среда, 2 апреля 2014 г.

Электромайдан. В Уфе энергетики вышли на пикет с плакатами: «Долой рейдерский захват!» (Видео)

Причина недовольства - ООО «Башкирэнерго» не рассчитывается по долгам.
Сегодня в сквере имени Мустая Карима прошел пикет, организованный ООО «Электрические сети». Пикетчики выразили недовольство тем, что ООО «Башкирэнерго» не рассчитывается с ними за работу по транспортировке электроэнергии потребителям. Как рассказала ProUfu.ru председатель профкома общества Галина Гугучкина, ситуация с невыплатами продолжается с нового года и, чтобы выплачивать зарплату, предприятие вынуждено было взять кредит. При этом работы по подключению потребителей к сетям выполнять невозможно – нет средств.

Около 100 человек вышли на улицу с плакатами: «Позор душителям ТСО! (территориальных сетевых организаций – от ред.)», «Энергетика Башкортостана – это не только «Башкирэнерго!», «Макаров! Оплатите нашу работу! Наши дети тоже хотят есть!», «Долой рейдерский захват!»

Соучредитель и заместитель директора по финансовым вопросам ООО «Электрические сети» Ринат Тимербаев рассказал ProUfu.ru, что «Башкирэнерго» задолжало им более 50 млн рублей. «Конфликт продолжается с Нового года. «Башкирэнерго» считает, что комитет по тарифам неправомерно завысил тарифы для четырех сетевых организаций, судится сейчас по этому поводу. При этом мы обслуживаем более 70 тысяч абонентов в 15 районах республики. Мы считаем, что «Башкирэнерго» умышленно затягивает процесс, чтобы задушить нас, обанкротить и прибрать к рукам наши сети. Сегодня их оплата за нашу работу составляет 10-15% от объема».


Напомним, разногласия по тарифам у ООО «Башкирэнерго» имеются с 4-мя из 69 сетевых организаций. Предприятие обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления Государственного комитета РБ по тарифам об утверждении индивидуальных тарифов и заложенных в эти тарифы размеров необходимой валовой выручки для ряда сетевых организаций.


Председатель Госкомитета РБ по тарифам Фадис Салимгареев подтвердил информацию о том, что «Башкирэнерго» через суд пытается отменить их постановление. «Пока никакого решения суда нет, и сегодня предприятие должно работать по тем тарифам, которые утвердил государственный орган – Госкомитет по тарифам. Иного толкования быть не может. Своими действиями «Башкирэнерго» пытается подменить орган госрегулирования тарифов – то есть получается, что хочет, то и делает», – отметил Салимгареев.

http://proufu.ru/obcestvo/item/35819-v-ufe-energetiki-vyshli-na-piket-s-plakatami-doloj-rejderskij-zakhvat.html





Читай также по этой теме:


Пикетчики из сотрудников сетевой компании в Уфе требовали с дочки "БЭСК" погасить долги
Уфа. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники сетевой организации ООО "Электрические сети" в среду на площади перед Домом профсоюзов в Уфе провели пикет с требованием к распределительной компании ООО "Башкирэнерго" оплатить выполненные работы.

Директор "Электрических сетей" Азамат Алимбетов сообщил журналистам, что "Башкирэнерго" в начале года перестало подписывать акты выполненных работ и перечислять денежные средства, при этом "мотивированных, обосновывающих отказов в подписании нет".


"Официальных объяснений со стороны "Башкирэнерго" не было. Однако мы все знаем, что на сегодняшний день "Башкирэнерго" судится с Тарифным комитетом (Госкомитет Башкирии по тарифам - ИФ), оспаривает тарифы - свой и индивидуальные для сетевых организаций, в том числе и наш", - отметил он.

По словам А.Алимбетова, на сегодняшний день долг "Башкирэнерго" перед компанией за два месяца составляет свыше 50 млн рублей.

"Фактически два месяца мы вообще ни рубля не получали. В марте частично нам выплатили, прошли две суммы, непонятно, почему именно такие, там 15% от объема, который они должны нам оплачивать ежемесячно", - уточнил директор предприятия.
По данным А.Алимбетова, в пикете приняли участие около 80 из 135 сотрудников предприятия. Данными официального органа, согласовавшего проведение акции, агентство пока не располагает.

В свою очередь в пресс-службе ООО "Башкирэнерго" агентству пояснили, что расчеты с сетевой организацией "Электрические сети" осуществляются, но не полном объеме, поскольку компания предполагает, что при установлении индивидуальных тарифов для сетевых организаций республики Госкомитетом Башкирии по тарифам могли быть допущены нарушения действующего законодательства о ценообразовании в электроэнергетике.

"В настоящее время индивидуальный тариф для некоторых сетевых организаций, в том числе ООО "Электрические сети", установлен таким образом, что обеспечивает им колоссальный рост необходимой валовой выручки. "Башкирэнерго" с этим несогласно, поэтому оспаривает тарифы в арбитражном суде", - сказал сотрудник пресс-службы.
До принятия судебного решения "Башкирэнерго" не приостанавливало и не планирует приостанавливать отчисления из общего счета транспортировщикам. Расчеты с 65 из 69 территориальных сетевых организаций осуществляются в полном объеме, отметил собеседник агентства.

ООО "Башкирэнерго" - дочернее предприятие ОАО "Башкирская электросетевая компания" - крупной региональной компании, владеющей сетями 0,4-500 кВ общей протяженностью более 88 тыс. км, около 600 подстанций и 22,3 тыс. трансформаторными пунктами. Оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже, выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.

