерена подать в суд на телеканал БСТ за распространение ложной информации.

http://proufu.ru/obcestvo/item/35157-kommentarij-po-povodu-informatsii-ob-obyskakh-v-ofise-gazety-bonus-i-portala-proufu-ru.html




Крик в общаге. Война на Украине взвинтит цены на жилье в Уфе.//
Эксперты считают, что недвижимость в Башкирии продолжит дорожать
В преддверии XXII выставки «Недвижимость. Весна– 2014" уфимские эксперты проанализировали ситуацию на рынке недвижимости.
Цены выросли на 5-10%.
С падением курса рубля цены на недвижимость значительно возросли.
«С февраля прошлого года по сегодняшний день рост составил от 5 до 10%, – отметил Председатель совета Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости РБ Алексей Щежин. – И понятно, что эту ситуацию предвидеть никто не мог. Понижение цен, если оно и будет, то по каким-то отдельным сегментам и очень незначительное. Сейчас на начало года рост уже 7%. Возникает закономерный вопрос, что же будет дальше».
Цель – удержать на уровне инфляции
В Уфе проблема немного сгладилась за счет увеличения объема строительства жилья в прошлом году. Было построено 817 тысяч квадратных метров жилья, из них почти 500 тысяч – промышленным способом. По итогам 2015 года планируется достигнуть миллионной отметки.
«Все эти меры принимаются, в том числе для стабилизации цен на рынке, – пояснил представитель Администрации Уфы Владимир Барабаш. – В принципе даже сейчас можно сказать, что рост цен на недвижимость балансирует на уровне инфляции. Действительно, надо признать, что в ближайшие годы нам вряд ли удастся снизить цены, но по крайней мере, мы ставим задачу удержать их на том же уровне».
Падения спроса нет
Падение курса рубля породило закономерные опасения и риски уменьшения спроса на недвижимость. Однако эксперты успокаивают: она остается надежным активом.
«Многие сейчас стараются если не преумножить, то хотя бы сохранить те денежные средства, которые имеют, и вкладывают их в недвижимость, – отметил Барабаш. – Поэтому падения спроса однозначно нет. У большинства крупных застройщиков уже на этапе начала строительства практически уже нет свободных квартир. В принципе рынок сейчас очень хорошо развивается: это видно и по объемам строительства, и по тем проектам, которые сейчас заявлены».
Долгосрочных прогнозов нет
«С одной стороны все достаточно определенно, но с другой вспоминается 2008 год, – отметил директор по развитию «Планета Азимут» Наиль Гилязов. – Тогда все говорили: «Кризис нас не коснется, у нас все хорошо!» И после того, как он случился, они отвечали: «Ну, мы же не можем все предусмотреть». Да, предложение действительно возросло. Но резко поднялась стоимость земли и ее аренды. Кроме того, нас ожидают изменения в законодательстве о налогообложении. В итоге мы сейчас в очень сложной ситуации, когда очень сложно что-то прогнозировать».

http://proufu.ru/ekonomika/item/35155-eksperty-schitayut-chto-rost-tsen-na-nedvizhimost-prodolzhitsya.html





Скоро это случится со всеми. В Башкирии от отравления сероводородом скончались три работника "Башнефтьдобычи".//52-летний бывший мастер бригады ООО «Октябрьский завод нефтепромыслового оборудования» признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть людей.
В январе 2012 года мастер бригады поручил своим подчиненным очистить сепаратор нефти ООО «Башнефть-добыча», расположенный вблизи поселка Раевка. При этом мужчина не выдал сотрудникам шланговые противогазы и не проконтролировал проведение опасных работ.
В результате трое работников в возрасте от 23 до 35 лет скончались от отравления сероводородным газом, поступившим в установку. Здоровью еще одного работника был нанесен тяжкий вред.
Подсудимый не признал вину в совершении преступления. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

http://bashmedia.info/proisshestviya/narushenie_pravil_ohrany_truda_privelo_k_smerti_lyudej/




В Уфе директору «А-Кафе» Владимиру Глухову продлили срок ареста.//
Срок ареста бизнесмену Владимиру Глухову продлили до 1 июня 2014 года, рассказали ProUfu.ru в пресс-службе Прокуратуры РБ. Следственные мероприятия по уголовному делу против бизнесмена продолжаются.
Напомним, владелец клуба «А Кафе» Владимир Глухов был задержан сотрудниками ФСБ и УФСКН в декабре прошлого года. В загородном доме 48-летнего предпринимателя было найдено 173 г кокаина, 7 г гашиша, оружие и боеприпасы (отправлены на исследование), а также 1,8 млн рублей наличными.
По данному факту в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и п. г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере».
После этого правоохранительные органы получили дополнительную информацию и провели в доме задержанного повторный обыск, в результате которого на третьем этаже дома обнаружен тайник с оружием и боеприпасами. В их числе: ручной противотанковый гранатомет (РПГ-26 Аглень), ручной пулемет Дегтярева, самозарядная винтовка Токарева с оптическим прицелом (СВТ), два автомата Калашникова, два пистолета браунинг, пистолет Макарова (ПМ) с глушителем, пистолет браунинг, замаскированный под внешний жесткий диск в кожаном чехле, две ручные гранаты Ф-1, тротиловая шашка весом 400 граммов, электродетонаторы, взрыватели мгновенного действия, запалы мгновенного действия, взрывчатка. Всего изъято 12 единиц огнестрельного оружия, более 2000 боеприпасов.
Изначально решением суда Глухову была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, но бизнесмен нарушил его правила и покинул свое жилище. К тому же семеро свидетелей по данному делу обратились за защитой в органы госнаркоконтроля, они сообщили, что им угрожают подчиненные предпринимателя. После этого Верховный суд республики в январе 2014-го отменил решение суда первой инстанции, отказавшего в аресте Глухова. Обвиняемый был взят под стражу в зале суда.

