суббота, 1 марта 2014 г.

Город- банкрот (Сибай). Нигде хамитов не скроется от наших криков и стонов: "Даешь всенародные выборы глав гродов и районов!".

В столице башкирского Зауралья Сибае сложилась тревожная экономическая ситуация. Закрываются не только предприятия малого и среднего бизнеса, но и большие градообразующие комбинаты.
О том, что экономическая программа Зауралья реализуется недостаточно высокими темпами, говорил в марте на заседании в Правительстве республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.
В рамках Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в РБ на 2012 г. муниципальные образования Зауралья выделены в приоритетную группу с коэффициентом софинансирования. Но вопреки самым большим республиканским дотациям, в субрегионе зашкаливает уровень безработицы, отток рабочих кадров. Несмотря на то, что запасы полезных ископаемых в Зауралье достаточно большие, в планах развития региона горнорудная промышленность не значится.

Говорить о перспективах не поворачивается язык, когда уже существующие, ранее успешно работавшие предприятия обанкрочены или находятся на стадии разорения. Так, в прошлом году прекратили свою деятельность Сибайский мясоконсервный комбинат, а разоряющийся тогда молочноконсервный комбинат (ЗАО «Продукты Зауралья») вызвал панику у президента республики.

- Это предприятие нам не нужно? Почему молчим? Почему не предпринимаем никаких мер? – возмущался на заседании глава региона. - Надо спасать эти предприятия! Находить варианты, чтобы они работали. Надо думать, надо собираться, надо вопросы решать! Глава города тоже должен во все колокола бить, если видит такую ситуацию.



Но как показало время, спасти ЗАО «Продукты Зауралья» не удалось. На сегодня директор предприятия подозревается в невыплате зарплаты 232 сотрудникам на сумму более шести миллионов рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело, а 220 работников потеряли работу..




А ведь год назад глава администрации Сибая Халит Сулейманов бодро докладывал в интервью газете «Республика Башкортостан» («Сибай перестанет быть моногородом?») о том, что кризис с молочным комбинатом преодолен, а коллектив предприятия сохранен.

Сегодня Сибай занимает второе место после Уфы по задолженности зарплаты. По итогам прокурорских проверок по обращениям работников выданы предписания на погашение долгов по зарплате в сибайском ООО "СибБаш" (41 работнику на сумму 195,9 тыс руб.), у ООО "Башкирско-Уральский камень"(г.Сибай) 21 работник и 54 уволенных работников получили 900,5 тыс рублей.

Впрочем, как показывает опыт руководящей работы мэра Сибая, банкротство предприятий входит в арсенал его методов. В 2010 году бывший в то время главой администрации Баймака Халит Сулейманов стал фигурантом уголовного дела о преднамеренном банкротстве и превышении должностных полномочий.

В пресс-службе МВД по РБ сообщили, что с февраля 2009 года по январь 2010 года администрация Баймака «незаконно изъяла из хозяйственного ведения МУП «Баймакский водоканал» муниципальное имущество балансовой стоимостью более 10 млн рублей» и передало его в одноименное частное ООО. По версии следствия, кредиторская задолженность водоканала составила на момент проверки около 7 млн руб.

В апреле этого года сити-менеджер Сибая вновь попал в скандальную ситуацию. Халита Сулеймановапризвали отчитаться перед народом за внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, купленный за 2,3 миллиона рублей на средства городского бюджета.

По мнению общественников, «за такие деньги можно было приобрести приличный автомобиль уровня Skoda Octavia, а оставшихся денег вполне бы хватило, как минимум, на 2 квартиры для молодых семей города или же на 2 автомобиля скорой помощи».

Так дорогостоящий внедорожник мэра стал отрицательным символом социально-экономического положения Сибая. Говоря официальным языком, одну из главных причин экономической несостоятельности города озвучил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин. На недавно прошедшем в Сибае собрании актива городских предпринимателей бизнес-омбудсмен проанализировал наиболее типичные и системные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели на местах, сообщило ИА «Башинформ».

