среда, 12 марта 2014 г.

Подробности скандала. В Стерлитамаке задержали председателя экологического движения Дениса Громова


Полиция Стерлитамака 11 марта возбудила уголовное дело в отношении 42-летнего Дениса Громова по статье 163 УК РФ «Вымогательство». По предварительным данным, мужчина требовал у одного из руководителей «Башкирской содовой компании» (БСК) 4 млн рублей в обмен на компрометирующие материалы. Гражданина задержали в момент получения денежных средств.


«Как предполагает следствие, мужчина обратился к одному из руководителей химического предприятия о том, что у него имеются видеоматериалы негативного характера о заводе. В обмен на них гражданин потребовал 4 миллиона рублей. В момент получения денежных средств мужчина был задержан с поличным сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Стерлитамак», — сообщается на официальном сайте МВД России по РБ.

Денис Громов является председателем Общественного экологического контроля России по РБ. Он неоднократно являлся организатором протестных акций и пикетов в Стерлитамаке с экологическими требованиями. Кроме того, Громов известен активными выступлениями против строительства завода «Кроношпан» в Уфимском районе Башкирии.

«Такими действиями он (Громов — прим. ИА «Башинформ») дискредитирует сегодня руководителей всех таких общественных движений, которые стремятся за счет собраний, митингов, поднимать такие острые болезненные темы, — прокомментировал «Башинформу» факт вымогательства директор ООО «БСК» по связям с общественностью Сергей Лобастов. По его мнению такие деятели, «тем самым просто хотят, скорее всего, учитывая вот этот факт, зарабатывать деньги. Причем от тех предприятий и организаций, против которых они выступают в виде протестных явлений, придумывают всевозможную сфальсифицированную информацию, и тем самым создают себе ореол борца. Но этот ореол в определенное время слетает, потому что становится очевидным, что основная и единственная цель для них — это заработать деньги».

ИА Башинформ




Читай также по этой теме:
Организатора экомитингов поймали при получении 4 млн рублей в картонной коробке
Известный организатор экологических митингов в Стерлитамаке 42-летний Денис Громов стал фигурантом уголовного дела. Правозащитника, представляющего российскую общественную организацию «Экологический контроль» подозревают в вымогательстве 4 млн рублей у руководства «Башкирской содовой компании». По версии следствия, эколог, в случае получения денег, обещал не обнародовать некие видеоматериалы, компрометирующие производство кальцинированной соды.

В компании утверждают, что Денис Громов не впервые обращался на предприятие с подобными просьбами, причем, «негативные материалы», которыми козырял эколог, якобы не имели ничего общего с действительностью. Производители соды, устав от шантажа, решили сообщить о происходящем в правоохранительные органы.

Полицейские зафиксировали факт вымогательства и во вторник, 11 марта, оперативники стерлитамакского отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержали защитника природы в момент получения 4 млн рублей, упакованных в картонную коробку.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, сегодня против Дениса Громова возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство в особо крупном размере») и, в случае, если вину правозащитника установит суд, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Между тем, в стране уже есть опыт привлечения к уголовной ответственности экологов, наживающихся на своей деятельности. Так, в Воронежской области фигурантами уголовного дела стали активисты движения «В защиту Хопра», по версии следствия, вымогавшие у представителей УГМК 15 млн рублей за прекращение протестной деятельности против разработки медно-никелевого месторождения.

http://www.mkset.ru/news/patriot/20441/



Читай также по этой теме:

Как сообщает пресс-служба МВД России по Стерлитамаку, накануне было возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего местного жителя. Мужчина требовал от представителя химического предприятия 4 миллиона рублей в обмен на компрометирующие материалы.

По данным редакции ИА «БашМедиа», задержанный - Председатель Общественного экологического контроля России по РБ Денис Громов. Материалы, о которых идет речь, представляют собой фильм, где автор проводит журналистское расследование и выясняет, кто именно и каким образом увел активы «Соды» за пределы республики.

Дениса Громова задержали с поличным в момент получения денежных средств. Общественный деятель недоступен для комментариев.


Читай также по этой теме: 

В Стерлитамаке (Башкирия) требовали 4 миллиона за то, чтобы «забыть» информацию
Собранный видеокомпромат на завод 42-летний житель Башкирии оценил в четыре миллиона рублей. Но в момент получения денег мужчину взяли с поличным. Содержание компромата не раскрывается.
- 11 марта Управление МВД России по Стерлитамаку в отношении 42-летнего жителя возбудило уголовное дело по факту вымогательства, - сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии. - По предварительным данным, мужчина требовал от представителя крупного химического предприятия четыре миллиона рублей в обмен на компрометирующие материалы.

