понедельник, 7 апреля 2014 г.

Нам нужен новый вожак! Эксперты оценили политическое будущее главы региона.

 В последние полгода в России наметился своего рода «тренд» на отставку губернаторов. Своих постов лишились уже 8 глав российских регионов. В связи с этим эксперты прогнозируют политические перспективы Рустэма Хамитова.

Заняв должность главы региона Рустэм Хамитов, можно сказать, взял успешный старт. Его имидж европейского лидера – демократичного, открытого, готового на диалог с населением, на первый взгляд, импонировал многим. Однако на деле все оказалось не так. Совсем скоро Рустэм Хамитов стал скатываться вниз в рейтинге открытости губернаторов, а СМИ, выражающим иную точку зрения, АП РБ стала чинить препятствия. В том числе – ситуация, когда газету Bonus из почтовых ящиков собирали члены «Молодой гвардии».

Выяснилось, что Хамитов достаточно мнителен в отношениях с коллегами. Это привело к многочисленным управленческим ошибкам. И все чаще на поверку стало выходить, что слова Рустэма Хамитова расходятся с делами.

Окружение Хамитова стали сопровождать постоянные скандалы. Это и обыски у экс­руководителя АП РБ Владимира Балабанова, вице­премьера РБ Евгения Маврина, экс­министра экономразвития Александра Марьина и т. д. В этой же копилке ситуация с Промтрансбанком, главным спонсором БФ «Мархамат», попечительский совет которого возглавляет супруга президента Гульшат Хамитова. Из­за преференций банку Правительство РБ потеряло более 9 млн рублей.

Кадровая чехарда
Пожалуй, главная характерная черта политики Хамитова – неразбериха в кадровых вопросах. За три последних года были уволены 19 министров, назначенных самим Хамитовым, 4 председателя госкомитетов и 1 начальник управления, а также 59 (!) замов руководителей госорганов власти.

Бюджет плачет
Каждый год бюджет республики неизменно исполняется с большим дефицитом, причем он растет год от года. С начала прошлого года госдолг Башкирии вырос на 22%, за последние три года – на 60%. Если в 2010 году дефицит составлял 6,9 млрд, то в 2013 году он достиг 17,9 млрд рублей. Напомним, первый Президент РБ Муртаза Рахимов в 2010­­м передал новому руководителю республики 38 млрд рублей свободных средств на счетах республиканского правительства.

Сода «ушла» в оффшор
При Хамитове республика потеряла контроль над «Содой». Произошло размывание активов предприятия, а контрольный пакет акций перешел «Башхиму», собственник которого – кипрский оффшор. Хотя Хамитов обещал, что предприятие не будут продавать, либо продадут только крупному инвестору и за большие деньги. Новое предприятие, кроме того, претендует на разработку национальной гордости республики – башкирского шихана Торатау.

«Антикроно­шпан» не сдается
Хамитов «привел» в регион инвестора, проект которого вызвал в регионе масштабную акцию протеста, – австрийский холдинг Kronospan. Движение «Антикрононошпан» охватывает несколько тысяч человек, его активность не утихает с августа прошлого года. Люди заявляют, что проект крайне опасен для экологии региона. Кроме того, инвестор привез для работы оборудование после пожара в Европе.

Национальный вопрос
Слабость Хамитова как управленца проявилась и в национальном вопросе. Последний яркий пример тому – скандал с Альметьевским театром, вызвавший бурю негодования среди башкирских общественников. Духовные деятели все больше говорят о нарастании религиозного экстремизма, распространении ваххабизма. Активисты Всемирного курултая башкир выступили против руководителя организации Азнабаева, который, по их мнению, работает в интересах не народа, а региональной власти.

При этом на курултаевцев оказывалось жесткое давление. А ко времени заседания к зданию, где оно проходило, по приказу чиновников из башкирского Белого дома нагнали под видом учения пожарные машины для устрашения собравшихся.

Саммитов не будет?
Совсем недавно появились слухи о смене места проведения саммитов ШОС и БРИКС. По данным источников ProUfu.ru, в 2015 году они пройдут не в Уфе, а в Сочи. Вместе с тем их успешное проведение могло бы стать хорошим политическим козырем на выборах главы региона.