http://proufu.ru/obcestvo/item/35175-v-ufe-direktoru-a-kafe-vladimiru-glukhovu-prodlili-srok-aresta.html




Подвиг. Житель Башкирии попал под суд за оскорбление полицейских.//Прокуратура Ленинского района Уфы вынесла обвинительное заключение в отношении жителя села Малояз. В декабре прошлого года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своим приятелем. В ответ на требования полицейских прекратить беспредел, он начал выражать свою агрессию – оскорблять сотрудников правоохранительных органов, используя нецензурную лексику. Происходящее было заснято на видеокамеру.
Уголовное дело по данному факту направлено в суд.

http://bashmedia.info/obwestvo/zhitel_bashkirii_popal_pod_sud_za_oskorblenie_policejskih/




А выборы глав не пробовали требовать? Прокуратура Уфимского района в судебном порядке взыскала с бывшего главы сельсовета, похитившего муниципальную землю, свыше 800 тыс. рублей материального ущерба.//Уфимский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора района и обязал 63-летнего бывшего главу Красноярского сельсовета Насима Сахапова возместить ущерб от совершённого им преступления.
Основанием для обращения в суд послужило вступление в законную силу приговора суда, которым Сахапов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Он осуждён к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
В суде установлено, что с 2008 по 2010 годы глава сельсовета внёс заведомо подложные сведения в выписки из похозяйственной книги о принадлежности своей дочери, племяннику и двум зятьям на праве постоянного пользования земельных участков в селе Красный Яр.
Впоследствии на основании данных документов он оформил право собственности на объекты недвижимости.
Учитывая, что осуждённый добровольно не возместил свыше 810 тыс. рублей ущерба, причинённого преступлением, прокуратура района обратилась в суд с требованием взыскать с виновного указанную сумму.
Сахапов полностью признал исковые требования прокурора.
Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура РБ



Прикарманить Историю! Переназначенец из Уфы продаст три памятника архитектуры в центре города.//Администрация города в ближайшее время планирует выставить на продажу право аренды трех памятников архитектуры. Об этом вчера изданию «Коммерсантъ» сообщила заведующая сектором по ремонту зданий, сооружений нежилого фонда комитета по распоряжению нежилым фондом управления муниципальной собственности мэрии Лилия Хайретдинова. «На сегодняшний день готовится к торгам объект, расположенный на улице Коммунистической, 13. В ближайшее время мы планируем выставить на торги объекты по Карла Маркса, 45 и Красина, 46»,— рассказала она.
По адресу Коммунистическая, 13 располагается двухэтажный кирпичный дом купцов Тихониных. Предположительно дом был построен в 1880-х годах. Как сообщил „Ъ“ историк Павел Егоров, по Карла Маркса, 45 находится второй дом усадьбы купцов Набатовых. Двухэтажный кирпичный дом был построен примерно в 1890-е годы. По Красина, 46 располагается «Хлебопекарня образцовая», рассказал „Ъ“ руководитель движения «Архзащита» Владимир Захаров. Точная дата постройки неизвестна, примерно конец XIX — начало XX века, добавил он.

http://www.ria-bashkiria.com/news/8965.html




Как проехать на Майдан? Запасливый сельчанин приехал в Уфу с банкой взрывчатки.//55-летний житель села Старые Казанчи, что располагается в Аскинском районе Башкирии, весьма своеобразно представлял себе, что ждет его в Уфе. Отправившись в большой город на заработки сельчанин прихватил с собой жестяную банку с порохом. Крестьянин недалеко ушел, неся с собой взрывчатое вещество – уже на уфимском железнодорожном вокзале мужчину задержали сотрудники патрульно-постовой службы.
После экспертизы выяснилось, что серое порошкообразное вещество, которое носил с собой запасливый сельский житель и в самом деле является порохом. Всего в банке было 250 граммов взрывчатки и к счастью опасный груз у немолодого человека изъяли – вещества хватило бы, чтобы снести пол-здания вокзала. Сам крестьянин сказал полицейским, что якобы нашел банку в мусорном баке и прихватил с собой на всякий случай.

www.mkset.ru/news/today/20447/

1 комментарий: