среда, 5 марта 2014 г.

Лукавые цифры. Самые богатые бюджетники Башкирии

В минувшем году несколько категорий работников социальной сферы и науки в Башкирии получали зарплату выше среднего уровня. На основе статданных проект «Деньги» составил рейтинг самых «обеспеченных» бюджетников.

Средняя зарплата в республике в 2013 году составила 22 440 рублей. Кроме средней итоговой цифры Башстат также считает уровень зарплат отдельных категорий работников социальной сферы и науки в 2013 году. Под статнаблюдение попадают те категории работников, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы. Это педагоги, медики, научные и социальные работники, а также работники учреждений культуры. Как оказалось, некоторые категории работников получают довольно неплохую зарплату.

Врачи: +70%
Самые обеспеченные бюджетные работники – врачи. Так, медицинские работники с высшим образованием в 2013 году получали чуть больше 38 тысяч рублей. Это почти на 70% выше средней зарплаты в целом по республике.

Средний медперсонал получает почти вдвое меньшие зарплаты – здесь средняя зарплата составляет 19,8 тысячи рублей, а у младшего медперсонала зарплата чуть более 12 тысяч рублей.

Уровень зарплат всех категорий медицинских работников в Башкирии выше, чем в Приволжском федеральном округе в целом. Если сравнивать с другими регионами округа, то наша республика находится на втором-третьем местах. Самые высокие зарплаты у в этой сфере – в Перми, а самые низкие – в Марий Эл.

Вузы: +66%
На втором месте по уровню доходов – преподаватели высших учебных заведений, здесь средние зарплаты превысили 37 тысяч рублей (166% от средней зарплаты по РБ), уфимские преподаватели чуть побогаче (в среднем они получают почти 39 тысяч рублей). И здесь у Башкирии второе место в ПФО. Лидирует – Пермский край, где зарплаты преподавателей вузов составляют 39,14 тысячи рублей. Самая низкая средняя зарплата – в Саратовской области (чуть выше 27 тысяч рублей).

Работники школ более обеспечены, нежели преподаватели в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Средняя зарплата учителей в 2013 году составила почти 24 тысячи рублей. Самые высокие зарплаты работников сферы общего образования – в Татарстане (26,3 тысячи рублей), самые низкие – в Марий Эл (17,6 тысячи рублей).

Самые бедные в этой категории – педработники дошкольных образовательных учреждений: они получают в среднем чуть более 19 тысяч рублей в месяц. Сотрудники колледжей чуть богаче – средняя зарплата в 2013 году составила 20,7 тысяч рублей. В целом по уровню доходов учителей, воспитателей и преподавателей колледжей, Башкирия занимает лишь с пятого по седьмое места в Приволжье. А средние зарплаты этих категорий незначительно отличаются от среднего уровня по ПФО.

В среднем работники сферы общего образования Башкирии получают чуть более 19 тысяч рублей.

Наука: +33%
Еще одна категория работников, имеющих зарплаты выше среднего уровня – научные сотрудники. Но и здесь есть большая разница зарплат в зависимости от формы собственности организаций. Так, работники компаний федерального уровня получают в среднем 34,1 тысячи рублей, регионального – 21,7 тысячи рублей, муниципального уровня – чуть более 13 тысяч рублей. Средняя зарплата в этой категории сложилась на уровне почти 30 тысяч рублей.

Самые высокие зарплаты – у научных работников в Нижегородской области (45,6 тысячи рублей). Кстати, это единственная сфера, где средняя зарплата в регионе ниже среднего уровня по округу в целом.
Зарплаты бюджетников в 2013 году (в рублях)
Категория работников
Средняя зарплата в Башкирии
Средняя по России
Средняя в ПФО
Педработники
Вузы
37 226
40 428
33 205
Колледжи
20 650
25 144
20 309
Школы
23 892
29 038
22 836
Детские сады
19 380
23 363
19 282
Медицина
Врачи и работники с высшим образованием
38 118
42 248
32 889
Средний медперсонал
19 837
24 102
18 153
Младший медперсонал
12 246
14 313
11 149
Иные категории
Научные работники
29 940
41 623
34 995
Работники учреждений культуры
14 002
21 072
13 650
Социальные работники
12 083
14 759
11 583
Источник: Башстат