Иван Огнев, эксперт по региональному развитию, г. Москва:

– Решение по выборам глав регионов обычно принимается не позднее чем за полгода до единого дня голосования. Этот период оптимален для вхождения новой команды и обеспечения управляемости ситуации в предвыборный период. Для супер­гуру – четыре месяца, но не менее. Таких людей в стране единицы, и любой из них вряд ли пойдет на уровень главы Башкирии. Стало быть, минимальные сроки не рассматриваем. Минус пять­шесть месяцев от ЕДВ­2014 – это конец марта – начало апреля. Поэтому сейчас и меняют слабые звенья... И Хамитов может быть отстранен от должности или же сам уйдет в отставку уже в ближайшие дни.


Евгений Беляев, преподаватель Башкирского государственного университета, кандидат политических наук:

– Информация по поводу отставки того иного или иного губернатора распространяется периодически, и это прежде всего способ давления на руководителей регионов. Но с каждым главой региона ведется свой непубличный торг о возможных условиях ухода. И именно по его итогам принимается решение. При этом отставки непопулярных губернаторов непосредственно в ответ на скандалы или акции протеста граждан довольно редки. Что касается последних отставок, то примечательно, что они соотнесены с рейтингами – «эффективности губернаторов» Фонда развития гражданского общества и «антирейтинга» Центра политической информации. И в этом ключе позиции Хамитова выглядят достаточно уверенно. В первом рейтинге он на 31­м месте, а во втором его нет вообще. С учетом всего этого Хамитов свой пост, скорее всего, сохранит.


Эдуард Гареев, декан гуманитарного факультета УГНТУ:

– Я бы не стал выносить категоричных суждений о возможной отставке Хамитова. Однако «сигналы» для подобных опасений, безусловно, есть. Очевидно, что он не такой «тяжеловес», как прежний глава региона, и не справляется со многими задачами, которые перед ним стоят. Об этом свидетельствуют многочисленные скандалы, вызванные его управленческими решениями, визит в республику Радия Хабирова (замначальника Управления Президента РФ по внутренней политике – прим. ред.), то, что Владимир Путин на совещании в Уфе не предоставил слово главе региона. Однако совершенно определенно говорить об обоснованности таких опасений можно будет только ближе к сентябрю.


Константин Шагимуратов, лидер регионального отделения партии Справедливая Россия:

– Учитывая, что выборы должны назначаться за 90 дней до единого дня голосования, период отставок может продолжиться до мая. Что касается причин, то тут должно быть учтено очень многое. В Башкирии могут быть нюансы в виде необходимости учитывать национальный фактор. В этом случае порог чувствительности федерального центра может быть выше. Кроме того, мы не раз заявляли о высоком уровне коррупции в органах госвласти. Скандалы, связанные с последними выборами в Госсобрание, и последовавшие за ними обыски в офисе «Единой России» вообще вышли на федеральный уровень. Однако адекватной и своевременной реакции мы не дождались. Поэтому считаем, что Хамитов останется на своем посту. Как минимум – до весны следующего года.

http://proufu.ru/politika/item/35938-rustem-khamitov-byt-ili-ne-byt.html




Читай также по этой теме:




Уровень доверия к Хамитову и Рахимову  крайне низок: За Хамитова лишь 10,4% опрошенных, а за Рахимова 6,2%

Население Башкирии считает, что глава региона Рустэм Хамитов относится к числу «мягких» руководителей. При этом люди считают, что он «деятельный и современный политик». К такому выводу пришли эксперты Независимого рейтингового агентства «А+» из Нижнего Новгорода по результатам опроса жителей республики.
Предшественник Хамитова Муртаза Рахимов, по оценке респондентов, – «настоящий идеал сильного и влиятельного руководителя».

Всего опрос проводился в трех регионах – Башкирии, Татарии и Нижегородской области. Это первый этап исследовательского проекта «Народный рейтинг влиятельности персон ПФО». В каждом регионе опрошено не менее 1100 респондентов. Опросы проводились в столицах – Уфе, Казани и Нижнем Новгороде, а также в трех городах в каждом субъекте с 24 февраля по 21 марта.

