четверг, 6 марта 2014 г.

Они еще пожалеют! Крымский парламент проголосовал за вхождение в состав России

Депутаты перенесли крымский референдум на 16 марта. Избирателям предложат выбрать между присоединением к России и сохранением автономного статуса в составе Украины


Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/363143
Москва. 6 марта. INTERFAX.RU – Верховный Совет Крыма в четверг принял решение о вхождении автономии в состав России, сообщает пресс-центр крымского парламента.
"Верховный Совет АРК постановил: 1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?", - отмечается в сообщении пресс-центра.



Вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма, отмечается в документе. Бюллетени для голосования на референдуме будут напечатаны на русском, украинском и крымскотатарском языках.



Верховный Совет АРК также обратился к президенту России и Федеральному Собранию РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России в качестве нового субъекта.



28 февраля группа депутатов от "Справедливой России" во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий упрощенный порядок присоединения к России части иностранного государства.



Документ предлагает принимать часть другого государства в состав России без заключения необходимого сейчас международного договора, по результатам референдума, проведенного в соответствии с местным законодательством, или по обращению органов власти иностранного государства. В законопроекте оговаривается, что такой порядок принятия нового субъекта в состав России происходит при невозможности заключить международный договор из-за отсутствия суверенной власти в иностранном государстве.



Смена власти на Украине, произошедшая после вспышки насилия в Киеве и самоустранения президента Виктора Януковича, вызвала волнения в Крыму. В крупных городах республики прошли митинги противников новых властей. Протестующие требовали не выполнять незаконные, по их мнению, решения новой украинской власти.

В конце февраля верховный совет Крыма на внеочередном пленарном заседании в четверг принял постановление о проведении республиканского референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий автономной республики.



Председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко заявил, что референдум о расширении полномочий автономии будет противоречить конституции Украины и не будет признан международным сообществом.



В тот же день верховный совет Крыма распустил правительство республики и назначил премьер-министром Сергея Аксенова, лидера партии “Русское единство”. Новоиспеченный премьер дал интервью, в котором сообщил, что проведение республиканского референдума будет финансироваться из "крымского бюджета".



Сроки крымского референдума уже переносились: сначала его проведение было запланировано на 25 мая. Третьего марта было решено перенести проведение референдума на 30 марта. По словам премьера Крыма Сергея Аксенова, причиной этого стало ухудшение обстановки в Крыму. Также стало известно, что в качестве наблюдателей на референдуме выступят депутаты Госдумы.






Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/363143

5 комментариев:

  1. Русская диаспора в Крыму не имеют ни морального, ни правового права "отделяться или "переходить" в отличие например от Башкортостана или Абхазии, поскольку они не являются коренным народом по месту пребывания. Это элементарно.
    А по праву самоопределения русского народа, это уже имеется на исторической территории русских - в районе нахождения русских - где Москва или Новгород.

    ОтветитьУдалить
  2. В 15 ч ровно высказался полный НАДАН.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дурачок. Крым не является Парашкой и никогда не будет.

      Удалить
  3. Крым отдан хохлам балдой Хрущевым 60 лет хохлы неблагодарные им пользовались.Конец лафе хохол возвращай Крым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хрущевым отдан поскольку чужое не жалко. Крым не Россия - он была завоевана Российской империей.

      Удалить