среда, 5 марта 2014 г.

Крах Рамиля Бигнова. Жители Уфы выразили недоверие главе Общественной палаты Башкирии

Полномочному представителю Президента в ПФО Бабичу В.М.
Секретарю Общественной Палаты Российской Федерации Велихову
От представителя инициативной группы Шакши и жителей мкр.Шакша, Калининского р-она г.Уфы

Заявление
Общественная палата Республики Башкортостан, возглавляемая Рамилем Бигновым, с жителями протестующими против строительства Кроношпана, начала взаимодействовать еще с августа 2013 года. Бигнов Р.И. просил нас предоставить Общественной Палате вопросы, требования, предложения по поводу несогласия со строительством завода. Такие вопросы и предложения были неоднократно ему представлены, однако выполнения с его стороны мы так и не дождались.

 Например: 1.Р.Бигнов проигнорировал наше обращение за №248 от 25.11.13 г., где мы обращались к нему с просьбой содействовать в предоставлении и включении в протокол по ОВОС, наиболее значимых технических вопросов, раскрывающих все негативные последствия Кроношпана на окружающую среду,а также документов с приложением 40 тыс.подписей жителей, протестующих против строительства завода.Не дождавшись от Бигнова Р.И. помощи, представители граждан подали исковое заявление в Кировский суд по обжалованию действий Администрации по протоколу ОВОС.

2. В заявлении № 309 от 18.12.2013 г. мы просили Бигнова Р.И. заказать справку в Росгидромете РБ о фоновой концентрации в северной части г. Уфы, он так ее и не заказал, а предоставил другую по мак. значениям , которая у нас уже была.

3.Вопрос об ознакомлении со схемой границ 2го пояса водоохранной зоны водозабора так и не рассмотрен ОП.

4.Р.И.Бигнов вместо того, чтобы принять презумцию экологической опасности предприятия . и организовать площадку с компетентными органами и специалистами, оценивающими это производство, занял позицию умалчивания и введения в заблуждение граждан.

16.12.2013г. письмом за №175-ОП Бигнов Р.И.обратился к директору ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» (центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу) С.А.Смирнову с просьбой провести экологическую экспертизу и дать экспертизе заключение на проектную документацию ООО «Кроношпан Башкортостан».Все это было сделано втайне от граждан и СМИ. Вышеуказанная организация вообще не обладает полномочиями проводить экологическую экспертизу проекта, а согласно Устава только ОВОС. Кроме того, Минэкологии и природопользования РБ дало официальный ответ , что проектная документация ООО «Кроношпан Башкортостан» не подлежит государственной экологической экспертизе. Т.е. ни одна экспертная организация не имеет права проводить эту экспертизу. Зная об этом, граждане подали заявления в суд на Минэкологии о признании проектной документации ООО «Кроношпан Башкортостан» объектом государственной экологической экспертизы.

Получив экологическую экспертную оценку ( что не является экспертизой) Бигнов Р.И. на заседании рабочей группы 26.02.2014г. преподнес эту оценку как уже проведенную экологическую экспертизу, ввел в заблуждение всех присутствующих, в т.ч. и СМИ , доказывая, что больше никаких экспертиз не нужно проводить, т.к. предприятие безопасно.

Эта экспертная оценка не имеет никакой юридической силы и явно сделана по заказу и в интересах заказчика ООО «Кроношпан Башкортостан».

Но тем не менее именно этот документ подтверждает, что необходима государственная экологическая экспертиза федерального уровня, т.к. в нем на стр.47 сделан вывод о наличии при эксплуатации отходов с 1 по 5 класс опасности , их переработке ( до 78%) и хранению ( 15%).

Т.е. Бигнов Р.И. однозначно встал на позицию продавить строительство экологически опасного производства, нарушая все российское законодательство и обманывая граждан.

Минприроды и экологии РБ считает, что проект Кроношпан Башкортостан не является объектом государственной экологической экспертизы, поэтому экспертиза не положена. По этому поводу гражданами поданы множественные иски, т.к. это прямое нарушение закона №174-фз ( этому объекту должна быть проведена гос.эклог.экспертиза федерального уровня, т.к. на нем образуются , сжигаются и хранятся отходы с1 по 4 класс опасности ).А Минприроды официально отвечает, что эти отходы не опасны. Ждем судебных разбирательств. Но в досудебном порядке ОП РБ не смогла организовать встречу, не смогла истребовать документы у Минприроды РБ, на основании которых сделаны выводы о безопасности отходов.

Вместо этого ОП РБ участвовала в организации тайной независимой экологической оценке проекта, а теперь не раскрывает ее сущность, а преподносит нам, гражданам, как общественную экологическую экспертизу.