Респондентам предлагалось определить самых влиятельных политика, промышленника и общественника своего региона. Кроме того участники опроса должны были ответить, кому из них они доверяют и не доверяют.

Влиятельным политиком Хамитова считают около 35% опрошенных жителей Башкирии. В то же время 27,5% респондентов отдали свой голос первому президенту республики Муртазе Рахимову. Последний, кстати, возглавил и рейтинг самых влиятельных промышленников республики. А также занял второе месте в списке лучших общественников: он получил 7,6% голосов, уступив всего 2% действующему главе региона.

Примечательно, что уровень доверия к Хамитову крайне низок. За него свой голос отдали лишь 10,4% опрошенных. Одновременно 9,4% респондентов заявили, что не доверяют президенту. Муртазе Рахимву доверяю 6,2% участников опроса, а не доверяют 3,7%

Респонденты говорили, что не доверяют «тому, кто занимается болтовней», сетовали на то, что «власть закрыта от общества, а «жизнь не улучшается», - рассказали ProUfu.ru в агентстве. - Говорили так же, что «никакой политики в республике нет, поэтому они знают лучше федеральных политиков, бизнесменов и общественников, а не местных».В целом опрос показал, что информированность жителей Башкортостана о местных политиках, предпринимателях и общественных деятелях низкая, интерес к политике также низок, преобладает критическая оценка деятельности власти.

А что бы ответил ты, если бы принимал участие в опросе?


proufu.ru/politika/item/35940-zhiteli-bashkirii-schitayut-chto-rustem-khamitov-myagkij-rukovoditel.html





Сергей Лаврентьев, политолог из Уфы: 

"К составителям рейтинга имеется ряд вопросов, связанных с тем, по какому принципу отбирались и трактовались те или иные события, - отметил политолог, ректор Башкирской академии государственной службы и управления при президенте РБ Сергей Лаврентьев. - Например, возбуждение уголовного дела в отношении председателя ООО "Общественный экологический контроль России по РБ" Дениса Громова. Громов и возглавляемая им организация в республике мало кому известны, и его задержание не вызвало никакого общественного резонанса".

"При этом среди событий, позитивно повлиявших на место Башкирии в рейтинге устойчивости, не упомянуты события, связанные с так называемой "крымской темой", - продолжает Лаврентьев. - Большинство населения республики с радостью восприняло воссоединение Крыма с Россией, в поддержку Крыма собраны значительные суммы добровольных пожертвований, в Симферополь была отправлена автоколонна с гуманитарной помощью. Кроме того, Башкирия, как один из 16 наиболее сильных регионов страны, будет курировать Белогорский район Крыма".

"Тот факт, что президент республики Рустэм Хамитов одним из первых среди глав российских регионов выразил одобрение появлению нового региона в России, нашёл отклик в сердцах большинства жителей Башкирии, - уверен Лаврентьев. - Причина того, что крымская тема не отражена в перечне позитивных региональных событий, может объясняться тем, что у составителей рейтинга нет современных соответствующих инструментов, позволяющих отслеживать новые тенденции и составители рейтинга, и мониторинг ведется не самыми современными методами".

http://www.regnum.ru/news/1787818.html

33 комментария:

  1. бабай выдержал паузу,и теперь своевременно наносит удар за ударом,восток дело тонкое и бабла хватает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. твой бабай промахнется как всегда.

      Удалить
    2. Какой удар? Не смеши людей ))) Этот чувак, все удары уже совершил, какие мог. И почти все мимо.

      Удалить
  2. Многим сейчас понятно: Хамитов не руководитель, большей степени - болтун!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не мечтайте бабайцы не дождетесь черти.

      Удалить
    2. давно надо было пенком под зад . Измучил всю республику этот балтун . РЕПА ЧЕС

      Удалить
  3. Болтушка. А где вы раньше были ?

    ОтветитьУдалить
  4. Что за чёрт Лаврентьев? Политолог? С каких пор?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лаврентьев, это обычный аппаратрный приспособленец.