ООО "Электрические сети" - сетевая компания, осуществляющая транспорт электрической энергии по электрическим сетям напряжением 0,4-10 кВ и технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Башкирии.

http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=486891&sec=1671






За котла ответят. Сетевые организации пожаловались на «Башкирэнерго».//
Ряд территориальных сетевых организаций Башкирии (ТСО), транспортирующих электроэнергию конечному потребителю, жалуются не неплатежи «держателя котла» ООО «Башкирэнерго» («дочка» ОАО «БЭСК», входит в АФК «Система»). Они заявляют, что действия крупного игрока подводят их к банкротству и видят в этом попытку вытеснить их с доходного рынка. В «Башкирэнерго» подтверждают факт «неполных выплат» и объясняют их несогласием с «завышенными» тарифами, которые установил для некоторых ТСО на это полугодие регулятор.

Как стало известно „Ъ“, несколько операторов электрических сетей, транспортирующих электроэнергию конечным потребителям, пожаловались в госструктуры и правоохранительные органы на действия крупнейшего транспортировщика электроэнергии ООО «Башкирэнерго». Компания является распорядителем, или «держателем котла», куда стекаются платежи потребителей за транспорт электроэнергии. Как рассказал „Ъ“ совладелец ТСО «Электрические сети» (обслуживает около 20 тыс. абонентов в 62 населенных пунктах) Ринат Тимербаев, с начала года «держатель котла» «практически полностью прекратил расчеты с рядом сетевых организаций». По его словам, «„Башкирэнерго“ без объяснения причин прекратило оплачивать услуги операторам, которым регулятор — госкомитет по тарифам Башкирии — повысил тарифы на услуги транспортировки на первое полугодие».

Повышению, объяснил другой совладелец «Электрических сетей» Азамат Алимбетов, способствовала защита операторами их инвестпрограмм и рост необходимой валовой выручки, связанный с увеличением объема обслуживаемых сетей. Величину увеличения тарифа для этих ТСО в компании назвать затруднились. Задолженность «Башкирэнерго» в «Электрических сетях» оценивают в 51 млн руб. «Мы ничего не получали за январь и февраль, в марте пришла оплата в размере около 17% от фактически оказанных услуг»,— отметил господин Алимбетов.

ООО «Башкирэнерго» — бывшее ООО «БашРЭС» — обслуживает около 80% всех электрических сетей в Башкирии. Остальные 20% сетей обслуживаются ТСО, но на их долю приходится около 60% абонентов. В регионе действуют, по данным госкомтарифа, 69 ТСО, созданных в 2011-2012 годах в муниципалитетах, где существовали в том числе бесхозные электрические сети, или где от их обслуживания отказался БашРЭС.

В юридическом отделе «ГИП электро» (обслуживает 20 тыс. абонентов в восьми районных центрах), для которого также был увеличен тариф на транспортировку, сообщили, что «держатель котла» оплачивает компании «лишь 15% фактически оказанных услуг». В компании добавили, что «Башкирэнерго» прекратило также подписывать отчетные документы. Компания обратилась в арбитражный суд Башкирии с иском о взыскании с должника 23,34 млн руб. за январь. Его рассмотрение назначено на 9 апреля.

«Сети — наш единственный бизнес, неплатежи ставят нас в состояние, близкое к банкротству»,— сказал Азамат Алимбетов. Ринат Тимербаев полагает, что «банкротство небольших сетевых компаний на руку „Башкирэнерго“, так как позволит увеличить выручку предприятия». «Когда муниципалитеты искали покупателей на сети, в том числе и бесхозные, „Башкирэнерго“ они были не нужны»,— сетует господин Тимербаев.

Среднюю рентабельность сетевого бизнеса в Башкирии в госкомитете по тарифам оценили в 9%.

В ТСО, с которыми приостановлены расчеты, заявляют, что вынуждены отправить 70% персонала в административный отпуск и пересмотреть инвестпрограммы. Руководство этих компаний обратилось с письмами к главе республики Рустэму Хамитову, начальнику УФСБ по Башкирии Олегу Гайденко, полпреду президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу (копии есть в распоряжении „Ъ“). В тексте говорится, что конфликт с «Башкирэнерго» «угрожает нормальному функционированию социально значимых объектов». Действия держателя котла в сетевых организациях считают «нарушением договорных обязательств», направленным на их «выдавливание» с рынка.

В БЭСКе, материнской компании «Башкирэнерго», подтвердили, что «не в полном объеме» рассчитываются с четырьмя из 69 ТСО. В компании не согласны с тарифами, которые установил для этих организаций регулятор — госкомитет по тарифам республики. В «Башкирэнерго» считают их необоснованно высокими и оспаривают в арбитражном суде республики.

Заместитель председателя госкомитета по тарифам Вячеслав Кожевников полагает, что у «Башкирэнерго» могли быть и другие мотивы приостановить расчеты с ТСО. Одновременно с повышением тарифа для некоторых ТСО регулятор снизил тарифы на услуги самого «держателя котла». Причиной стало «систематическое невыполнение „Башкирэнерго“ тарифных решений в последние два-три года, в том числе неисполнение инвестпрограммы, учтенной в ранее установленном тарифе и оплаченной потребителями», сказал представитель ведомства. Величину снижения тарифа для «Башкирэнерго» он не уточнил.

Конфликтную ситуацию планируют обсудить сегодня на совещании в госкомтарифа с участием представителей 15 крупных ТСО.

Наталья Павлова

http://www.kommersant.ru/doc/2444046

2 комментария:

  1. Все вполне закономерно.За что боролись...Распилили единую энергосистему на кусочки,увеличили штаты бездельников-дармоедов и вот неизбежный результат.

    ОтветитьУдалить
  2. Те кто возвращает откаты,с теми все расчеты в полном объеме.Все эти ООО по республики давно выкуплены приближенными к власти и их детьми.Вот поле деятельности для прокуратуры.

    ОтветитьУдалить