— Основные проблемы формируется именно на муниципальном уровне. Нас волнует одно – почему предприниматели нередко не могут найти поддержку у руководства местных органов власти, почему вместо заинтересованного отношения и справедливого решения их вопросов предприниматели по формальным основаниям получают отказы, что естественно вызывает их непонимание, обиды и недоверие, а, следовательно, не прибавляет местной власти авторитета, — подчеркнул Уполномоченный.

Ильдар Хайруллин.
http://kolybanov.livejournal.com/8237105.html

24 комментария:

  1. Халит Сулейманов должен был сидеть в тюрме только по уголовному делу в Баймаке, но его ХРЗ пересадил в кресло главы Сибая с подачи Илшата Тажитдинова, который является ему родственником. Эти истинные хозяева Зауралья пытались посадить в кресло руководителя ВКБ бывшего мера - Ярмухаметова, место которого тоже в тюрьме. Назаров Андрюха сбежал. НА него заведено уголовное дело в Магнитогорске по незаконной приватизации земель вокруг озера Якты-Куль 9 га всего за 9 млн рублей. Они незаконную приватизацию обделали совместно с Сарбаевым и Клинским, которые вскоре вероятно тоже станут фигурантами уголовного дела совместно с Назаровым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такая бредятина))) посмеялся

      Удалить
  2. Сулейманов, как и баймакский глава, является полукровкой от матери татарки и назначен на должность назло башкирам. В свое время они оба были сняты за развал работы Рахимовым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По сравнению с другими рулями в Зауралье, Ильшат Хамитович Ситдиков - авторитет. Он поддерживает молодых, укрепляет р-н совершенно другими неБабаевскими кадрами и препятствует всяким Назаровым и Ко окончательно угробить район. К тому же при нем не может продолжать сосать район бывший глава Саитов, пригревшийся в Минлесхозе замом и тайно встречающийся с Сынгизовым и Тажитдиновыми, сливает информацию. Сынгизов в свое время крепко нагадил Ситдикову, так что в этом плане он как бы уравновешивает внутри клановое противостояние в Зауралье.

      Удалить
    2. Перед тем как окончательно провалиться в политике, Сарбаев успел посадить в Абзелилова Сынгизова, чтобы прикрыть свои с Назаровым грехи с торговлей землей вокруг озер Абзелилово. Если бы не претендовал на кресло, а вкладывал украденное в родную для него сферу деятельности - сельское хозяйство, можно было закрыть глаза на воровство этих жуликов.
      Какой ученный из Ярмухаметова. Он был хорошим хозяйственником, мером, но власть и вседозволенность его испортили окончательно. Торговет дипломами, с помощью откатов замял уголовные дела на сына и дочь за поборы со студентов, пытается оставить своего сына на месте ректора. Люди смеются, мол сын закончил коррекционную школу, но теперь доктор наук. Всех достойных профессоров разогнал своей грубостью, хамством и матюками. Разъехались кто в Магнттку, кто в Уфу. Одним словом в конец опустил Сибайский институт. Чтобы остаться на плаву, пытался от Едросов попасть в Госдуру.
      Скоро освободится Шагиев, которые тянет срок за несовершенное им преступление. Ярмухаметову есть о чем подумать. Предъява с его стороны будет серьезная.

      Удалить
    3. Сулейманов не управляет в городе ничем. Городом до сих пор командует ЯЗГ который платит мизерную зарплату своим подчиненным в СИБГУ ( за копейки преподают вчерашние студенты) Тажитдиновы строят никчемные дома с грубыми нарушениями ( живут в этих домах некоторые люди). По развитию Зауралья говорит 4ый год и приезжает 10-ый раз (никакого развития нет и скорее всего не будет, в селах и деревнях народ голодает) Саитов добивает остатки МЛХ, а Шагиев не виноват

      Удалить
  3. Долой манкуртов в Башкирии!
    Это в первую очередь Хам!

    ОтветитьУдалить
  4. Разбазарить район, РБ, БАШКИР как в цыган манкуртских превратятся. Будут туда сюда мотаться как убогенькие.

    ОтветитьУдалить
  5. авторитет укрепляет район истягинами кирилловыми. через день крутит сына в опх по тв.