      Удалить
  5. Какая политика. ситуация, целесообразность итп... хамитова срочно в отставку, пока уж совсем дров не наломал!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Вот бы дровишки зажглись и ситуация раскачалась так, чтоб звиздец полный был

    ОтветитьУдалить
  7. Вряд ли в ближайшее время мы увидим смену руководства республики. Да и с какой стати ожидать от сегодняшней власти защиты интересов народа? Не для того его сюда ставила кремлевская банда. Мотивация проворовавшейся бюрократии - в первую очередь - личное обогащение, а вор обогащается не за счет созидания , а за счет разрушения и присваивания чужого имущества. И для этих упырей, к сожалению, Башкортостан еще по многим позициям представляет большой интерес...

    ОтветитьУдалить
  8. И прохамитовцы и прохамитовцы толкают нам одну туфту - типа один лучше или хуже другого.
    В самом деле второй - продолжение другого еще более худшим виде.
    Первый бездарной все профукал башкирское, второй ради поста-кормушки усугубляет бедствия башкирского народа будучи абсолютно чужеродным телом для Башкортостана.
    Башкиры, если поддержим настоящих политиков, которые реально в оппозиции к власти, можем добиться каких-то изменений к лучшему. Не нужно себя дать обдурить, типа кто лучше бывший или нынешний, чтобы мы не выбирали меньшее из двух зол.
    Нужно поддержать своих, действительно политиков таких, которые реально имеет собственное мнение.
    Башҡорттар, алдаҡ һайлауҙарға ҡаршылыҡ тураһында уйларға кәрәк. Тағы ла Хәмитовтың булыуына юл ҡуйһаҡ, халҡыбыҙға бик ауырға тура киләсәк. Хисаметдинов йәки Дилмухаметовтар тирәһендә берләшергә кәрәк. Тик әгәр Диль башҡорт телен уҡытыуға ҡарашын үҙгәртергә тейеш. Был принципиально. Үлегә беҙҙең башҡа билдәле лидерҙәр юҡ. СБМ юҡ, Башҡа ойошмаларҙа или тик исеме, йәки детсад политикала.

    ОтветитьУдалить
  9. Башкиры, если поддержим настоящих политиков, которые реально в оппозиции к власти, можем добиться каких-то изменений к лучшему. А такие есть вообще ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "которые реально в оппозиции к власти" - при нашей действительности таковых сажают или преследуют по причине нашего равнодушия. И выборы - 100% обдуриловка.
      Если не будем митинговать так и будем, не жить, а существовать.
      И нас и далее будут грабить и обдуривать экстремистами и ваххабитами.

      Удалить
    2. ........... А такие есть вообще ?...............
      Знаешь есть, и очень много, пример: Сарбаев отправлен для повышения квалификации, закаляется для дальнейшей работы в высших рук. должностях РБ.
      Хабиров повышает уровен знаний в Москве, тоже готовится к работе в РБ.
      Ахметшин "поступил в ВУЗ" скоро окончит.
      Дальше Дильмухаметов, Хисаметдинов, Рахматов, Райфа Рахимова и.т.д.

      -РАБОТАТЬ НАДО-

      Удалить
  10. Вот это (если выделенные средства дойдут до назначения в полном объёме)! Умнейшее решение !

    Как говорил Л.И. Брежнев :--"БУДЕТ ХЛЕБ , БУДЕТ И ПЕСНЯ!" --Т.Е. Если будем засевать свои поля, собирать урожай , понизятся цены на хлеб соответственно, если будет хлеб сможем выращивать скотину а ЭТО И..МОЛОКО ,МЯСО !
    И что самое главное ....ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ! ПОЛНЕЙШАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ! Нами никто тогда не сможет управлять диктуя свои цены !