Соцработники: -50%
Самыми бедными в Башкирии оказались работники социальной сферы. Здесь средняя зарплата чуть выше 12 тысяч рублей (это лишь 53,8% от средней зарплаты). Богаче всех социальные работники в Татарстане, которые в среднем получают 16 тысяч рублей, вдвое ниже зарплаты в Марий Эл (здесь соцработники получают лишь 8,3 тысячи рублей).

Работники культуры по итогам года оказались чуть побогаче, нежели социальные работники. Средний сотрудник этой сферы получает чуть более 14 тысяч (62% от среднего показателя). В Самаре зарплаты заметно выше (18,3 тысячи рублей). В целом по уровню зарплат наш регион оказался на пятом месте после Татарстана, Перми и Нижегородской области.


http://dengi.ufa1.ru/text/news_fin/766124.html?block

4 комментария:

  1. Коммунальные выплаты до нового года педагоги получали по квитанциям 100 процентов. Но после Нового года 600 рублей на каждого .Гумерова говорила бумажной волокиты не будет. Но оказалось бумаг надо еще больше. Посмотрите какие идиотские документы нужны. Документы необходимые для предоставления специалистам (пенсионерам) ежемесячной компенсационной выплаты:

    -копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность специалиста (пенсионера); (заверенное)

    - документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства или по месту пребывания (справка о составе семьи);

    -свидетельства о регистрации заявителя (носителя льгот) по месту пребывания;

    - копии трудовой книжки; (заверенное)

    - заявления (Приложение №1)

    -справки, выдаваемой государственным (муниципальным) учреждением по месту работы специалиста (для пенсионеров – по последнему месту работы) по форме согласно приложению №2.

    -копии пенсионного удостоверения (для пенсионеров); (заверенное)

    -копии документов, содержащих сведения о платежках за жилое помещение, отопление и освещение, начисленных за последний перед подачей заявления месяц; (заверенное)

    -документа, подтверждающего полномочия законного представителя,- для законного представителя специалиста (пенсионера);

    -доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, - для лица, полномочия которого установлены доверенностью.

    Если в составе семьи специалиста (пенсионера) имеются иные специалисты (пенсионеры), имеющие право на ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с Законом Республики Башкортостан, ежемесячная компенсационная выплата предоставляется в установленном порядке каждому из них.

    Ежемесячно до 24 числа, директора школ и заведующие детских садов предоставляет список специалистов на получение ежемесячной компенсационной выплаты в МКУ Отдел образования, в случае освобождения (увольнения, перехода, смерти) специалиста в государственном (муниципальном) учреждении от должности, указанной в Перечне должностей.

    Специалисты (пенсионеры), которые по состоянию на 31 декабря 2013 года не пользовались мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Законом, а также пенсионеры, получавшие по состоянию на 31 декабря 2013 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Законом , предоставляют полный пакет документов в филиал ГКУ РЦСПН по месту жительства.

    Специалисты, получавшие по состоянию на 31 декабря 2013 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Законом, предоставляют полный пакет документов по месту основной работы,

    ОтветитьУдалить
  2. Достаточно было бы списка учителей или врачей заверенных начальником роно или главврачом.

    ОтветитьУдалить
  3. Надо это все в Администрацию Президента РФ отправить.Идиотизм -зачем копию паспорта заверять.

    ОтветитьУдалить
  4. "...средний медперсонал получает почти вдвое меньшие зарплаты – здесь средняя зарплата составляет 19,8 тысячи рублей, а у младшего медперсонала зарплата чуть более 12 тысяч рублей." - это все на бумаге- статистика, фактически медсестра в городах к примеру г.Сибай получают по 6-7 тысяч рублей.позорно.

    ОтветитьУдалить