четверг, 6 марта 2014 г.

Обзор прессы за 6 марта

"Я ничего не знаю!". Георгий Шебаев прокомментировал скандал, 
связанный с продажей человеческих органов в Уфе (видео).//

Чекистская задрочка. В Стерлитамаке "заминировали" торговый центр.//

На 8 марта - таблетки вместо букета! «Цветы Башкирии» проданы «Фармленду».//


То ли еще будет. На продовольственном рынке Башкирии больше всего дорожают овощи — статистика.//

Метастазы "Кроношпанов". В Башкирии выросла смертность от онкологических заболеваний.//

Поздравим соратников из Польши с победой! Жители Щецинек выиграли в суде у Kronospan.//







"Я ничего не знаю!". Георгий Шебаев прокомментировал скандал, 
связанный с продажей человеческих органов в Уфе (видео).//
Министр здравоохранения Башкирии Георгий Шебаев сегодня прокомментировал скандал с возможной продажей человеческих органов в Уфе.
«У меня нет никаких официальных данных. Насколько я знаю, нет никакого заведенного уголовного дела. Была доследственная проверка, проводились оперативные мероприятия. Я не знаю, что было в центре Мулдашева - это не наше учреждение, оно федеральное. Оперативные мероприятия в нашем Бюро судебно-медицинской экспертизы - в принципе, не в первый раз проверяются эти учреждения, до этого к нам никаких вопросов не было».
Шебаев отметил, что сейчас в Минздраве просто ждут решения правоохранительных органов по этому делу, а никакой официальной информации у него нет, учреждения продолжают свою работу в обычном режиме.
«У меня создается ощущение, что с того момента, как был скандал в Татарстане, этим летом, как-то очень много немотивированных спекуляций вокруг этой темы. Потому что это очень болезненно звучит, когда говорят, что у кого-то забирают органы. Есть правовое поле в рамках, которого можно работать и наши учреждения так и делают. Одна из претензий, что якобы в анатомические театры медицинского университета нелегально поставлялись органные комплексы. Я, во-первых, сейчас не готов сказать, делалось это или нет. Но основные разговоры связаны с тем, что ужесточившаяся процедура на получение согласия, она вроде бы не всегда соблюдается, но давайте дождемся выводов. Если реально есть какие-то нарушения, они будут выявлены и виновные понесут наказание», - отметил министр.

http://www.ria-bashkiria.com/video/1966.html


Чекистская задрочка. В Стерлитамаке "заминировали" торговый центр.//
Сегодня, 6 марта, был оцеплен торговый центр «Фабри» в Стерлитамаке. Все сотрудники и персонал были эвакуированы из здания. По нашим данным, меры связаны со звонком неизвестного о заложенном взрывном устройстве. К счастью, в ходе проверки бомбы в здании не нашли, звонок был ложным.
Напомним, что около месяца назад здание также было оцеплено в связи с ложным сообщением о бомбе.
http://proufu.ru/obcestvo/item/34958-v-bashkirii-zaminirovali-torgovyj-tsentr.html




На 8 марта - таблетки вместо букета! «Цветы Башкирии» проданы «Фармленду».//
Председатель совета директоров аптечной сети купил часть акций цветочного предприятия.
Свыше 39% акций ЗАО «Цветы Башкирии» проданы с торгов председателю совета директоров ЗАО «Фармленд» Олегу Мурову за 10,99 млн рублей, сообщается на сайте управления муниципальной собственности администрации Уфы.
По данным «КоммерсантЪ», предприниматель приобрел акции ради получения контроля над магазинами «Цветов Башкирии» в Уфе, которые можно перепрофилировать под аптеки. В собственности предприятия находятся нежилые помещения общей площадью, расположенные на улицах Зорге, 26, Бакалинская, 48, Калинина, 15, Правды, 18.
По состоянию на 30 сентября прошлого года, выручка «Цветов Башкирии» составляла 3,4 млн рублей, чистая прибыль - 133 тысяч рублей. Как считают эксперты, вне зависимости о того, будет ли Олег Муров использовать торговые помещения для своего бизнеса, либо просто получать ренту, он заключил выгодную сделку.

http://proufu.ru/ekonomika/item/34956-tsvety-bashkirii-prodany-farmlendu.html




То ли еще будет. На продовольственном рынке Башкирии больше всего дорожают овощи — статистика.//
Продовольственные товары в Башкортостане с начала года подорожали на 2,6 процента. Больше всего выросли цены на овощи, сообщает Башкортостанстат. Так, картофель в январе-феврале подорожал почти на треть (на 30,1 процента), свежая белокочанная капуста и репчатый лук - в 1,4 раза, огурцы, морковь, столовая свекла - в 1,2 раза. Из наблюдаемых статистиками овощей в феврале подешевели помидоры - на 9,2 процента. Молоко, творог и сахарный песок в прошлом месяце прибавили в цене 1,2 - 2,8 процента, водка - 2,7 процента. При этом мясо птицы, свинина, пшеничная мука, макаронные изделия, подсолнечное масло и куриные яйца, напротив, подешевели на 1,1 - 5,5 процента. В секторе услуг статистики зафиксировали рост платы за горячее водоснабжение на 12,8 процента. Дороже стали и отдельные виды ритуальных услуг - на 12,7 процента. В Башкортостане инфляция в феврале составила 0,6 процента, с начала года - 1,4 процента.

http://www.bashkortostan.ru/news/59323/




Метастазы "Кроношпанов". В Башкирии выросла смертность от онкологических заболеваний.//
Георгий Шебаев, министр здравоохранения РБ:
- Смертность от онкологических заболеваний несколько выросла, незначительно, но выросла. И мы понимаем, что эта проблема из года в год будет только увеличиваться, потому как это, в общем, проблема для любого общества, которое сталкивается со старением населения.

www.ria-bashkiria.com/video/1968.html





Поздравим соратников из Польши с победой! Жители Щецинек выиграли в суде у Kronospan.//Районный суд в Кошалине сегодня отклонил жалобу на приговор, согласно которому компания должна прекратить выбросы вредной пыли и неприятных запахов.
Такое решение районного суда в Щецинеке принято в июле прошлого года, но борьба жителей продолжается уже в течение многих лет. Один из истцов, Кшиштоф Собчик, выигравший суд, сравнил его с борьбой Давида с Голиафом. Жители Щецинек не скрывали своего удовлетворения в суде. Хотя, как говорится, это только половина пути.
Производитель древесных плит Kronospan является крупнейшим работодателем в регионе Щецинек. Там трудиться более 800 человек . Руководство завода утверждает, что отказ от апелляции может нарушить его функционирование и, таким образом, поставит под угрозу рабочие места.
С помощью этого аргумента юристы Kronospan пытались апеллировать к судье Урсуле Фиалковской. Этот факт в прошлом помог компании получить привилегии за счет здоровья жителей ближайших населённых пунктов.
Сегодняшнее решение районного суда в Кошалине является окончательным.

http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwiadomosci.onet.pl%2Fszczecin%2Fmieszkancy-szczecinka-wygrali-z-kronospanem%2F395zp&post=-43730919_95734
















1 комментарий:

  1. все скупает "честная "хамитовская жена. Прощай "Цветы башкирии"

    ОтветитьУдалить