    А что-бы вспахать поле обработать его у нас есть нефть газ! И...люди будут заняты делом ! Соответственно...облегчиться работа силовых структур России ! Из этого в свою очередь вытекает ЕСЛИ НЕ НУЖНО СЛЕДИТЬ ЗА СВОИМ НАРОДОМ он ведь трудом занят будет! Силовые структуры в БОЛЬШЕЙ СВОЕЙ ЧАСТИ МОЖНО ПЕРЕБРОСИТЬ НА УКРЕПЛЕНИЕ РУБЕЖЕЙ НАШЕЙ РОДИНЫ! Ведь мы все звенья одной цепи! Сломали сами одно звено цепи СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО России ((( Вот и получаем
    Пьянство, суициды ( у человека нет цели ((( зачем ему жить??? ) и прочие негативы(((
    На развитие сельской инфраструктуры в ближайшие годы будет потрачено 100 миллиардов рублей. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.
    На съезде депутатов сельских поселений Медведев посетовал, что государство в советские и постсоветские годы практически не вкладывало средств в социальную сферу на селе. Глава кабмина также подчеркнул, что жители села заслуживают особого отношения государства. Он сообщил, что в 2014 году начала действовать новая программа, которая «учитывает специфику региона, предполагает комплексное планирование», а, значит, позволяет строить объекты инфраструктуры там, где развивается агропромышленный комплекс.
    «В ближайшие годы мы вложим еще 100 миллиардов рублей в социальное развитие села», – рассказал Дмитрий Медведев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. раздели 100 на 85 регионов,а потом на 54 района,получится по 20 миллионов на годы.И что на эти крохи сделаешь на селе? Трактор купишь одну на весь район или ГСМ для главы с крузаком?

      Удалить
  11. никчемные люди цепляются за должность до последнего,так что его скорее вынесут,сам не уйдет.

    ОтветитьУдалить
  12. (Коран 9:29) «Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний день, не запрещает того, что запретил Аллах и Его посланник, и не подчиняется религии истинной — из тех, которым ниспослано писание, пока они не заплатят джизья своей рукой, будучи униженными.»

    Госсобрание не хочет вводить сухой закон. Они не хотят запрещать то, что запрещено Всевышним
    Кто тогда сидящие в Госсобрании, они фасики, лицимеры, "традиционные", враги Ислама ? Почему они взяли решать так, как противно Всевышнему.

    ОтветитьУдалить
  13. Очередной бред и досужие вымыслы ,как бабки перед подъездом. Если завтра президентом рб назначат ааааа, то послезавтра все будут кричать, когда посадят, или уберут этого ааааа. Одна вода и бла-бла-бла.

    ОтветитьУдалить
  14. полностью согласен. Надо было - давно бы сняли. А рейтинг у хамитова железно четверка и это с учетом по России.

    ОтветитьУдалить
  15. ЧЕКМАГУШ ЗА ХАМИТОВА.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ТОПОРНИНО.
      Чекмагушевцы заберите к себе Юсупова Алмаза и будьте за Хамитова, а жители Кушнаренковского района не когда не подержат на выборах главы региона Хамитова Р.З. только за то, что он не услышал голос простых людей и из за беспридела которую творят сегодня чиновники администрации во главе с главой района Юсуповым А.М.

      Удалить
    2. Хамитовы -это позор Республики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      Удалить
    3. Ялгыз карга яз китерми. Курмисезмени, хаман суык, чын язга да охшамаган.Ты что за весь Чекмагуш слово даешь, что за Хамитова, а люди иначе думают!Каркылдама, бук каргасы!

      Удалить
    4. Это не Чекмагушевцы пишут, что поддерживают Хамитова , это Юсупов лизнул задницу Хамитова, Дурак ты Алмаз!!!, наверное вот такие развратники и бездельники как как ты Юсупов и нужны нашему президенту Хамитову.

      Удалить
  16. Манкурты ЧЕКМАГУШа ЗА ХАМИТОВА !

    ОтветитьУдалить
  17. Топорнинцы Юсупова берегите из своих у вас ставить некого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не беспокойтесь за Юсупова, есть кому беречь ЕГО, даже на прокат жен дают, на халяву откармливают, иначе может с голоду подохнуть, много ему приходится "РАБОТАТЬ".

      Удалить
    2. Фауль житель К. района.
      А мы его и бережем для Чекмагушевского района, скоро он к вам приедет пока готовьте своих женщин Алмаз женщин любит он же как мы поняли сексуальный маньяк. Как у него дети все это читают, как ему не стыдно как он своему зятю глаза смотрит, точно у этого дебила нет мозгов.

      Удалить
    3. Фауль. это уже клиника.

      Удалить