Как предполагает следствие, мужчина сообщил одному из руководителей химического предприятия о том, что у него есть видеоматериалы негативного характера о заводе. В обмен на них потребовал четыре миллиона рублей. В момент получения денег мужчину задержали сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции стерлитамакской полиции. Расследование уголовного дела продолжается. Станут ли известны подробности собранного вымогателем компромата, пока неизвестно. Возможно, эта информация о наносимом предприятием экологическом вреде.
Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

http://u7a.ru/articles/society/6854



Информационной сообщение11 марта Управлением МВД России по г.Стерлитамак в отношении 42-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по факту вымогательства. По предварительным данным, мужчина требовал от представителя крупного химического предприятия 4 миллиона рублей в обмен на компрометирующие материалы.

Как предполагает следствие, мужчина обратился к одному из руководителей химического предприятия о том, что у него имеются видеоматериалы негативного характера о заводе. В обмен на них гражданин потребовал 4 миллиона рублей. В момент получения денежных средств мужчина был задержан с поличным сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г.Стерлитамак.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан


14 комментариев:

  1. Громов совсем недавно вымогал деньги у одного строителя, пугал его митингами. Но строитель послал его нах.. Так что вымогательство у Громова в крови. Кстати, первую судимость Громов получил за мошенничество.

    ОтветитьУдалить
  2. Странно что наркотики в карманах не нашли. Да плюс незарегистрированный "ствол". Как будто обычные граждане не знают какой там негатив. Это не было бы так смешно, если не было бы так грустно.

    ОтветитьУдалить
  3. Я позвонила в полицию Стерлитамака, они ответили, что в отношении Громова возбуждено уголовное дело №4160587, сам он помещен в ИЗО временного содержания. Считаю, что Громова должны освободить под подписку о невыезде. Он публичный человек, у которого нет мотивов скрываться от следствия. Есть видеосюжет о вымогательстве работниками Аппарата президента Хамитова 5 млн.руб. за место в Госсобрании. Их же не арестовали, уголовное дело не возбудили. ОАО "БСК" экономически более сильная сторона, чем Громов, Громов не может оказывать давление на БСК в качестве подозреваемого. Его нужно отпустить, чтобы смог эффективно подготовиться к защите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рамиля, Громов бомж, у него нету определенного места жительства. Отпустят его под подписку о невыезде, и где его искать будут? Раньше ему приют давали старообрядцы, но он из их божьего храма, устроил богодельню. Старообрядцы его выгнали. Пропиши его у себя, раздели с ним одну кровать, вот тогда может быть и выпустят его под подписку.

      Удалить
  4. Кстати он недавно шествие обманутых дольщиков проводил, в котором из 20 человек собственно дольщиков было 2. Остальные - громовские "коллеги по бизнесу". далее, он стал шантажировать застройщика, который, действительно, обманул клиентов. Громов стал требовать с него крупную сумму денег. Это реал. Вспомните, кем он был всегда: старовером, казаком, справедливороссом и экологом. Ни одного дня не работал, жил в молельном доме староверов и компрометировал их, называя церковь старообрядцев своим оппозиционным штабом. Замучил бедных бабушек бесконечными пьянками и матом..... В последнее время занялся вымогательством.....

    ОтветитьУдалить
  5. Складывается что все т. н .экологи занимаются вымогательством.А Дениску в Магадан чтоб его пример был другим наукой.ю.ц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебя самого надо в Магадан сослать.

      Удалить
  6. Проплаченные горе-блогеры проснулись! У какого строителя там кто что вымогал? Бредятина! Будто мы не знаем как такие дела фальсифицируют

    ОтветитьУдалить
  7. Ин тересно кто стоит за этим т.н. экологом.

    ОтветитьУдалить
  8. Павлина кто подкармливает нет он тоже эколог.Не похож он на даром протесстующего.

    ОтветитьУдалить
  9. Лично я знаю несколько людей, которые рекомендовали Паше Ксенофонтову дистaнцироваться от Громова, т.к. Громов в конечном итоге всех подставит. Паша ответил, что Громов нормальный парень, и он им нужен. Паша, а вот теперь ответь: Для каких целей тебе был нужен Громов? Для того что бы он с "Кроношпана" деньги смог отжать, и с тобой поделиться?

    ОтветитьУдалить
  10. Ориентировочно в 2004-2005 годах Громов уже вымогал деньги у сети магазинов "Магнит". Громов подрядился выполнить в этих магазинах ремонт. Работал через фирму ООО "Файда", работу не выполнил, напартачил. ЗАО "Тандер" хозяева "магнитов" , ООО "Файде" недоплатили 300 тыс.руб., в общем оштрафовали фирму. Громов начал начал шантажировать директора фирмы Гафарова Ильдара Фанилевича что бы он выплатил ему эти 300 тыс.руб. из своего кармана, в противном случае напишет на него заявление в налоговые органы. Разговор у Громова с Гафаровым не получился. Итог: было заявление в полицию и налоговые органы, и Гафаров получил полгода условно за неуплату налогов

    ОтветитьУдалить
  11. Шпионыч кушнаренковский ты же вроде тоже эколог теперь понятно чем и как ты зарабатываешь прибавку к пенсии.Что будешь делать друга ведь повязали.Дойдут ведь и до тебя старик сечешь.Мой совет живи честно и не высовывайся.

    ОтветитьУдалить