пятница, 14 марта 2014 г.

Лебединая песня Аскара Абдразакова. Суд оправдал экс-министра культуры Башкирии, позволив ему баллотироваться на пост главы Республики Башкортостан, равно как и Раилю Сарбаеву


Уфа. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Уфы в пятницу вынес оправдательный приговор известному оперному певцу, экс-министру культуры Башкирии Аскару Абдразакову, обвинявшемуся в растрате и превышении полномочий.
Суд оправдал экс-чиновника в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.
Суд постановил после вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении А.Абдразакова - подписку о невыезде - отменить и признать за ним право на реабилитацию.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней, объявила судья Светлана Зайнуллина.

Между тем ранее гособвинение просило суд признать А.Абдразакова виновным в двух эпизодах превышения должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и четырех эпизодах растраты с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и приговорить к штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Представитель гособвинения, старший помощник прокурора республики Артур Биккулов после оглашения приговора сообщил журналистам, что приговор, скорее всего, будет обжалован.

"После поступления в прокуратуру республики копий (приговора - ИФ), мы проанализируем все доводы, указанные судом, и естественно и дадим окончательную оценку", - сказал он.

Представитель защиты - адвокат Ильфира Шакирова вынесенный приговор считает справедливым.

"Суд разобрался во всех непростых обстоятельствах настоящего дела и вынес совершенно справедливый приговор", - сказала она журналистам.

Как сообщалось ранее, экс-министр обвинялся в растрате (ст. 160 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст. 186 УК РФ).

Следствие установило, что в 2011 году А.Абдразаков поручил подведомственным бюджетным учреждениям культуры оплатить расходы на четыре авиабилета для одной из своих знакомых по маршруту Москва-Уфа-Москва на сумму 78 тыс. рублей, из которых два были оплачены за счет средств бюджета республики, остальные приобретены на личные деньги сотрудников учреждения.

Также, по версии следствия, А.Абдразаковым были незаконно израсходованы на свои личные поездки в Москву и Турцию еще свыше 110 тыс. рублей бюджетных средств.

Уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении бывшего министра было возбуждено в октябре 2011 года. В сентябре 2012 года прокуратура Башкирии вернула его на дополнительное расследование, в ходе которого были выявлены новые эпизоды преступных действий бывшего чиновника.

Народный артист Башкирии, известный оперный певец А.Абдразаков (бас) занимал пост министра культуры республики с сентября 2010 по октябрь 2011 года. С 1992 года он являлся ведущим солистом оперной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета, ныне - солист Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

В разные годы выступал в Большом театре, в театрах Арена ли Верона, Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Ла Скала (Милан), Шатле (Париж) и других.

http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=481213&sec=1672

12 комментариев:

  1. Думаю, он сейчас не в Президенты пойдет, а плюнет на всех и уедет туда, где его оценивают по способностям. Он конечно и сам дурачиля, что повелся на такую мелочь, думаю он и сам понял уже все свои проблемы. Звездануло парня на министерском кресле. Но Аскар все равно молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  2. мелко не думайте-он просто решал более глобальные проблемы а эти бумажки обязан сделать бух дать подписать ему лично расход и потом с зарплаты снимать. а они сво

    ОтветитьУдалить
  3. Искренне рады Аскар за тебя !!! ...Друзья которых ты предал...

    ОтветитьУдалить
  4. Абразаков каким бы не был певцом, но в президенты не годится.
    Он далек от башкирской жизни со своей оперой как и мудак из Драченино

    ОтветитьУдалить
  5. Еще один щелчек по лысой голове ХАМа. А это тема про то что якобы боллотироваться в главы республики, да на хрен этот пост главы ему сдался?!. Жизнь у него теперь и без этого прекрасна, делает что хочет и что лучше получается, любимое дело без головняков без политики в свое удовольствие, постоянно при деньгах, славе и за границей что ХАМУ и не приснилось.

    ОтветитьУдалить
  6. Узнав о назначении министром в ..... -очень сожалел.Умный и талантливый -зачем ему это ?Ну не дело таланту и мировой величине заниматься развитием бескультурия- то бишь культуры в узком понимании этого слова.Согласен.чихнет на все и будет не в Москве .так за границей радовать людей .В Президенты -никогда он не пойдет .

    ОтветитьУдалить
  7. Возместил ущерб оправдан обычная практика.Не возместил бы понес наказание.Одним словом возместил значит де факто виновен де юре он чист.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут не просто, как посмотреть. Не возместил - значит не был виновен, а что возмещать то тогда? А если возместил, значит признал факт вины. Крайне опасный ход адвоката юбыл. Но все равно, выиграли! Молодец, Аскар! Надеюсь в следующий раз, прежде чем подписываться под такие авантюры, как министерское кресло думать будешь! Это Амина под все подписывается, ей все равно нечего терять, ни ума, ни таланта...

      Удалить
  8. Вот говорят Кличко на Украйне,а вот Сарбаевы,Абдразаковы-они м и есть будучие аппозиционеры РБ. Противники Хамитова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сарбаев - это не оппозиционер, это фигура, которая еще выйдет, когда посчитает нужным. Видимо время еще не пришло. Ждем тебя, Раиль Салихович!!!

      Удалить
  9. ХАМ облажался и Сарбаевым и Абдразаковым, что он лезет тем кто ему не позубам? себя только позорит. Уже проигрывае т по всем статьям и фронтам.

    ОтветитьУдалить
  10. хрен дождетесь!!!

    ОтветитьУдалить