У нас есть предположения, что по другим вопросам , исходившим от нас , ОП РБ не доводила до разбирательства с компетентными органами, а наоборот препятствовала этому. Есть предположение , что не было прозрачности в предложенных формах взаимодействия, между комиссией ПФО и общественностью, которая осуществлялась через председателя общественной палаты Бигнова Р.И. ,иначе как можно объяснить слова помощника полномочного представителя Дрожжина в письме Быкову П.М. от 23.01.2014г. №А53-521,где в частности говорилось, что « Вам неоднократно предлагались различные формы взаимодействия с органами власти Республики Башкортостан, а также органами, представляющими интересы граждан республики по вопросам реализации проекта по строительству завода «Кроношпан». Вместе с тем ни одна из предложенных форм взаимодействия, в том числе площадка Общественной палаты РБ, не используется Вами в заявленных целях.»

Ничего подобного со стороны Бигнова Р.И. нам не предлагалось, когда рабочую группу возглавлял Дрожжин А.И.

В письме Дрожжина к Хабибуллиной Т.Н. от 04 02.2014 г.№А53-901, говорилось что, «каких-либо аргументов, подтверждающих, что Вас не знакомят с деятельностью рабочей группы, приведено не было, т.к. официальные обращения по этим вопросам отсутствуют.» Возможно, что Бигнов Р.И., некоторые наши, наиболее значимые официальные обращения (я была осведомлена и участвовала во всех обращениях и на мой адрес приходили многие ответы), просто не доводил до руководителя рабочей группы.

Граждане – жители г.Уфы и Уфимского района РБ, постоянно информировались о происходящих событиях в работе с ОП через членов рабочей группы от населения. На основании вышеизложенного, выражаем председателю ОП РБ Бигнову Р.И. свое недоверие.

Отступление: Бигнов Р.И. в свое время привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, но осужден не был, это также не делает ему чести.

Работу Общественной Палаты Республики Башкортостан считаем неудовлетворительной, потому что до сих пор не предоставлены никакие технические документы: инвестиционное соглашение, технический проект, измененный ОВОС , справка о фоновых концентрациях , схема границ 2го пояса, на базе которых ,принимались все решения.

Готовы дальше работать через Общественную Палату РБ в другом составе, через заместителей или других представителей.

Ответ просьба прислать по адресу: Уфа

Приложение: 1. копии письма Дрожжина А.И. за № А53-521 от 23.01.2014 г. и за №А53-901 от 04.02.2014 г. 2. копии запросов к Бигнову за № 248 от 25.11 .2013 г. и за № 309 от 18.12.2013 г.3.подписи жителей.

01.03.2014 года



9 комментариев:

  1. Тфу на бигнова!

    ОтветитьУдалить
  2. все они там одним миром мазаны, так получается?

    ОтветитьУдалить
  3. Бигнов сопли жевал, ныл, постоянно скулил и ворчал при Рахимове а сейчас нюх потерял "человечек". Значит в ХАМитове брата родного увидел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хамитов хоть полу-башкорт, полу-мишеряк, а этот бугнов ваще ни кто, а так жадная вонючка, который предал татар!

      Удалить
  4. До этого времени я не задумывался о деятельности Р.Бигнова. Но когда до меня дошла весть, что он был судимый, решил поискать в сайтах интернета и нашел подобную информацию. Еще в 2007 по заявлению коммерсанта Радика Султанова был привлечен к уголовной ответственности. Он обвинялся в мошенничестве по ст.159 ч.3 п .6. "мошенничество в крупном размере". Он присвоил 8 миллионов рублей коммерсанта Р.Султанова. У него даже правоохранительные органы взяли подписку о невыезде. Должен был состояться даже суд. Но по каким - то причинам это дело закрыли. Эта информация подтвердилась потом и от правоохранительных органов г.Уфы. А таких судимых и обвиняемых по закону не должны назначать председателями Общественной палаты РБ.

    ОтветитьУдалить
  5. Бигнова - приспешника Хамитова в отставку!!! Врунам не место в общественной палате!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Кстати метод Бигнова и Хамитова схожи - уговаривать обещать и ничего не делать. Метод оставшийся от председателей колхозов обещать старикам сена , дров и тп. Смысл пообещать, а потом- может забудет или просто не дойдет по болезни или по занятости еще раз напомнить про обещания или авось и вовсе помрёт!!! Главное пообещать с таким удрученным и понимающим видом - пусть думают что я внимательный, хороший!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Про уголовные дела, вроде бы этот Бигнов всю республику обворовал с ваучерами. ЧИФ Народный вроде бы назывался который типо прогорел и оставил без всего его вкладчиков. Дааа. вот ведь многое забывается со временем. надо чаще вспоминать про былые "дела", чтобы некоторые людишки не возомнили себя добропорядочными гражданами а помнили что они воры, лгуны, трусы котрые будут гореть в Аду!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Эгеге, Рамиль! Да про тебя ни одного доброго слова никто не замолвил. Не пора на покой? Внуки, грядки, райсобес....

    ОтветитьУдалить