    ОтветитьУдалить
  6. Про авторитет сильно сказано.Кадры наверное это Истягин,Кириллов,да сын каждый день по местному тв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое главное Баймак и район на глазах поднимается с колен на который опустил Саитов в свое время. Строятся этажные дома и уже новоселы обживаются в нескольких из них , открыли детский сад, полностью переделан городской парк , который в последнее время превратился в свалку заросший сорняком, годами стоявшее никому не нужное здание превратили в очень красивое здание ЗАГСа. Ремонтируются дороги, проводится газ в деревни и в этом году планируются открытие детского сада. И все это за короткое время! Очень большую помощь получают начинаюшие предприниматели. И самое главное богатство района - ЛЕС он сохранил. И вообше если кто про него пишет плохо, то это только из-за того, что он не может и никогда несможет быть как Ильшат Хамитович. Дай бог ему здоровья и хороших людей рядом! Народ очень радуется что у них есть такой глава!!!

      Удалить
    2. У нас так, кто работает их не любят те люди которые не умеют работать, они любят себе подобных бестолковых!!!

      Удалить
  7. На днях хам продал все предприятия Зауралья - ГОКи магнитогорской УГМК за 6 млрд.руб., так что расслабьтесь у вас новые хозяева, вы хаму больше не нужны )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда продавали Сибайский элеватор СИТНО было много обещаний. Сейчас обстановка такова. Наши фермеры не могут сдавать туда свое сырье так как цена маленькая и рассчет только через 2-3 месяца!!! Едем в Оренбургскую область- дороже и деньги сразу. Благодаря главе Баймакского района мы отстояли свои родные поля и земли!!!

      Удалить
  8. Как помогать Украине, когда республика уже банкрот?

    ОтветитьУдалить
  9. Ситдикову надо уволить Замотаева, человека Назарова и который крал бюджет Ургазы для Саитова. Его прикрывает Главный прокурор РБ, брат Андрея Н. С подачи Заматаева, который ввел в заблуждение Ильшата Хамитовича, в адм. Баймакского р-на приняли жулики и вора Николаева, который был осужден за воровство леса и был в сговоре с Саитовым. Бабло делили вместе с ним. Саитов и Тажитдиновы одна шайка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замотаев и Николаев братья воришки!

      Удалить
    2. ))))__ ржунимагу... У Назарова брат появился еще и Главный прокурор РБ))))ухахахахаааа...

      Удалить
  10. Ж-лиз Хам отнял у башкирских детей и помогает Крымской рус.диаспоре, которая против суверенитета Украины.
    Хотябы поэтому Хам-иуда не имеет никакого морального права находиться на башкирской земле

    ОтветитьУдалить
  11. Главное дом какой и на что построил в Сибае глава, первостепенная задача видать была обеспечить себя жильем.... пока не выперли как с Баймака, что бы в следующем "Сибае" успеть хапнуть.... а с джипом то уж видать совсем плохо стало деньги решил для государства потратить.. молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сулейманов не имел право приватизировать построенный за бюджетный счет дом в Сибае его родственником Нуром Тажитдиновым. Понимая это, он долго опасался вселяться в него и закупать мебель, боясь что снова заведут уголовное дело. Но приобретенные навыки воровства в Баймаке пересилили все страхи. Теперь он через своих людей крысятничает землицей под строительство за мзду. В апреле рассматривается в суде по-новой замятое судьей Юлмухаметовым уголовное дело на бывшего коллегу Халита - Халикова. Все коррупционные дела в суде Сибае передают судье Юлмухаметову, где он выносит за откаты оправдательные приговоры. Так было и при рассмотрении дела бандита Халвы.

      Удалить
  12. вы о себе бы подумали

    ОтветитьУдалить
  13. А воз и ныне там!
    Вчера 26.12.2016г. Дело отправлено с Верховного суда в Баймакский суд. Пока суть да дело, Сулейман будет продвигать бизнес Назарова, Тажитдиновых, Муллоджановых ....

    ОтветитьУдалить
  14. вор на воре. клейма ставить негде. вертикаль - она такая, все вручную. 17 лет в потемках.в москве бардак - в баймаке сам бог велел, если козу по второму кругу в огород запустили.

    ОтветитьУдалить